Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и валютные операции в России (стр. 5 из 21)

Либерализация операций на единой торговой сессии, на наш взгляд, ослабила значение дневной торговой сессии. Хотя региональные биржи продолжают проводить дневные торговые сессии, однако для коммерческих банков операции на них представляют в основном лишь спекулятивный интерес. Выставляя котировки на дневной торговой сессии расчетами "завтра", банки стремятся "угадать'' курс единой торговой, сессии следующего дня и в случае его отклонения от курса единой торговой сессии фиксировать либо прибыль, либо убытки. При относительно спокойном рынке уровень курса на дневной торговой сессии отличается от курса единой торговой сессии на величину, составляющую комиссию по операциям на единой торговой сессии и комиссию биржи, взимаемую на дневных торгах.

Соответственно появляется возможность арбитража для банков. При спокойной обстановке на валютном рынке объем арбитражных операций будет незначительным. В условиях неопределенности и дестабилизации рынков различия объем операций на дневных торгах растет.

Единая торговая сессия и либерализация операций на единой торговой сессии стимулирует также операции непосредственно между банками. Тем не менее объемы межбанковских операций напрямую зависят от размера лимитов друг на друга и их готовности принимать на себя риск расчетов.

Таким образом либерализация операций на единой торговой сессии помогла восстановить единство валютного рынка. Устранена опасность его распада возникновения множественности валютных курсов.

Поворот в политике Банка России побудил целый ряд банков - участников валютного рынка выступить с новыми инициативами в области либерализации рынка. Ряд банков-участников выступает за принятие мер в пользу развития внебиржевого межбанковского валютного рынка. Для этого предлагается отказаться от обязательной продажи установленной части экспортной валютной выручки на межбанковских валютных биржах и предоставить экспортерам право продавать ее на межбанковском рынке. Высказываются также предложения снизить норматив обязательной продажи экспортной валютной выручки.

Предложения в пользу дальнейшей либерализации валютного рынка, безусловно, заслуживают внимания, но возникает вопрос, насколько они своевременны. Как показывает опыт большинства стран развитой и развивающейся рыночной экономики, либерализация рынка проводится в условиях достигнутой макроэкономической стабильности, существенного укрепления валютно-финансового положения страны, здоровой и эффективно функционирующей банковской системы. В этом случае она достигает своих макроэкономических целей, становится стимулом развития внешнеэкономической деятельности и интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства. В противном случае, когда нет экономической стабильности, когда нет эффективного контроля стороны центрального банка за деятельностью коммерческих банков на валютном рынке, когда доминируют интересы извлечения спекулятивной прибыли любой ценой, либерализация ведет лишь к нарастанию спекулятивных операций на рынке нестабильности валютного курса.

Нынешняя ситуация на валютном рынке далека от требуемой для продолжения процесса либерализации. Она характеризуется неустойчивым равновесием на рынке, что проявляется в заметных колебаниях курса доллара, которые обрели циклический характер. Цикличность колебаний состоит в том, что в первые дни каждого месяца курс доллара испытывает заметный рост. В последующие дни курс доллара снижается.

Явление цикличности на российском валютном рынке наблюдалось и ранее. Последний раз – в 1998 г. Вплоть до августовского финансового кризиса 15-го числа каждого месяца на биржевом валютном рынке значительно возрастали объемы операций и усиливалось давление на валютный курс. Тогда это было связано с расчетами по форвардным контрактам. Потребность коммерческих банков в валюте удовлетворялась за счет валютных интервенций Банка России, который "держал” валютный курс в рамках коридора. Природа нынешней цикличности иная.

Рис 4 Динамика курса доллара на торгах специальной и единой торговой сессии (TOD) и дневной торговой сессии (ТОМ) ММВБ в мае – сентябре 1999 г

Цикличность в динамике курса доллара обусловлена тремя моментами.

Во-первых, тем, что уровень золотовалютных резервов Банка России остается недостаточным для сглаживания резких скачков курса доллара. Покупка валюты Банком России на рынке идет не только на пополнение резервов, но и на обслуживание внешней задолженности. Чем больше требуется средств для обслуживания внешнего долга, тем меньше возможностей у Банка России проводить политику сглаживания колебаний курса доллара.

Во-вторых, узостью внутреннего финансового рынка рублевых инструментов. Особенность финансового рынка России после кризиса состоит в том, что подавляющую часть расчетов коммерческие банки осуществляют не между собой, а через Банк России. Соответственно значительно возросла роль корреспондентских счетов коммерческих банков в Банке России.

Рис. 5 Объем золотовалютных резервов Банка России в 1999 г

В последние дни каждого месяца, когда осуществляется значительная часть расчетов, связанных с налоговыми платежами и погашением кредитов как самих банков, так и их клиентов, возрастает потребность банков в рублевых инструментах рынка. Дефицит рублей вынуждает банки продавать валюту, а Банк России - предоставлять финансовую помощь банкам в виде краткосрочных кредитов для обеспечения бесперебойности платежей.

Снижение потребности в рублях в начале каждого месяца ведет к образованию временного избытка рублевых средств у коммерческих банков. На эти средства банки покупают валюту для того, чтобы в последующем при наступлении срока погашения полученных от Банка России кредитов продать валютные активы. Такая операция приносит определенную выгоду банкам, поскольку валюта реализуется по более высокому курсу.

В-третьих, возросшими объемами операций на валютном рынке после либерализации валютного рынка и введения единой торговой сессии, в результате чего возросла нагрузка на Банк России по сглаживанию колебаний курса на валютном рынке. В результате либерализации исчезла разница в курсах доллара на единой торговой сессии и на дневной. возросли масштабы перетока капитала между двумя торговыми сессиями, и Банк России для сглаживания колебаний оказался вынужден либо проводить интервенции как на единой, так и на дневной торговой сессии, либо смириться с колебаниями курса.

Корсчета банков Московского региона

Курс доллара (TOD)

Рис 6 Динамика средств на корреспондентских счетах банков Московского региона и курса доллара (TOD)

Рис. 7. Объем операций на единой и дневной торговой сессиях

Кроме того, недостаточно эффективен контроль Банка России за операциями коммерческих банков на валютном рынке. Об этом, в частности, свидетельствуют периодические отстранения от торгов банков - нарушителей регламента валютных торгов на валютных биржах, несоблюдение коммерческими банками установленных нормативов открытых валютных позиций и т.д.

Наконец, фактором долговременной неопределенности в развитии ситуации на валютном рынке можно считать проблемы с получением очередных траншей кредита МВФ, принятие и исполнение бюджета на 2000 г., прошедшие выборы и т. д.

Ввиду того, что эти обстоятельства будут оказывать давление на валютный рынок и усиливать напряженность на нем, заявления о либерализации рынка вряд ли можно считать своевременными.

На нынешнем этапе, когда валютный рынок только начинает восстанавливаться после финансового кризиса августа 1998 г., более актуальными представляются вопросы не либерализации, а самоорганизации рынка. Речь идет о создании объединений по профессиональной принадлежности ассоциаций. Такие ассоциации дают возможность объединить и координировать усилия по развитию рынка, направить его в цивилизованное русло в противовес «дикой» рыночной конкуренции. Наличие таких ассоциаций является признаком здоровых рыночных отношений между участниками рынка. Учреждение 20 октября 1999 года Национальной валютной ассоциации стало признаком того, что российский валютный рынок приближается к такой стадии зрелости. Свою цель Национальная валютная ассоциация видит в создании высокопрофессионального, технологичного валютного рынка, основанного на строгом соблюдении законодательства и принципов деловой этики, а также добросовестной конкуренции. Такой валютный рынок должен способствовать формированию и укреплению положительного имиджа участников российского валютного рынка в глазах мирового сообщества.. И наконец, Национальная валютная ассоциация должна содействовать в разработке общей позиции участников рынка по наиболее важным и актуальным вопросам его функционирования и защиту такой позиции в государственных органах управления.

Реализация поставленных целей призвана обеспечить в том числе решение целого ряда проблем, порожденных августовским (1998 г.) финансовым кризисом на валютном рынке. Среди них — проблема регулирования форвардных контрактов, которая продолжает оставаться одним из наиболее серьезных препятствий на пути развития российского валютного рынка, блокируя его взаимодействие с международным финансовым сообществом.

Что касается рынка наличной валюты, то основным источником предложения валюты остается ввоз ее из-за границы. Объем ввоза валюты непосредственно определялся спросом на нее. Динамика спроса на наличную валюту также в значительной степени определялась факторами, оказывающими психологическое воздействие на сознание населения. Например, увеличение спроса на валюту в марте - апреле 1996г. связано с объявлением ФРС США о замене 100-долларовых купюр на новые образцы, в мае - июне того же года - с выборами Президента РФ. В 1997г. такими причинами явились Указ о деноминации рубля, вышедший в июле и осенняя дестабилизация на мировых финансовых рынках.