Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и валютные операции в России (стр. 6 из 21)

Торговля наличной валютой является важной статьей доходов уполномоченных банков. Курс наличной валюты всегда котируется ими значительно выше безналичной, значительно больше по наличной валюте и маржа, а по некоторым данным, оборот наличной валюты у ряда банков вполне может сравниться с безналичным.

Однако высокая прибыльность торговли наличной валютой не оказывает влияния на масштабы ее ввоза, ибо операции с наличной валютой лимитируются в банках через открытую валютную позицию. Ввоз валюты уполномоченными банками в объемах, превышающих спрос, имел бы своим результатом превышение лимита открытой валютной позиции.

Анализ наличного валютного рынка показывает, что в ближайшее время не приходится ожидать значительного сокращения его объема. Главными причинами могут служить высокие инфляционные ожидания, подогреваемые продолжающейся экономической и финансовой нестабильностью в стране. У населения по-прежнему существует определенное недоверие к рублю.

Совершенно очевидно, что взимание налога при покупке валюты не оказало сколько-нибудь заметного влияния на спрос. Наличная валюта на руках у населения, которая по оценкам составляет 45 - 50 млрд. долл., по существу, означает прямое изъятие из общественного воспроизводства России, которое настоятельно нуждается в инвестициях. Наличная валюта в руках населения - это одновременно и потенциальная угроза стабильности рубля. Это, наконец, форма беспроцентного кредитования населением России и без того богатых США. Поэтому необходимо принятие мер по сокращению рынка наличной валюты до уровня, необходимого для обслуживания внешнеэкономических связей населения.

Кардинально, эта проблема может быть решена только в условиях экономического роста и реальной финансовой стабильности, но этому могут мешать ряд факторов, оказывающих негативное влияние на динамику валютного курса рубля. Во-первых, начиная с 1992 года, уровень инфляции хронически превышает рост курса доллара. Превышение темпов инфляции над темпами падения валютного курса рубля вызвано скорее действием ряда субъективных причин, нежели объективных. Регулирование валютного рынка со стороны государства как административными, так и экономическими методами привели к ограничению спроса на иностранную валюту, что выразилось в заниженном курсе доллара по отношению к рублю. Такое, практически постоянное опережение уровня инфляции над темпами роста курса иностранных валют со временем накапливает так называемый инфляционный потенциал рубля, когда реально российская валюта слабее, чем она выглядит при поддержке на внутреннем рынке со стороны государства. В итоге, этот инфляционный потенциал может в будущем при неблагоприятных условиях содействовать резкому скачку валютного курса в сторону обесценения национальной валюты. Так, если попробовать подсчитать такой потенциал, то получится, что только с 1995 года темпы инфляции более, чем на 70% опередили темпы роста курса доллара.16 Это значит, что объективно, курс рубля на сегодня занижен более, чем на эти 70%, и не исключено, что при возникновении дестабилизации на российском валютном рынке этот гадикап может быть преодолен за короткое время. Пока у Центробанка достаточно запасов золотовалютных резервов для поддержания российского рубля - этого не произойдет. В случае же, если резервы иссякнут, вышеуказанное развитие событий представляется нам достаточно реальным.

Во-вторых, нарастание государственного долга как на внешнем, так и на внутреннем рынке вызывает у инвесторов некоторую настороженность, заставляет искать более ликвидные источники вложений. В результате в экономике России возрастают инфляционные ожидания участников рынка, что также является фактором, оказывающим давление на рубль. Очередной виток кризиса на финансовом рынке страны в условиях ухудшающегося экономического положения может вызвать ажиотажный спрос на валютном рынке, что также будет способствовать резкому росту курса доллара.

События 17 августа 1998г. это подтвердили. Курс рубля в сентябре упал почти в 3 раза.

В данном случае ажиотажный спрос на иностранную валюту был вызван кризисом недоверия к российским властям. Дефолт, объявленный 17 августа 1998 г. способствовал оттоку денежных средств с рынков ГКО и МБК на валютный рынок. В условиях фактического коллапса рынков ГКО и МБК, валюта осталась единственным надежным и ликвидным средством для сохранения денежных средств. Этому также способствовали и шаги ЦБ РФ, предпринятые в условиях кризиса: отмена практики поддержания валютного курса рубля в определенных границах, снижение норм обязательного резервирования по валютным вкладам, что привело к высвобождению части денежных средств коммерческих банков. Не последнюю роль сыграло и преодоление вышеописанного нами «инфляционного потенциала» рубля.

Таким образом, подтверждается вывод о том, что в условиях нестабиьности в России на формирование курса рубля решающее влияние оказывают краткосрочные, плохо предсказуемые факторы субъективного характера. Тем не менее следует констатировать, что проводить анализ среднесрочной перспективы движения валютного курса рубля возможно только на основе изучения фундаментальных курсообразующих факторов - ВВП, денежной массы, уровня инфляции, ставки рефинансирования и состояния платежного баланса. Именно эти показатели, их состояние задает направление, тенденцию движения курса рубля на перспективу, тогда как остальные факторы лишь детализируют отдельные скачки его динамики.

В условиях достаточно сильного вмешательства Центрального банка в процесс курсообразования сегодняшний курс рубля не отражает не только изменения фундаментальных факторов, но и реального спроса и предложения на российском валютном рынке и определяется не экономическими, а скорее политическими факторами.

Что касается перспектив введения полной конвертируемости российского рубля, то можно сделать следующие замечания. Во-первых, в условиях полной конвертируемости национальной валюты на рынке страны не должно существовать каких-либо ограничений, т.е. валютный рынок должен обладать свободным характером. В наших же условиях валютные ограничения со стороны государства продиктованы жизненной необходимостью. До сих пор существует запрет на вывоз рублей нерезидентами, а также на свободный неконтролируемый вывоз капитала. Уже только это предполагает несвободный характер обмена рублей на иностранную валюту.

Во-вторых, условием полной конвертируемости является также и признание национальной валюты в других странах, т.е. согласие на ее использование в международном торговом обороте. В результате, рынок национальной валюты, фактически, должен выйти за пределы страны и стать, как минимум, региональным, охватывая несколько стран. Это выражается в котировке рублей за пределами России. Если российские рубли котируются на иностранных биржах и производятся по ним торги, тогда можно говорить об интеграции рубля в систему международного платежного оборота, а это является лишь первым шагом на пути к полной конвертируемости.

В-третьих, необходимым условием признания иностранной валюты, а значит и ее конвертируемости является стабильное экономическое положение в стране. Если в стране отсутствует длительное время экономический рост, это подрывает и внешнеэкономические позиции, а национальная валюта слабеет, что способствует подрыву к ней доверия со стороны иностранных партнеров и вытеснению ее из международного платежного оборота другими более сильными валютами.

Однако представляется, что уже в настоящее время возможно превращение валютных накоплений населения в реальные инвестиции через посредничество финансово-кредитных институтов. Основой этого является принятие законов о страховании банковских депозитов населения, создание специальных страховых фондов, развитие сети взаимных паевых фондов, гарантирующих сохранность вложенных средств. Одним из решений данной проблемы может также служить поддержание процентных ставок по банковским депозитам на более высоком уровне, нежели рост курса доллара.

Выводы:

Развитие валютного рынка и всей экономики России за последние годы показало, что широкомасштабные преобразования, проводимые в этот период невозможно осуществлять без скоординированных волевых усилий общественных институтов. Во многом, благодаря государству в лице ЦБ России удалось достичь некоторых успехов в осуществлении валютной политики. Развитие событий с конца 1997 до сентября 1998 годов показало, что в условиях чередующихся кризисов российскому Правительству слишком дорого обходятся рыночные методы регулирования валютного рынка. Между тем, российская практика свидетельствует о том, что резервов для поддержания стабильности национальной валюты Центральному банку не хватает в достаточной мере. Поэтому, на современном этапе необходимо прибегнуть к более дешевым методам регулирования - административным мерам. Это является необходимым условием выживания российской экономики, тем более, что через данный этап развития прошли почти все европейские страны, входящие сегодня в группу «Большой семерки».

Вместе с тем, радикальные меры, принимаемые Правительством РФ и Центральным банком в период глубокого валютного и финансового кризиса в стране, в частности, увеличение обязательной продажи валютной выручки от экспорта товаров, создание специальной сессии валютных торгов на ММВБ, жесткие ограничения по лицензированию коммерческих банков, совершающих валютные операции и т.д.. не способствуют значительному расширению валютного рынка. Так, увеличение обязательной продажи валютной выручки может привести к усилению оттока капиталов за границу.