Смекни!
smekni.com

Проект разработки Олимпиадинского золоторудного месторождения на примере участка Восточный (стр. 2 из 21)


2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.1 Стратиграфия, литология, тектоника

Месторождение Олимпиадинское является главным золоторудным объектом узла. По запасам золота месторождение является крупнейшим из разрабатываемых в настоящее время в России.

Геологическая позиция месторождения определяется его положением относительно основных тектонических структур узла. Оно локализовано в ядре периклинального замыкания Медвежинской антиклинали и приурочено к зоне сочленения Главного и Широтного разломов.

Наряду со складчатостью высоких порядков, золотое оруденение контролируется зонами разрывных нарушений широтного и северо-восточного направлений, и подчиняется литологическому контролю. Отдельные звенья разломов в совокупности с межпластовыми подвижками образуют зоны повышенной проницаемости на контакте углеродистых и карбонатных пород, благоприятные для образования рудоносных метасоматитов.

На Олимпиадинском месторождении выделяются два участка: Западный и Восточный.

Восточный участок расположен в пришарнирной части Медвежинской антиклинали, осложненной нарушениями субширотного и северо-восточного простираний.

Западный участок расположен на северном крыле Медвежинской антиклинали. Оруденение контролируется здесь лежачими сопряженными складчатыми структурами.

На площади Олимпиадинского месторождения выделяются четыре литолого-стратиграфические пачки пород (снизу вверх по возрасту):

- пачка слюдисто-кварцевых сланцев, нижняя (РR2 кd12)

- пачка слюдисто-кварц- карбонатных пород ( РR2 кd22 )

- пачка углеродсодержащих пород ( РR2 кd32 )

- пачка слюдисто кварцевых сланцев, верхняя (РR2 кd42)

Нижняя пачка слюдисто-кварцевых сланцев (РR2 кd12) сложена слюдисто-кварцевыми сланцами серого, светло-серого цвета с четко выраженной сланцеватой текстурой.

Пачка слюдисто-кварц - карбонатных пород ( РR2 кd22 ) сложена карбонатно-слюдисто-кварцевыми сланцами, мраморизованными известняками, биотит-карбонат-кварцевыми, мусковит (серицит) -кварцевыми, гранат-пироксен-амфибол-эпидотовыми метасоматическими породами.

Пачка углеродсодержащих пород (РR2 кd32) имеет довольно пестрый состав слагающих ее разностей, в которых в тех или иных количествах присутствует углеродистое вещество. В составе пачки выделяются кварц-мусковитовые углеродистые сланцы, часто с хлоритоидом, углеродистые мусковит-карбонат-кварцевые сланцы и метасоматические породы того же состава, углеродсодержащие серицит-кварц-карбонатные и карбонатно-кварцевые метасоматические породы, карбонатно-слюдисто-кварцевые сланцы, иногда углеродсодержащие, углеродисто-цоизит-кварцевые метасоматиты.

Верхняя пачка слюдисто кварцевых сланцев (РR2 кd42) сложена мусковит-биотит-кварцевыми сланцами нередко с гранатом. Эти породы близки по составу с породами, слагающими нижнюю пачку кварц-слюдистых сланцев. Породы этой пачки расположены к западу от проектируемого карьера и в отработку не попадают.

Всего в пределах месторождения выделяется четыре рудных тела, три из которых располагаются в лежачих складках, осложняющих северное крыле Медвежинской антиклинали, и составляют Западный участок месторождения; четвертое рудное тело, относящееся к Восточному участку, локализуется в пришарнирной части антиклинали и сосредотачивает в себе около 90% запасов месторождения. Рудные тела не имеют четких литологических границ и выделяются по данным опробования.

2.2 Характеристика рудных тел

Рудное тело 1 локализовано в лежачей складке, вскрываемой в районе РЛ. 2-8. Форма рудного тела сложная, повторяет очертания рудовмещающей структуры. На РЛ. 3-5 вскрывается только лежачее крыло рудного тела, висячее крыло эродировано. В связи с погружением рудовмещающей складчатой структуры в восточном направлении по РЛ. 6-14 вскрываются все более полные разрезы и форма рудного тела становится седловидной. Общая его длина по склонению от РЛ.3 до РЛ. 14 составляет около 1000м. В интервале РЛ.3 – РЛ.9 основное оруденение тяготеет к лежачему крылу, в висячем крыле оно прослеживается в виде отдельных маломощных линз. Далее к востоку оруденение в лежачем крыле рудного тела исчезает и переходит в основном в висячее крыло. Мощность рудного тела изменяется в широких пределах от 5м в крыльях до 60-80м в раздувах. Максимальные мощности отмечаются на поверхности в районе РЛ.8, 9. Максимальная длина по падению 220-230м. В районе РЛ. 2-4 рудное тело до глубины 80-110м от дневной поверхности представлено окисленными рудами. Зона окисления развивается вдоль контакта слюдисто-кварц-карбонатной и углеродистой пачек пород.

Рудное тело 2 расположено на РЛ. 4-7 в слепом залегании под рудным телом 1. Оно приурочено к пологому нарушению развитому по контакту слюдисто-кварцевых сланцев и слюдисто-карбонат-кварцевых сланцев. Простирание рудного тела 2 северо-восточное, падение в восток юго-восточное под углом около 30о. Длина рудного тела по простиранию 420м, по падению его длина изменяется от 50 до 110м. Мощность варьирует в пределах 1,9 – 17,4м. Средние содержания золота по подсчетным блокам составляют 7,1 – 8,6 г/т.

Рудное тело 3 является непосредственным продолжением рудного тела 1 и контролируется лежачей складкой. Форма рудного тела седловидная, сложная. Оно погружается в восточном направлении под углом 20-25о и прослежено по склонению от РЛ. 10,5 до РЛ. 14 на расстояние около 520м. По падению рудное тело прослеживается на расстояние от 40-45м (РЛ. 10,5) до 120м (РЛ. 12). Максимальная мощность 35-40м наблюдается по РЛ.10,5-12. С поверхности до глубины 60м вдоль контакта пород углеродсодержащей и карбонатной пачек рудное тело 3 окислено. Средние содержания золота по подсчетным блокам 2,5-3,1г/т для неокисленных руд и 3,1-5,2 г/т для окисленных руд.

Рудное тело 4 оконтурено на Восточном участке и располагается между разведочными линиями 20 и 28. С запада на восток тело имеет протяженность 706м, с юга на север 380м. Средняя мощность тела составляет 228м.

Характерной особенностью месторождения является наличие мощной зоны окисления, которая прослеживается вдоль разломов. Ее ширина изменяется от первых метров до нескольких десятков метров, увеличиваясь в узлах сочленения разломов до сотни метров.

По результатам разведочных работ на месторождении выделено два природных и технологических типа руд: первичные золото-сульфидные и окисленные.

Первичные руды составляют основную часть запасов Западного участка и около 60% - Восточного участка месторождения. Они представляют собой метасоматически измененные осадочно-метаморфические породы с редкой (~3%) вкрапленностью сульфидов. Среднее содержание золота в первичных рудах составляет 4 г/т при максимальных до 84 г/т. (таблица 2.1, 2.2)


Таблица 2.1

Минералогический состав окисленных и первичных руд Олимпиадинского месторождения

Технологическийтип руды Минеральный состав
Минералы Среднее
содержание
Окисленная руда Кварц 69.0 %
Серицит 21.8 %
Гидроокислы железа и
марганца 6.6 %
Сростки, агрегаты и
обломки пород 2.1 %
Монтмориллонит 0.5 %
Золото 5,3 г/т
Первичная руда Нерудные основные:
кальцит 38.6%
кварц 33,6%
мусковит, серицит 17,4%
второстепенные:
Хлорит 5,0%
Клиноцоизит 2,0%
Рудные основные:
арсенопирит 0.5%
пирротин 2,5%
Антимонит 0.15%
второстепенные:
пирит 0.1%
бертьерит 0.1%
Примеси:
халькопирит менее 0,05 %
шеелит менее 0,05%
самородное золото 3,7 г/т

Таблица 2.2

Химический состав окисленных и первичных руд Олимпиадинского месторождения

Технологическийтип руды Химический состав
компоненты Среднее содержание, вес.%
Окисленная руда SiO2 79,5
ТiO2 0.6
Al2O3 10.6
Fe2O3 3.5
FeO 0.4
MnO 0.2
MgO 0.6
CaO 0.3
K2O 3,3
Na2O 0.1
P2O5 0.2
СО2 0.2
Sобщ. 0.02
Аs 0.17
Sb 0.02
Au, г/т 5,3
Первичная руда SiO2 41.8
ТiO2 0.6
Al2O3 6.6
Fe2O3 5.7
FeO 2.7
MnO 0.4
MgO 2.7
CaO 17,0
K2O 2.0
Na2O 0.3
P2O5 0.5
СО2 16.8
Сорг. 0.24
Sсульфид. 1,28
Аs 0.26
Sb 0,07
Au, г/т 3,7
Ag, г/т 0,4

Окисленные руды представлены рыхлым тонкозернистым глинисто-алевритовым материалом и широко развиты в приповерхностной части месторождения, особенно его восточного участка, где они прослеживаются до глубины в 440 м. Максимальные мощности окисленных руд приурочены к зонам разломов. Контакт с неокисленными рудами достаточно резкий, с образованием промежуточной зоны полуокисленных пород мощностью не более 5-20 м.