Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и валютные операции в России (стр. 4 из 21)

ограничены спекулятивные возможности коммерческих банков;

ужесточен контроль за бегством капитала из страны.

В-третьих, после финансового кризиса изменились технология операций на валютном рынке и его институциональная структура. Кризис наиболее сильно отразился на системообразующих российских банках. До финансового кризиса около 20 ведущих банков составляли основу межбанковского валютного рынка. В результате их фактического банкротства прекратились операции на межбанковском валютном рынке. Основной объем сделок с валютой переместился на организованный биржевой валютный рынок.

Изменения произошли и на биржевом рынке. Ушли в прошлое фиксинговые торги, а операции с валютой на всех валютных биржах стали проводиться в системе электронных торгов (СЭЛТ).

Впервые торги в СЭЛТ стали проводиться на ММВБ в середине 1997г. Их основная цель в то время состояла в том, чтобы приблизить условия биржевых торгов в СЭЛТ к условиям межбанковского рынка. Торги в СЭЛТ проводились параллельно с фиксинговыми торгами. В то время мало кто мог себе представить, что они станут со временем основной формой биржевой торговли валютой. Но уже тогда торги в СЭЛТ по достоинству были оценены участниками биржевого рынка. Объемы операций в СЭЛТ со временем не только сравнялись, но и превзошли объемы операций по фиксинговым торгам.

В полной мере преимущества СЭЛТ раскрылись после финансового кризиса, когда прекратились фиксинговые торги и замер межбанковский валютный рынок. Выставляя котировки в электронной системе, каждый банк указывает курс, по которому он готов купить или продать валюту, а также объем продажи или покупки. Сделки заключаются на двусторонней основе и лишь в том случае, если котировки банка-продавца удовлетворяют банк-покупатель.

Участвуя в торгах СЭЛТ, участники биржевого рынка получили возможность зондировать состояние рынка, нащупывать приемлемые котировки. Сделки заключаются лишь в том случае, если котировки устраивают как продавца, так и покупателя, тем самым исключается возможность заключения сделок по нереальным курсам.

Имея доступ к информационно-торговой системе ММВБ через Интернат, участники торгов - банки и их клиенты могут в реальном режиме времени видеть, как складывается ситуация на рынке, как меняются котировки, и, соответственно, сами оказывать влияние на конъюнктуру рынка.

В плане информационной открытости и "прозрачности" торговля в СЭЛТ стала в определенной мере барометром политической и хозяйственной жизни России, поскольку любые изменения отражаются на поведении участников рынка и влияют на выставляемые ими котировки.

По итогам торгов выводится обобщенный, средневзвешенный курс сделок. Он необходим участникам рынка для того, чтобы они могли видеть, насколько верно они оценили ситуацию на рынке, а также для всех хозяйствующих субъектов

при расчетах по договорам, цены в которых зафиксированы на основе курса ММВБ.

Фактически благодаря электронным торгам произошло возрождение организованного валютного рынка. Причем нынешняя роль биржевого валютного рынка существенным образом отличается от той, которую он играл до кризиса.

Тогда он играл в основном курсообразующую роль. На фиксинговых торгах определялся курс равновесия спроса и предложения и по единому курсу осуществлялись расчеты между покупателями и продавцами валюты.

После кризиса его роль значительно расширилась. На базе организованного валютного рынка произошла консолидация валютного оборота. Основной объем операций сконцентрировался на валютных биржах. Ужесточились требования к институтам рынка, уполномоченным на совершение валютных операций. Произошло разграничение операций на текущие (внешнеторговые) и операции, связанные с перемещением капитала (так называемые финансово-инвестиционные).

Что касается внебиржевого межбанковского валютного рынка, то его перспективы в нынешних условиях представляются более чем неопределенными.

Во-первых, электронные технологии (СЭЛТ) фактически стерли границу между традиционным биржевым и межбанковским рынком. По оценкам участников валютного рынка, на межбанковский валютный рынок приходится менее 40% всего объема операций, на биржевой - более 60%. По технологии торгов биржевой рынок перестал отличаться от межбанковского валютного рынка. Он обеспечивает такую же оперативность заключения сделок в течение всего рабочего дня, как и межбанковский рынок. Единственным отличием остается исполнение обязательств. На биржевом рынке они гарантированы межбанковскими валютными биржами. На межбанковском рынке такой гарантии нет.

В настоящее время гарантия расчетов является наиболее весомым преимуществом биржевого рынка. Все более широкое распространение получают такие операции, как заключение сделок непосредственно между участниками рынка (вне биржи), с условием расчетов через биржу. По операциям на дневной торговой сессии ММВБ на такие сделки сейчас приходится до половины объема.

Привлекательность таких сделок состоит не в том, что участники могут заключать сделки между собой по любому курсу, поскольку трудно представить, чтобы продавец согласился продать валюту по курсу ниже, чем на бирже, или покупатель покупал валюту по цене выше, чем на бирже. Стимулом для совершения "свитчевых" операций является то. что участники не связаны минимальным - ютом в 10 тыс. дол. на дневных торгах ММВБ, а могут заключать сделку на любую сумму.

Во-вторых, не дает оснований надеяться на скорое возрождение прямого межбанковского валютного рынка сохраняющееся кризисное состояние российских банков. Процесс реструктуризации и рекапитализации банковской системы только разворачивается. В ближайшее время Банк России намеревается существенным образом ужесточить требования к банкам, ускорив процесс ликвидации финансово-несостоятельных институтов.

Неуверенность в финансовом положении партнеров вынуждает банки ограничивать сеть корреспондентских отношений, вводить жесткие лимиты друг на друга не только по валютным, но и по рублевым операциям. Единственным исключением остаются банки со 100%-ным иностранным капиталом. На них приходится основная часть операций межбанковского рынка. По существу они заняли то место, которое раньше занимали системообразующие российские банки. Однако в отличие от прежних российских банков, стремившихся утвердиться на рынке за счет расширения отношений с другими российскими банками, в том числе и в регионах, "иностранцы" проводят операции преимущественно между собой, ограничивая отношения с российскими банками (требованием предоплаты, жесткими лимитами). Видеть в этом путь возрождения российского межбанковского валютного рынка не представляется реальным.

Также трудно представить, что межбанковский рынок при нынешнем финансовом состоянии банков сможет возродиться при помощи совершенных торговых систем. Как показывает опыт прошлых лет, такие системы не в состоянии конкурировать с биржевой торговлей.

Введение единой торговой сессии на межбанковских валютных биржах с 29 июня 1999 г. стало шагом в направлении усиления значения биржевого валютного рынка и его консолидации. Валютные биржи, объединенные единой электронной технологией торгов, проводят торги в едином технологическом режиме, образуя тем самым, межрегиональный валютный рынок.

Сейчас на единую торговую сессию приходится основной объем операций на валютном рынке. Межрегиональные торги проходят в реальном режиме времени одновременно на всех валютных биржах по единым правилам. Расчеты по операциям ETC осуществляются в тот же день.

В инфраструктурном плане последствия образования межрегионального валютного рынка состоят в следующем:

межбанковские валютные биржи утратили роль самостоятельных курсообразующих торговых площадок. Теперь вместо курсов, определяемых по результатам торгов региональных бирж, устанавливается один общероссийский курс рубля к доллару по результатам торгов на единой торговой сессии;

с перемещением основного объема торгов на единую торговую сессию снизилась относительная роль региональных валютных рынков;

возросли возможности централизованного контроля за операциями на валютном рынке. Если до начала межрегиональной торговли валютой функции контроля за операциями на валютном рынке осуществляли территориальные управления Банка России, то теперь контроль за операциями на единой торговой сессии осуществляется из одного центра;

и наконец, благодаря межрегиональным торгам был сделан важный шаг в направлении восстановления единства российского валютного рынка, и удалось подавить потенциальную угрозу его распада на региональные составляющие.

Одновременно с введением единой торговой сессии произошли изменения в политике регулирования на валютном рынке. Либерализация операций на единой торговой сессии коснулась двух моментов.

Во-первых, были смягчены условия допуска банков к торгам на единой торговой сессии. К ней могут быть допущены не только члены секций валютных бирж, но и любые другие банки, обладающие валютной лицензией Банка России. Для этого они должны подать соответствующее заявление и подписать соглашение с биржей о техническом доступе к торгам.

Эта мера способствовала привлечению к торгам на единой торговой сессии новых банков, в первую очередь региональных. Соответственно возросла ликвидность рынка и привлекательность межрегиональных валютных торгов.

Во-вторых, коммерческим банкам, участвующим в торгах на единой торговой сессии, была предоставлена возможность продавать и покупать доллары как по поручению клиентов, так и за собственный счет. Тот факт, что коммерческие банки получили возможность работать за счет собственных средств как на единой торговой сессии, так и на дневной, устранил угрозу расхождения курсов между специальной и дневной торговой сессией.