Смекни!
smekni.com

Управление затратами (стр. 12 из 16)

F

= S*t
*q*(1-b)*K
(3.7),

где b – коэффициент плановых простоев, b=0,08;

K

– коэффициент загрузки оборудования, равен 0,7 (по данным завода);

– коэффициент потери электроэнергии в сети, 5%.

– коэффициент полезного действия электричества, 0,98.

Ц

= 0,74 руб./кВт*ч

F

= 8*(1-0,08)*0,7 = 5,15 час;

Таблица 3.14

Бюджет электроэнергии за смену на кузнечно-прессовом участке

Оборудование Потребляемая электроэнергия (кВт/ч) F
(час)
Цена 1 кВт/ч (руб.) Коэфф. потери в сети Коэфф. полезного действия Сумма (руб.)
Кузнечно-прессовая установка 13 5,15 0,74 0,05 0,98 53,08

В результате внедрения полноценной системы бюджетирования и детализации ее по участкам появится возможность влиять на издержки в местах возникновения затрат, т.к. руководитель каждого центра финансовой ответственности ежедневно готов предоставить отчет по своей службе, содержащий данные о произведенных затратах.

Процедура бюджетирования (управления затратами) используется предприятиями для принятия оперативных управленческих решений. Первые результаты внедрения бюджетного учета показывают наличие у предприятия скрытых внутренних резервов по сокращению затрат и увеличению прибыли.

По каждому центру затрат ежемесячно рассчитывается финансовый результат, суммы стимулирования и меры, которые необходимо осуществить в следующем месяце для корректировки полученных результатов. Затраты становятся прозрачными для руководства.

Глава 4. Охрана труда и экология

4.1. Опасные и вредные производственные факторы, действующие на работников планово-экономического отдела Калужского завода «Ремпутьмаш» – филиала ОАО «РЖД»

Условия работы сотрудников Калужского завода «Ремпутьмаш» характеризуются наличием некоторых вредных производственных факторов. Под вредным производственным фактором понимается фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеваниям или снижению трудоспособности.

Улучшение условий труда, повышение его безопасности влияют на результат производства – на производительность труда, качество и себестоимость выпускаемой продукции; приводит к снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, что сохраняет здоровье трудящихся и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату льгот, на лечение, переподготовку работников производства в связи с текучестью кадров по причинам связанным с условиями труда.

Основные вредные факторы

К опасным и вредным производственным факторам, воздействующим на сотрудников КЗ «Ремпутьмаш», относятся:

· микроклиматические параметры;

· перенапряжение зрительного анализатора;

· статическое электричество, образующееся в результате трения рабочего механизма, а также при некачественном заземлении аппаратов;

· ультрафиолетовая радиация, образующаяся при электрографическом способе копирования специальных ламп с УФ-спектром излучения;

· электромагнитные излучения, образующиеся при работе видеодисплейного терминала, входящего в состав копировального комплекса или находящегося в том же помещении;

· шум на рабочем месте;

· химические вещества - озон, азота оксид, аммиак, стирол (вииилбепзол), ацетон (пропан-2-он), селенистый водород (гидроселенид), эпихлоргид-рин (хлорметид)оксиран), кислоты, бензин, этилена оксид (оксиран);

· физические перегрузки (вынужденная поза, длительная статическая нафузка, перенос тяжестей).

Служба охраны труда на КЗ «Ремпутьмаш»

Вопросами охраны труда на КЗ «Ремпутьмаш» занимается отдел ООТиТБ – отдел охраны труда и технической безопасности, который возглавляет зам. главного инженера по охране труда и промышленной безопасности.

Деятельность работников службы охраны труда охватывает следующие направления:- управление охраной труда;- организация работ по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний;- организация работы по проведению аттестации рабочих мест на соответствие их требованиям условий и охраны труда;- организация проведения вводного инструктажа, обучения, проверки знаний требований охраны труда работников;- планирование мероприятий по охране труда, составление статистической отчетности по установленным формам, ведение документации по охране труда;- оперативный контроль за состоянием охраны труда в организации и ее структурных подразделениях;- контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов по охране труда;- расследование и учет несчастных случаев.

Безопасность при работе на станках различных групп

Работа на станках может сопровождаться наличием ряда вредных и опасных производственных факторов, в том числе:

- электрический ток;

- мелкая стружка и аэрозоли смазочно-охлаждающей жидкости;

- отлетающие кусочки металла;

- высокая температура поверхности обрабатываемых деталей и инструмента;

- повышенный уровень вибрации;

- движущиеся машины и механизмы, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

- недостаточная освещенность рабочей зоны, наличие прямой и отраженной блескости, повышенная пульсация светового потока.

Для снижения риска несчастных случаев перед началом работы необходимо изучить соответствующие инструкции по технике безопасности. При разработке инструкций по безопасности при работе на станках различных групп используются стандарты системы безопасности труда, как:

- ГОСТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация»;

- ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования»;

- ГОСТ 12.3.002-75 «Процессы производственные. Общие требования безопасности».

В случае невыполнения положений инструкций по безопасности работники могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, уголовной и материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от тяжести последствий.

Характеристика условий зрительной работы

Освещенность рабочей зоны – важнейший фактор создания нормальных условий труда. При искусственном освещении возникают неустойчивые зрительные процессы, которые из-за большой частоты сменяемости световых условий накладываются друг на друга, не давая глазу времени адаптироваться к новым условиям. От усиленной деятельности приспособительных механизмов глаза быстро утомляются, что вызывает физическую усталость организма.

Рабочее место должно быть оборудовано в соответствии с «Требованиями к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ и копировально-множительной техникой» (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, СанПиН 2.2.21322-03).

Искусственное освещение в помещениях должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, в случаях преимущественной работы с документами, следует применять системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).

Освещенность на поверхности в зоне размещения рабочего документа должна быть 300—500 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк.

Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2. Следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих поверхностях за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения, при этом яркость бликов на экране ПЭВМ не должна превышать 40 кд/м2 и яркость потолка не должна превышать 200 кд/м.

Для дисплеев на ЭЛТ частота обновления изображения должна быть не менее 75 Гц при всех режимах разрешения экрана, гарантируемых нормативной документацией на конкретный тап дисплея, и не менее 60 Гц для дисплеев на плоских дискретных экранах (жидкокристаллических, плазменных и т. п.).

Показатель ослепленности для источников общего искусственного освещения в производственных помещениях должен быть не более 20. Показатель дискомфорта в административно-общественных помещениях не более 40.

Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 50 до 90° с вертикалью в продольной и поперечной плоскостях должна составлять не более 200 кд/м2, защитный угол светильников должен быть не менее 40°. Светильники местного освещения должны иметь непросвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40°.

В качестве источников света при искусственном освещении следует применять преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ и компактные люминесцентные лампы (АУЛ/7). При устройстве отраженного освещения в производственных и административно-общественных помещениях допускается применение металлогалогенных ламп. В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в т. ч. галогенных.