Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и валютные операции в России (стр. 14 из 21)

Таким образом, получившие лицензию банки могут производить следующие банковские операции и сделки:

привлекать вклады (депозиты) и предоставлять кредиты по соглашению с заемщиком;

осуществлять расчеты по поручению клиентов банков — корреспондентов и их кассовое обслуживание;

открывать и вести счета клиентов и банков — корреспондентов;

финансировать капитальные вложения по поручению владельцев или распорядителей инвестируемых средств, а также за счет собственных средств банка;

выпускать, покупать, продавать и хранить платежные документы и ценные бумаги (чеки, аккредитивы, векселя, акции, облигации и другие документы), осуществлять иные операции с ними;

выдавать поручительства, гарантии и иные обязательства за третьих лиц, предусматривающие исполнение в денежной форме;

приобретать права требования по поставке товаров и инкассировать эти требования (форфейтинг), а также выполнять эти операции с дополнительным контролем за движением товаров (факторинг);

покупать у российских и иностранных юридических и физических лиц и продавать им наличную иностранную валюту и валюту, находящуюся на счетах и во вкладах;

покупать и продавать в РФ и за ее пределами драгоценные металлы, камни, а также изделия из них;

привлекать и размещать драгоценные металлы во вклады, осуществлять иные операции с этими ценностями в соответствии с международной банковской практикой;

привлекать и размещать средства и управлять ценными бумагами по поручению клиентов (доверительные (трастовые) операции); оказывать брокерские и консультационные услуги, осуществлять лизинговые операции;

производить другие операции и сделки по разрешению ЦБ РФ, выдаваемому в пределах его компетенции.

банк может формировать часть своего уставного капитала в иностранной валюте.

Любые сделки по покупке и продаже иностранной валюты за рубли между резидентами, а также между резидентами и нерезидентами, осуществляемые минуя уполномоченные банки, являются недействительными.

Юридические лица-резиденты могут приобрести иностранную валюту на внутреннем валютном рынке только для осуществления расчетов с нерезидентами. Покупка юридическими лицами-резидентами валюты в целях проведения расчетов с резидентами запрещается, за исключением случаев расчетов с уполномоченными банками, связанных с погашением полученных кредитов.

Иностранная валюта, приобретенная юридическими лицами-резидентами на внутреннем валютном рынке, должна быть переведена нерезиденту через уполномоченные банки в соответствии с условиями контрактов, договоров и соглашений между ними.

Банки ведут учет операций в иностранной валюте в соответствии с письмом ЦБ РФ от 15 января 1996 г. № 226 «О ведении учетных операций по некоторым счетам в иностранной валюте», указаний ЦБ РФ от 10 августа 1996 г. Л° 15 «О порядке переоценки валютных счетов и статей бухгалтерского баланса банков в иностранной валюте». Учет этих операций ведется на счетах раздела V баланса «Иностранная валюта и расчеты по иностранным операциям» в двойной оценке: в иностранной валюте по ее номиналу и в рублях по текущему курсу, устанавливаемому ЦБ РФ, на отдельных лицевых счетах, сгруппированных по виду валюты.

ЦБ РФ может отозвать выданную лицензию в следующих случаях:

обнаружения недостоверных сведений, на основании которых была выдана лицензия;

предоставления банком недостоверных данных в отчетности, предусмотренной статьей 31 Закона РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России)»;

выявления нарушений банком требований антимонопольного законодательства России;

признания банка неплатежеспособным. Отзыву лицензии должны предшествовать предупредительные меры, направленные на устранение указанных нарушений.

2.3 Классификация и понятие валютных операций банков России

Классификация банковских валютных операций может осуществляться как по критериям, общим для всех банковских операций (пассивные, активные операции), так и по особым классификационным признакам, свойственным только валютным операциям. Основополагающий вариант классификации валютных операций вытекает из закона РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле». Он состоит в следующем: все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на:

текущие валютные операции;

валютные операции, связанные с движением капитала.

В настоящее время более широкое значение приобрели текущие валютные операции. При этом отсрочка платежа предоставляется на минимальный срок. Ограниченный круг валютных операций, связанных с движением капитала, обосновывается большими рисками при их осуществлении, а также более сложным оформлением (получение разрешения ЦБ РФ на данные операции). Необходимо уточнить, что все валютные операции тесно взаимосвязаны, поэтому очень сложно четко отклассифицировать все операции с иностранной валютой. Тем более, что операции могут быть отнесены к нескольким основным видам валютных операций (рис. 2.3.1).

I. Открытие и ведение валютных счетов клиентуры

Данная операция включает в себя следующие виды:

открытие валютных счетов юридическим лицам (резидентам и

нерезидентам); физическим лицам;

начисление процентов по остаткам на счетах;

предоставления овердрафтов (особым клиентам по решению руководства банка);

предоставление выписок по мере совершения операции;

оформление архива счета за любой промежуток времени;

выполнение операций, по распоряжению клиентов, относительно средств на их валютных счетах (оплата предоставленных документов, покупка и продажа иностранной валюты за счет средств клиентов);

контроль за экспортно-импортными операциями.

Рис. 8. Классификация валютных операций

Валютные операции

Операции по международным расчетам

Инкассо

Банковский перевод

Аккредитив

Корреспондентские отношения с иностранными банками


Операции по размещению и привлечению банком валютных средств

Неторговые операции

Покупка (продажа) наличной иностранной

валюты

Инкассо иностранной валюты

Выпуск и обслуживание пластиковых карт

Оплата денежных аккредитивов

Покупка(оплата) дорожных чеков

Конверсионные операции

Валютный арбитраж

Форвард

Своп

Спот

Валютная позиция банка

Ведение валютных счетов клиентуры

II. Неторговые операции коммерческого банка

К неторговым операциям относятся операции по обслуживанию клиентов, не связанных с проведением расчетов по экспорту и импорту товаров и услуг клиентов банка движением капитала. Уполномоченные банки могут совершать следующие операции неторгового характера:

покупку и продажу наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

инкассо иностранной валюты и платежных документов в валюте;

осуществлять выпуск и обслуживание пластиковых карточек клиентов банка;

производить покупку (оплату) дорожных чеков иностранных

банков;

оплату денежных аккредитивов и выставление аналогичных аккредитивов.

Неторговые операции, в разрезе отдельных видов, получили широкое распространение для предоставления клиентам более широкого спектра банковских услуг, что играет немаловажное значение в конкурентной борьбе коммерческих банков за привлечение клиентуры. Без операций, а именно, выпуска пластиковых карт, осуществления переводов за границу, оплаты и выставления аккредитивов, покупки дорожных чеков, практически невозможна повседневная работа с клиентами.

Хотя последние две операции не получили широкого распространения. Выпуск и обслуживание пластиковых карточек — одна из новых операций, которая дает возможность занять еще свободные «ниши рынка» по данному виду операций, привлечь дополнительных клиентов и удержать старых клиентов, поднять престиж банка и занять более высокое положение в конкурентной борьбе между банками. Операция покупки и продажи наличной валюты является одной из основных операций неторгового характера. Деятельность обменных пунктов коммерческих банков служит рекламой банка, средством привлечения клиентов в банк, и, самое главное, приносит реальный доход коммерческому банку.

III. Установление корреспондентских отношений с иностранными банками

Эта операция является необходимым условием проведения банком международных расчетов. Принятие решения об установлении корреспондентских отношений с тем или иным зарубежным банком должно быть основано на реальной потребности в обслуживании регулярных экспортно-импортных операций клиентуры.

Для осуществления международных расчетов банк открывает в иностранных банках и у себя корреспондентские счета «Ностро» и «Лоро». Счет «Ностро» — это текущий счет, открытый на имя коммерческого банка у банка-корреспондента. Счет «Лоро» — это текущий счет, открытый в коммерческом банке на имя банка-корреспондента.

IV. Конверсионные операции

Конверсионные операции представляют собой сделки покупки и продажи наличной и безналичной иностранной валюты (в том числе валюты с ограниченной конверсией) против наличных и безналичных рублей Российской Федерации.

Основная масса операций—сделки с немедленной поставкой. Особенностью этих сделок является то, что дата заключения сделки практически совпадает с датой ее исполнения

Сделки с немедленной поставкой бывают трех видов:

Под сделкой типа «TODAY» понимается конверсионная операция, при которой дата валютирования совпадает с днем заключения сделки.

Сделка типа «TOMORROW» представляет собой операцию с датой валютирования на следующий за днем заключения рабочий банковский день.