Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости страхового общества на примере (стр. 2 из 20)

Перед финансовыми службами предприятия ставятся задачи по оценки финансового состояния и разработке мер по повышению финансовой устойчивости. Хорошо организованное финансовое планирование, базирующееся на анализе финансовой деятельности, служит залогом хорошего финансового состояния.

В настоящее время разработано и используется множество методик оценки финансового состояния предприятия.

В представленной выпускной квалификационной работе использована методика Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С., Ковалева В.В.

Финансовое состояние предприятия с позиции краткосрочной перспективы оценивается показателями платежеспособности и ликвидности, в наиболее общем виде характеризующими, может ли оно своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами. Краткосрочная задолженность предприятия, обособленная в отдельном разделе пассива, погашается различными способами, в частности, обеспечением такой задолженности могут, в принципе, выступать любые активы, в том числе и внеоборотные. Вместе с тем очевидно, что ситуация, когда, к примеру, часть основных средств продается для того, чтобы расплатиться по краткосрочным обязательствам, является ненормальной. Именно поэтому, говоря о платежеспособности и ликвидности предприятия как о характеристике его текущего финансового состояния и оценивая, в частности, его потенциальные возможности расплатиться с кредиторами по текущим операциям, вполне логично сопоставлять оборотные активы и краткосрочные пассивы. [23, с. 303]

Платежеспособность – наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Основными признаками платежеспособности являются:

а) наличие у предприятия в достаточном объеме средств на расчетном счету;

б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности. [23, с. 305]

Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность предприятия – это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

Ликвидность менее динамична по сравнению с платежеспособностью. По мере стабилизации производственной деятельности предприятия у него постепенно складывается определенная структура активов и источников средств, резкие изменения которой сравнительно редки. Поэтому и коэффициенты ликвидности обычно варьируют в некоторых вполне предсказуемых границах, что, кстати, и дает отчасти основание аналитическим агентствам рассчитывать и публиковать среднеотраслевые и среднегрупповые значения этих показателей для использования в межхозяйственных сравнениях и в качестве ориентиров при открытии новых направлений производственной деятельности.

Напротив, финансовое состояние в плане платежеспособности может быть весьма изменчивым, причем со дня на день: еще вчера предприятие было платежеспособным, однако сегодня ситуация кардинально изменилась – пришло время расплатиться с очередным кредитором, а у предприятия нет денег на счете, поскольку не поступил своевременно платеж за поставленную ранее продукцию. Иными словами, оно стало неплатежеспособным из-за финансовой недисциплинированности своих дебиторов. Если задержка с поступлением платежа носит краткосрочный или случайный характер, то ситуация в плане платежеспособности может вскоре измениться в лучшую сторону, однако не исключены и другие, менее благоприятные варианты. Такие пиковые ситуации особенно часто имеют место в коммерческих организациях, по каким-либо причинам не поддерживающих в достаточном объеме страхового запаса денежных средств на расчетном счете. Оценка платежеспособности и ликвидности может быть выполнена с определенной степенью точности. В частности, в рамках экспресс-анализа платежеспособности обращают внимание на статьи, характеризующие наличные деньги в кассе и на расчетных счетах в банке. Они выражают совокупность наличных денежных средств, т.е. имущества, которое имеет абсолютную ценность, в отличие от любого иного имущества, имеющего ценность лишь относительную. Эти ресурсы наиболее мобильны, они могут быть включены в финансово-хозяйственную деятельность в любой момент. Искусство финансового управления как раз состоит в том, чтобы держать на счетах лишь минимально необходимую сумму средств, а остальную часть, которая может понадобиться для текущей оперативной деятельности, – в быстро реализуемых активах.

Признаком, свидетельствующим об ухудшении ликвидности, является увеличение иммобилизации собственных оборотных средств, проявляющееся в появлении (увеличении) неликвидов, просроченной дебиторской задолженности, векселей полученных просроченных и др. О некоторых подобных «активах» и их относительной значимости можно судить по наличию и динамике одноименных статей в отчетности.

Неплатежеспособность может быть как случайной, временной, так и длительной хронической. Ее причины: недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами, невыполнение плана реализации продукции, нерациональная структура оборотных средств, несвоевременное поступление платежей от контрагентов и др. [23, с. 305-306]

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана со структурой баланса предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Но степень зависимости от кредиторов оценивается не только соотношением заемных и собственных источников средств. Это более многогранное понятие, включающее оценку собственного капитала, состава оборотных, внеоборотных активов, наличие или отсутствие убытков и т.д. [22, с. 82]

Финансовая устойчивость предприятия – это независимость его в финансовом отношении и соответствие состояния активов и пассивов компании задачам финансово-хозяйственной деятельности.

Количественно финансовая устойчивость может оцениваться двояко: во-первых, с позиции структуры источников средств, во-вторых, с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников. [23, с. 325]

В российской практике обобщающим показателем финансовой устойчивости компании является излишек или недостаток средств для формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат. Это по сути дела абсолютная оценка финансовой устойчивости. [31, с. 16]

Возможно выделение четырех типов финансовых ситуаций [29, с. 237]:

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся редко и представляющая собой крайний тип финансовой устойчивости:

Е < Е + С или Е < С, (1)

где Е – производственные запасы, Е – собственные оборотные средства,

С – краткосрочные кредиты и заемные средства;

2. Нормальная устойчивость финансового состояния организации гарантирующая ее платежеспособность:

Е = Е + С или Е = С (2)

3. Неустойчивое финансовое состояние сопряжено с нарушением платежеспособности:

Е = Е + С + С или Е = С + С, (3)

где С – источники, ослабляющие финансовую напряженность;

4. Кризисное финансовое состояние, при котором организация находится на грани банкротства:

Е > Е + С + С или Е > С + С (4)

В представленной выпускной квалификационной работе анализ платежеспособности и финансовой устойчивости рассматривается с использованием данных страхового общества ОАО «РЕСО-Гарантия».

Компания ОАО «РЕСО-Гарантия» существует уже 13 лет, 18 ноября 1991 года – День основания фирмы. Акционерами Общества являются юридические и физические лица в соответствии с реестром акционеров Общества. В своей деятельности ОАО «РЕСО-Гарантия» руководствуется законодательством РФ и Уставом. Это универсальная страховая компания с лицензией на 50 видов страховых услуг ( лицензия Министерства финансов Российской Федерации № 1526Д ).

Уставный капитал – 3100 млн. руб. ОАО «РЕСО-Гарантия» располагает разветвленной филиальной сетью. Компания имеет более 120 филиалов в Москве, в Подмосковье и в других регионах России.

Страховые продукты ОАО «РЕСО-Гарантия» продают свыше 7000 профессиональных страховых агентов и ряд брокерских компаний.

Компания является признанным лидером по страхованию автотранспорта, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, добровольному медицинскому страхованию и страхованию туристов. Общий сбор страховой премии в 2003 году составил 14 млрд. 752 млн. 683 тыс. рублей (в 2002 году – 6 млрд. 387 млн. рублей). Страховые выплаты за 2003 год составили 4 млрд. 37 млн. 550 тыс. руб. (в 2002 году – 1 млрд. 977 млн. рублей ).