Смекни!
smekni.com

Проект разработки Олимпиадинского золоторудного месторождения на примере участка Восточный (стр. 15 из 21)

В месте заправки техники должны быть средства пожаротушения, противопожарное оборудование, которое содержится в полной готовности к немедленному использованию.


Таблица 10.1

Комплексный план мероприятий по охране труда на 2005 год

Наименование мероприятий Срок исполнения Ответственный за исполнение Затраты(тыс.руб.) Лицо, контролирующее мероприятие
1. Обучение, специалистов, административно-технического персонала и работников охране труда и промбезопасности В течение года Зам. главного инженера по ПБ и ОТ 180 Главный инженер
2. Проведение всех видов инструктажей Согласно ГОСТ 12.0.004 – 90 Руководители подразделений Зам. Главного инженера по ПБ и ОТ
3. Приобретение, наглядных пособий, литературы, научно-технической документации, бланков. В течение года Директор УКК 142 Зам. главного инженера по ПБ и ОТ
4. Профессиональная подготовка рабочих По мере необходимости Директор УКК 100 Зам. главного инженера по ПБ и ОТ
5. Пересмотр и согласование с профкомом ЗАО "Полюс" должностных инструкций ИТР и инструкций по ОТ для рабочих, технологических инструкций По мере необходимости Начальники цеховГлавный инженер цехов Зам. Главного инженера по ПБ и ОТ
6. Организация кабинетов и уголков по охране труда. В течение года Начальники цехов 218 Зам. Главного инженера по ПБ и ОТ
7. Приобретение приборов и оборудования, для контроля над состоянием условий охраны труда на рабочих местах В течение года Начальник лаборатории 200 Главный инженер
8 Проведение периодических медицинских осмотров. В течение года Врач ЗАО "Полюс" 360 Зам. главного инженера по ПБ и ОТ
9 Проведение профилактических прививок I кв. и IV кв. Врач ЗАО "Полюс" 567 Зам. главного инженера по ПБ и ОТ
10 Оздоровление работников и повышение их медико-социальной защиты (приобретение лекарств, молока, кефира, мыла). В течение года ОМТС 1836 Врач ЗАО "Полюс"
11 Приобретение индивидуальных средств защиты В течение года Начальник ОРСа 110 Зам. главного инженера по ПБ и ОТ
12 Приобретение спецобуви, спецодежды, средств индивидуальной защиты, предусмотренных установленными нормами. В течение года Начальники цеховОтдел снабжения 3500 Зам. главного инженера по ПБ и ОТ
13 Проведение аттестации рабочих мест в г. Красноярске и Мотыгинском промышленном узле. I-III квартал Начальник лаборатории Зам. главного инженера по ПБ и ОТ 407 Главный инженер

Перед началом проведения работ весь персонал карьера обязан пройти инструктаж по противопожарной безопасности.

Для ликвидации возможного пожара буровые станки, бульдозеры, экскаваторы и автосамосвалы, а также вагончики и места профилактического осмотра оборудования комплектуются огнетушителями. Кроме того, вблизи вагончиков устанавливается противопожарный щит и ящик с песком.

Для тушения пожара привлекается пожарная машина ГОКа и машины с поливки автодорог.

9.4 Запыленность воздуха

Состав атмосферы карьера должен отвечать установленным нормативам по содержанию основных составных частей воздуха и вредных примесей (пыль, газы) с учетом требований СН 245. Определение и расчет содержания пыли в воздухе производить в соответствии с "Инструкцией по контролю содержания пыли на предприятиях горнорудной и нерудной промышленности", утвержденной Госгортехнадзором СССР.

Определение и расчет содержания пыли в воздухе производится в соответствии с планом проведения мероприятий контроля качества воздуха, санитарно-промышленной лабораторией ГОКа.

Мероприятия по защите атмосферы от загрязнения пылью и газами, а также мероприятия по защите поверхностных и подземных вод от загрязнения приведены в томе 3 (ОВОС) настоящего проекта.

Для уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ источниками карьера рекомендуется следующий комплекс мероприятий.

Пылеподавление при выемочно-погрузочных работах осуществляется за счет предварительного орошения горной массы водой. Расход воды на эти цели составляет от 30 до 40 л/м

с частотой полива, в зависимости от глубины работ:

-для глубины более 250 м - 2 раза в сутки;

-для глубины менее 250 м - 1 раз в сутки.

Для орошения горной массы допускается использование воды, поступающей от карьерного водоотлива и водопонижающих установок при условии согласования местными санитарными органами.

Для пылеподавления на технологических автодорогах предусматривать: обработку автодорог с нежестким покрытием специальными обеспыливающими составами (раствором хлористого кальция, битумными эмульсиями, растворами на основе лигносульфонатов натрия - 30-60%, раствором сульфитно-дрожжевой бражки (ОСТ 81-79) с использованием автогудронатора; поливку автодорог с жестким покрытием водой.

В целях предотвращения пылеобразования на отвалах и складе руды необходимо предусматривать мероприятия по обеспыливанию их, пылеподавление при погрузочно-разгрузочных и бульдозерных работах. Пылеподавляющим материалом является универсин, который наносится на поверхность и откосы склада с помощью оросительно-вентиляционной установки. Расход универсина при обработке отвалов - 0,2 л/м

, время действия - до 30 дней. Пылеподавление на отвалах можно производить орошением территории отвалов водой, аналогично орошению автодорог.

В настоящее время опыт работы карьера на глубине 250-300 м, показывает, что загазованность внутри карьера не значительная, вследствие хорошей естественной вентиляции. Однако, с увеличением глубины горных работ на карьере «Восточный» более 250-300 м, по опыту работы глубоких карьеров, загазованность атмосферы будет возрастать.

Современная практика эксплуатации глубоких карьеров доказала эффективность применения индивидуальных и коллективных средств защиты работников в периоды повышенной загазованности рабочей зоны карьера. Ниже приведена характеристика средств защиты, которые применяются на карьерах «Мурунтау» с 1992 года и «Удачный» с 1999 года.

Защитный комплект НИВА-2М (ТУ2568-001-49704988-99)

Предназначен для защиты органов дыхания, лица и глаз от вредных веществ, присутствующих в воздухе в виде газов, паров и аэрозолей.

НИВА-2М - универсальное средство индивидуальной защиты с принудительной подачей очищенного воздуха в подмасочное пространство.

Создаваемое турбонагнетателем избыточное давление позволяет избежать:

необходимости плотной обтюрации;

запотевания стекол лицевой части;

попадания в подмасочное пространство вредных веществ

Средство универсально. В зависимости от условий использования применяются различные лицевые части и фильтрующе-поглощающие коробки. Комплект носится на поясе или на специальном жилете. Время непрерывной работы (без подзарядки аккумулятора) - 6 часов.

В базовый комплект включаются турбонагнетатель НИВА-2М, аккумуляторная батарея 3НКГК-15, зарядное устройство, пояс.

Система противогазо-аэрозольной защиты СГЗ-20М (ТУ2568-002-49704988-99)

Система предназначена для очистки воздуха от вредных веществ в виде газов, паров, аэрозолей, пыли в кабинах кранов, экскаваторов, буровых, тракторов, автомобилей и других механизмов, а также в служебных помещениях при работе в загрязненной атмосфере.

Небольшие размеры и малое энергопотребление позволяют установить CГ3-20М в кабинах любых механизмов. Одного блока достаточно для защиты герметизированного объекта объемом 2 кубометра при общей площади неплотностей (щелей) до 140 см2. При большем объеме кабин применяется спаренное соединение СГЗ. Принцип работы основан на принудительном протягивании воздуха через фильтрующе-поглощающие коробки (ФПК). Ассортимент фильтров ГиК позволяет очищать воздух практически от всех вредных и отравляющих веществ.
Предусмотрена возможность транспортирования очищенного воздуха в зону дыхания, а также применение различных лицевых частей. Питание от бортовой сети механизмов (12/24В) или от сети ~220В.

Область применения:

в горном производстве - работа в открытых карьерах при высокой концентрации выхлопных газов, продуктов взрывов и запыленности;

в металлургическом производстве - в кабинах кранов на прокате, литье, травлении, гальванике и др.;

на предприятиях, связанных с производством и использованием лакокрасочных, химических изделий, с выделкой кожи и особо вредными клеями, в пищевой, резинотехнической и многих других отраслях;

в стройиндустрии и др. отраслях промышленности от пылевых аэрозолей, в цементном производстве, на кирпичных асбоцементных заводах, при погрузочно-разгрузочных работах в служебных помещениях, например на весовых мясокомбинатов, при высокой концентрации выхлопных газов.

Проектом для уменьшения влияния загазованности карьера на работников, проектом предусмотрены следующие мероприятия:

1.Приостановка горных работ в период НМУ, с подачей руды на ЗИФ с буферно-усреднительного склада, который находится на возвышенности.

2.Применение индивидуальных средств защиты НИВА-Э2М

3.Применение стационарных средств СГЗ-20 на отечественных экскаваторах, буровых станках, бульдозерах и машинах для перевозки людей (на автомобилях и бульдозерах фирм САТ и Камацу, а так же бурстанках фирмы Ингерсол установлены кондиционеры, которые обеспечивают усиленный поток воздуха и его очистку).