Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости страхового общества на примере (стр. 7 из 20)

1. Гарантиями обеспечения финансовой устойчивости страховщика являются экономически обоснованные страховые тарифы; страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования; собственные средства; перестрахование.

2. Собственные средства страховщиков (за исключением обществ взаимного страхования, осуществляющих страхование исключительно своих членов) включают в себя уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль.

3. Страховщики должны обладать полностью оплаченным уставным капиталом.

4. Страховщики обязаны соблюдать установленные настоящим Законом и нормативными актами органа страхового надзора требования финансовой устойчивости в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, квот на перестрахование, нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика, а также выдачи банковских гарантий.

5. Страховщик может передать обязательства, принятые им по договорам страхования (страховой портфель), одному страховщику или нескольким страховщикам (замена страховщика), имеющим лицензии на осуществление тех видов страхования, по которым передаётся страховой портфель, и располагающим достаточными собственными средствами, то есть соответствующим требованиям платежеспособности с учётом вновь принятых обязательств. Передача страхового портфеля осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Одновременно с передачей страхового портфеля осуществляется передача активов в размере страховых резервов, соответствующих передаваемым страховым обязательствам. [3, статья 25]

ОАО «РЕСО-Гарантия» предоставляет страховые услуги сотням тысяч частных и юридических лиц. Имеет сбалансированный страховой портфель с большим удельным весом клиентов физических лиц.

Страховые резервы находятся во владении, пользовании и распоряжении страховщика. Направления инвестирования средств резервов (вложения на депозиты, ценные бумаги, государственные облигации) должны находиться в строгом соответствии с «Правилами размещения страховщиками страховых резервов» (утв. приказом Минфина РФ от 22 февраля 1999г. № 16н).

Под размещением страховых резервов понимаются активы, принимаемые в покрытие (обеспечение) страховых резервов.

Согласно «Правилам» в целях обеспечения финансовой устойчивости страховые организации инвестируют страховые резервы, образуемые из полученных от страхователей страховых взносов для предстоящих страховых выплат, с обязательным соблюдением таких соотношений, как:

- не более 30% – в государственные ценные бумаги субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг;

- не более 40% – на банковские вклады (депозиты) и т.д. [13]

В настоящее время страховщик обязан ежеквартально контролировать соблюдение соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности.

В случае если на конец отчетного года фактический размер маржи платежеспособности страховщика превышает нормативный размер маржи платежеспособности менее чем на 30%, страховщик представляет для согласования в Министерство финансов РФ в составе годовой бухгалтерской отчетности план оздоровления финансового положения. [12]

План оздоровления финансового положения должен включать мероприятия, обеспечивающие соблюдение соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности на конец каждого финансового года, в течение которых планируется его реализация. В плане указываются конкретные мероприятия, способствующие стабилизации финансового положения, с указанием срока проведения мероприятия и суммы дохода (экономии), планируемого к получению от данного мероприятия. К плану оздоровления финансового положения прикладывается расчет планируемого на конец каждого финансового года, в течение которого предполагается реализация плана соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности. При составлении плана приоритет должен отдаваться мероприятиям, приводящим к оздоровлению финансового положения страховщика в максимально сжатые сроки. В плане может быть предусмотрено изменение размера уставного капитала, расширение перестраховочных операций, изменение тарифной политики, сокращение дебиторской и кредиторской задолженности, изменение структуры активов, а также применение других способов поддержания платежеспособности, не противоречащих законодательству РФ.

План оздоровления финансового положения, утвержденный руководителем страховой организации, представляется в Министерство финансов РФ в двух экземплярах. В случае, если в плане предусмотрено изменение уставного капитала за счет средств учредителей (акционеров), план должен быть согласован с учредителями (указывается дата и номер протокола собрания учредителей).

На основе анализа отчетности и представленного плана оздоровления финансового положения Министерство финансов РФ дает страховщику рекомендации по улучшению финансового положения, также контролирует выполнение мероприятий, предусмотренных планом оздоровления финансового положения. [26, с. 279-280]

Согласно «Инструкции о порядке расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков» план оздоровления финансового положения страховщик предоставлял в Росстрахнадзор, если по итогам работы за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) фактический размер свободных активов страховщика окажется ниже их нормативного размера, а стоимость чистых активов по окончании отчетного периода будет ниже размера уставного капитала.

При расчете стоимости чистых активов страховщики ранее руководствовались приказом Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг №№ 108, 235 «О порядке оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ». К настоящему времени данный приказ признан утратившим силу. В конце 2003 года в действие вступил новый приказ Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг №№ 83н, 03-158/пз «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ».

В связи с тем, что зеркалом финансового состояния страховщика является его баланс, то он и определяет показатель платежеспособности. Объективность показателя платежеспособности определяется качеством бухгалтерского учета.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Особенности ведения бухгалтерского учета страхового общества

Бухгалтерский учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. [10, с. 278]

На первой стадии учетного процесса происходит наблюдение, измерение и запись операций в документах (документирование операций). [10, с. 280]

На второй стадии происходит систематизация и группировка информации.

Хозяйственные операции отражаются в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности по соответствующим счетам бухгалтерского учета, перечень которых приводится в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций.

В Инструкции по применению Плана счетов раскрыты краткое экономическое содержание и назначение каждого счета, определен порядок ведения учета по каждому счету, приведена типовая схема корреспонденции того или иного счета с другими синтетическими счетами.

С учетом специфики деятельности страховых организаций План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, на который страховые компании перешли с 1 января 2002г. и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000г. № 94н, были дополнены следующими балансовыми счетами :

· Счетом 22 «Выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования»;

· Счетом 77 «Расчеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию»;

· Счетом 92 « Страховые премии ( взносы )»;

· Счетом 95 « Страховые резервы ». [4]

Личное страхование – отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступают имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или другого застрахованного лица. Страховые отношения в части личного страхования все больше характеризуются усилением обратной связи между страхователем и страховщиком. Это проявляется, прежде всего, при выплате страховых сумм застрахованным и их семьям при наступлении обусловленных страховых событий. [21, с. 19]

Отношения признаются страховыми при наличии в них четырех основных элементов: интереса, подлежащего защите; события, на случай наступления которого производится защита; денежных фондов, которые служат для осуществления защиты; платы за защиту (премии). Если отсутствует хотя бы один из этих элементов, то отношения страховыми не признаются. Отношения между сторонами-участниками страхования оформляются договором страхования. Личное страхование подразделяется на страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование.

Страхование жизни – класс страхования, где в качестве объекта страхования выступает жизнь человека. Под страхованием жизни принято понимать предоставление страховщиком гарантий по выплате определенной суммы денег (в пределах оговоренной страховой суммы) страхователю или указанным им третьим лицам (выгодоприобретателям) в случае смерти застрахованного, потери трудоспособности или его дожития до определенного срока. При этом страхователь должен вносить определенные платежи в виде страховых премий (взносов).