Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости страхового общества на примере (стр. 10 из 20)

Начисление затрат по оплате экспертных проводится корреспонденцией:

Дебет счета 26 «Расходы на ведение дела»

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Оплата экспертных услуг отражается записью по дебету счета 60 «Расчёт с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счёта 51 «Расчётный счёт».

Страховые организации могут обращаться к услугам сюрвейеров.

Сюрвейер – эксперт, производящий осмотр имущества, принимаемого в страхование, и дающий заключение о его состоянии. Сюрвейер (юридическое лицо или физическое лицо) взаимодействует со страховой организацией по агентскому договору или договору поручения. Деятельность сюрвейера на страховом рынке не требует наличия лицензии.

Сюрвейер после выполнения порученных работ готовит страховщику отчет (содержащий описание объекта на основе проведенного осмотра; данные, полученные в процессе проведения экспертизы объекта; заключение), на основе которого страховщик принимает решение о страховании имущества и определяет тарифную ставку; оформляется счет и (или) калькуляция и акт приемки-сдачи работ. В некоторых случаях сюрвейерские услуги оказывают страховые агенты или специалисты страховой организации.

Страховщик на основании отчета сюрвейера может отказать возможному страхователю в заключении договора страхования, если из материалов отчета видно, что заявленный страховой интерес вызывает сомнения в добросовестности потенциального страхователя.

Если после получения отчета сюрвейера страховщик принимает решение о заключении договора страхования, то информация, представленная в отчете, может быть использована для обоснования применяемых страховых тарифов. [21, с. 129-130]

Порядок оценки и оплаты услуг сюрвейера оговаривается в договоре. Вместе с тем, сумма вознаграждения может быть изменена, что обусловлено следующим: обычно действуя от имени или по поручению страховщика, сюрвейер предусматривает, что расходы, связанные с проведением экспертизы и оценки рисков, осуществляются за счет страховщика. Оплата услуг специалиста оговаривается отдельным пунктом договора. Сюрвейер на основании фактических расходов представляет страховщику уточненную, оговаривающую стоимость услуг калькуляцию, которая является основанием для изменения условий договора. При проведении окончательных расчетов на основе акцептованного счета и Акта приемки-сдачи работ авансовый платеж засчитывается.

Таким образом, в учете страховщика операции, связанные с оплатой услуг сюрвейера, отражаются записями:

Дебет счета 26 «Расходы на ведение дела»

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Перечисление денежных средств отражается по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», аналитический счет подрядчика-сюрвейера и кредиту счетов учета денежных средств 50 «Касса», 51 «Расчетный счет» и др.

Если сюрвейер – физическое лицо, и он не зарегистрирован в качестве предпринимателя, то страховщик несет дополнительные расходы, связанные с начислением платежей в бюджет и во внебюджетные фонды социального страхования и обеспечения. В этом случае проводится запись:

Дебет счета 26 «Расходы на ведение дела»

Кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», субсчет видов платежей в фонды. [21, с. 131]

Страховые организации для решения отдельных страховых ситуаций могут обращаться к услугам юристов.

В договоре на оказание юридических услуг должны быть перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель.

В результате оказания юридических услуг страховой организации могут быть представлены: письменные консультации; письменные разъяснения по юридическим вопросам; письменные проекты договоров; письменные проекты заявлений; письменные проекты жалоб; письменные проекты других документов правового характера.

На основании выставленного и акцептованного счета за оказанные юридические услуги страховая организации проводит запись по дебету счета 26 «Расходы на ведение дела» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

На перечисление денежных средств приводится корреспонденция:

Дебет счёта 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит счетов 50, 51. [21, с. 132-133]

При проведении расчетов за оказанные юридические услуги следует исходить из того, что отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается. В то же время в договоре на оказание услуг могут быть оговорены условия, ставящие размер оплаты юридических услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем. В этом случае размер вознаграждения должен определяться в порядке, предусмотренном статьей 424 ГК РФ с учетом фактически совершенных исполнителем действий (деятельности), т.е. оплачиваются фактически оказанные услуги и выполненные работы.

Если страховая организация получает услуги у юриста, который выступает как физическое лицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя, то страховщик несет дополнительные расходы, связанные с начислением платежей в бюджет и во внебюджетные фонды социального страхования и обеспечения. [21, с. 133-134]

В страховых компаниях бухгалтерский учет операций, не отличающихся от операций, проводимых в отличных от страховых организациях (учет движения основных средств, нематериальных активов, материалов и др.) ведется согласно соответствующим положениям по бухгалтерскому учету.

ОАО «РЕСО-Гарантия» имеет в своем подчинении 2 вида филиалов, которые осуществляют страховую деятельность в соответствии с внутренним «Положением о взаимоотношениях с филиалами».

Одни филиалы ведут обособленный бухгалтерский учет, сводная информация по которому (бухгалтерский баланс), передается в бухгалтерскую службу головной организации для отражения в общей отчетности ОАО «РЕСО-Гарантия». Иные филиалы ограничиваются ведением лишь рассчетно-кассовых операций. Эти подразделения заключают договора страхования и перечисляют денежные средства (взносы) на расчетные счета головной организации.

Для ведения расчетов с удаленными филиалами компании используется счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Все филиалы ОАО «РЕСО-Гарантия» имеют право открывать по месту своего нахождения агентства. Инвестирование средств и другие операции подразделения осуществляют по согласованию с руководством головной организации.

2.2. Бухгалтерская отчетность страхового общества

Информация, необходимая для определения финансового положения любого предприятия, содержится в его финансовой отчетности, состав которой определяется в соответствии с действующим законодательством.[35]

Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций – завершающий этап учетного процесса. В ней отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации, результаты финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. [27,

с. 294]

В результате анализа данных финансовой отчетности страховщика можно оценить текущее финансовое состояние компании, перспективы и темпы ее развития, финансовое обеспечение, наличие финансовых средств и эффективность их использования. [35]

Бухгалтерская отчетность страховой организации согласно приказу Минфина РФ от 8 декабря 2003г. № 113н «О формах бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора» состоит из:

· Бухгалтерского баланса страховой организации (ф. №1-страховщик),

· Отчета о прибылях и убытках страховой организации (ф. №2-с),

· Отчета об изменениях капитала страховой организации (ф. №3-с),

· Отчета о движении денежных средств страховой организации

(ф. №4-с),

· Приложения к бухгалтерскому балансу страховой организации

(ф.№5-с),

· Пояснительной записки ,

· Аудиторского заключения .

В состав бухгалтерской отчетности страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, кроме того, входит форма №2а-с «Отчет о прибылях и убытках по обязательному медицинскому страхованию» и форма №4а-с «Отчета о движении денежных средств по обязательному медицинскому страхованию».

Бухгалтерская отчетность должна включать показатели деятельности филиалов, агентств, представительств и иных обособленных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. [27, с. 283-284]

Типовые формы бухгалтерской отчетности страховых организаций, а также инструкции по их заполнению утверждаются Минфином РФ. Действующий в настоящий момент приказ Минфина РФ от 8 декабря 2003г. № 113н «О формах бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора» включает приложения:

1. Образцы форм бухгалтерской отчетности страховых организаций,

2. Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности страховых организаций,

3. Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности страховых организаций,

4. Формы отчетности страховых организаций, представляемой в порядке надзора,

5. Инструкция об объеме форм бухгалтерской отчетности страховых организаций, представляемой в порядке надзора, порядке ее составления и представления. [10]

Новые формы «страховой» отчетности следуют тем же курсом, что и реформа бухгалтерской отчетности для обычных организаций. Напомним, что эти перемены случились по приказу Минфина России от 22 июля 2003г. № 67н. В «страховых» формах бросаются в глаза те же новшества. Например, так же в балансе пропали строки, расшифровывающие те или иные статьи актива и пассива; добавлены строки, отражающие требования ПБУ 18/02, и т.д. Новые образцы отчетности, как и прежние, носят рекомендательный характер, и страховщики на основе приказа № 113н имеют право разработать собственные формы отчетности – лишь бы они учитывали все требования ПБУ». [33]