Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и валютные операции в России (стр. 20 из 21)

За основу процентных ставок по кредитам, предоставляемых на Европейском рынке, может быть принята процентная ставка открывающего банка, или «ЛИБОР».

ЛИБОР — ставка по размещению на лондонском межбанковском рынке трехмесячных депозитов. Основные процентные ставки для крупных банков на межбанковском лондонском рынке объявляются каждый день в 11.00 по местному времени за 2 рабочих дня до выплаты средств. Ставки ЛИБОР фиксируются Ассоциацией британских банкиров на основе котировок 16 банков международного уровня. К ней добавляется маржа, зависящая от финансового состояния заемщика, рыночной ситуации, срока погашения кредита.

ЛИБИД — ставка по привлечению на лондонском межбанковском рынке депозитов. Это основная процентная ставка по депозитам лондонских первоклассных банков для банков такого же класса. Ставки по ЛИБИД не фиксируются, они ниже ЛИБОР на 1/8%.

Своп может быть использован для пролонгирования контракта форвард, для покрытия валютного риска путем осуществления сделок спот и своп как инвестирование ликвидных средств.

Сделка, при которой происходит продажа иностранной валюты на условиях «спот» с одновременной ее покупкой на условиях «форвард», называется «репорт». Сделка, где имеют место покупка иностранной валюты на условиях «спот» и одновременная продажа ее на условиях «форвард» — депорт.

Сделки «своп» осуществляются по договоренности двух банков обычно на срок от одного дня до 6 месяцев. Эти операции могут производиться между коммерческими банками; коммерческими и центральными банками и самими центральными банками. В последнем случае они представляют соглашения о взаимном кредитовании в национальных валютах. С 1969 г. создана многосторонняя система взаимного обмена валют через Банк международных расчетов в Базеле на базе использования операций «своп».

Иногда операции «своп» проводятся с золотом. Они имеют цель сохранить право собственности на него и одновременно приобрести на срок необходимую иностранную марку.

Сделки «своп» удобны для банков: они не создают открытой позиции (покупка перекрывается продажей), временно обеспечивают необходимой валютой без риска, связанного с изменением ее курса. Операции «своп» используются для:

совершения коммерческих сделок: банк продает иностранную валюту на условиях, немедленной поставки и одновременно покупает ее на срок. Например, коммерческий банк, имея излишние доллары сроком на 6 месяцев, продает их на национальную валюту на условиях «спот». Одновременно, учитывая потребность в долларах через 6 месяцев, банк покупает их по курсу «форвард». При этом возможен убыток на курсовой разнице, но в итоге банк получает прибыль, предоставляя в кредит национальную валюту;

приобретения банком необходимой валюты без валютного риска (на основе покрытия контрсделкой) для обеспечения международных расчетов, диверсификации валютных резервов. Для страхования валютного риска также применяются валютные фьючерсы.

Фьючерсы по валютным курсам — это контракты на покупку или продажу определенного количества валюты на какую-либо дату в будущем. В этом они похожи на форвардные валютные контракты, но, в отличие от форвардных контрактов, они:

очень просто аннулируются;

заключаются на фиксированную сумму ,

продаются на официальных биржах (например, в 1992 г. была открыта Лондонская международная финансовая фьючерсная биржа — LIFFE);

предусматривают, что торговцы фьючерсами должны выплатить «денежную маржу» (т.е. выплатить «деньги вперед») дилерам биржи, чтобы гарантировать выполнение фьючерсных обязательств.

Торговцев фьючерсами по валютному курсу на LIFFE называют дилерами (обычно банки). Они оперируют крупными суммами денег, и ищут способ избежать валютных рисков.

Выводы:

Рассмотрены экономические основы валютных операций, проблемы их регулирования. Что касается опыта валютного регулирования, то можно с уверенностью отметить, что существующая в настоящее время система валютного регулирования и валютного контроля по своему уровню еще очень несовершенна. Для формирования законченной работающей системы необходимо выполнение ряда стратегических задач. Это и формирование четкой законодательной базы валютного регулирования, и четкое распределение обязанностей всех органов и агентов валютного контроля, и совершенствование информационное обеспечение работы органов и агентов валютного контроля, а также реализация централизованных инвестиционных программ, прежде всего в сфере производства.

При всей значимости названных мер в сфере валютного регулирования, только фундаментальное изменение ситуации, укрепление экономической безопасности страны, обеспечение ее достойного места в системе мирового хозяйства, осуществление решительной структурной перестройки экономики, крупное перераспределение ресурсов в наиболее эффективные сферы и отрасли современного производства, создание адекватной материально-технической базы может обеспечить функционирование полномасштабного современного валютного рынка.

Рассмотрена классификация валютных операций. В соответствии с законом «О валютном регулировании и валютном контроле» все валютные операции делятся на: текущие и операции связанные с движением капитала. В настоящее время более широкое значение приобрели текущие валютные операции. При этом отсрочка платежа предоставляется на минимальный срок. Ограниченный круг валютных операций, связанных с движением капитала, обосновывается большими рисками при их осуществлении, а также более сложным оформлением (получение разрешения ЦБ РФ на данные операции). Необходимо уточнить, что все валютные операции тесно взаимосвязаны, поэтому очень сложно четко отклассифицировать все операции с иностранной валютой. Тем более, что операции могут быть отнесены к нескольким основным видам валютных операций.

В результате интернационализации рынка банковских операций, созданием транснациональных предприятий и банковских учреждений и диверсификации их деятельности банки постоянно подвергаются валютным рискам, которые представляют собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов.

В конечном счете рассмотренные новые финансовые инструменты, которыми являются форвардные контракты, свопы, опционы и фьючерсы, Они позволяют прежде всего защититься от валютных рисков, а также финансировать свою деятельность с меньшими затратами, располагать определенными видами ресурсов, которые иначе были бы недоступны. Наконец, это инструменты спекуляции. Кроме того, финансовые инструменты являются мощным фактором мировой финансовой интеграции: они устанавливают прямую связь между международным рынком и внутренними рынками различных стран. Эта интеграция предоставляет много преимуществ и не обходится без неудобств и риска. Именно этим объясняется тот факт, что валютные органы и правительства ведущих промышленно развитых стран заботятся об обеспечении определенного регулирования международных рынков и валютных рисков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрено несколько вопросов по основным направлениям: изучение проблем валютного рынка (первая глава работы), взаимоотношения субъектов и регулирование валютного рынка (вторая глава работы), рассмотрены все валютные операции, проводимые российскими банками, их экономические основы, рассмотрены проблемы и перспективы развития системы валютного контроля(третья глава работы). Итак, основные выводы таковы.

1. Исследованы основные тенденции развития валютного рынка, рынка наличных валют в России. Совокупная масса валютных сбережений главным образом свидетельствует о том, что, несмотря на официальный запрет об использовании иностранной валюты в расчетах не территории РФ, «долларизация» экономики России продолжается, а у населения сохраняются недоверие к национальной валюте и высокие инфляционные ожидания. В современных условиях валютные сбережения населения являются крупнейшим потенциальным источником накопления и инвестиций в РФ. Исходя из этого обосновывается необходимость принятия мер по снижению остатка наличной валюты, находящейся на руках у населения и привлечения этих средств в реальный сектор экономики посредством финансово-кредитных институтов. Главным условием выполнения таких мер должно служить принятие законов о страховании банковских вкладов населения, создание специальных страховых фондов. Одним из решений данной проблемы может также служить поддержание реальных процентных ставок по валютным депозитам на более высоком уровне, нежели по рублям, нежели поддержание процентных ставок по рублевым вкладам на уровне, превышающем темпы роста курса доллара.

2. Рассмотрены экономические основы валютных операций, проблемы их регулирования. Что касается опыта валютного регулирования, то можно с уверенностью отметить, что существующая в настоящее время система валютного регулирования и валютного контроля по своему уровню еще очень несовершенна. Для формирования законченной работающей системы необходимо выполнение ряда стратегических задач. Это и формирование четкой законодательной базы валютного регулирования, и четкое распределение обязанностей всех органов и агентов валютного контроля, и совершенствование информационное обеспечение работы органов и агентов валютного контроля.

3. Рассмотрена классификация валютных операций. В соответствии с законом «О валютном регулировании и валютном контроле» все валютные операции делятся на: текущие и операции связанные с движением капитала. В настоящее время более широкое значение приобрели текущие валютные операции. При этом отсрочка платежа предоставляется на минимальный срок. Ограниченный круг валютных операций, связанных с движением капитала, обосновывается большими рисками при их осуществлении, а также более сложным оформлением (получение разрешения ЦБ РФ на данные операции). Необходимо уточнить, что все валютные операции тесно взаимосвязаны, поэтому очень сложно четко отклассифицировать все операции с иностранной валютой. Тем более, что операции могут быть отнесены к нескольким основным видам валютных операций. Валютные операции разделены на несколько групп: