Смекни!
smekni.com

Управление затратами (стр. 6 из 16)

Глава 2. Организация управления затратами

на КЗ «Ремпутьмаш» - филиале ОАО «РЖД»

2.1. Характеристика Калужского завода «Ремпутьмаш»

10 августа 1944 г. Приказом Народного комиссариата путей сообщения № М-1828/ЦЗ был создан Калужский ремонтно-механический завод № 12 (Калужский ПРМЗ-12) в целях обеспечения потребности эксплуатационных нужд железных дорог. Профиль завода – изготовление противоугонов, ремонт и изготовление путевого инструмента и инвентаря, ремонт путевых машин и механизмов.

31 июля 1987 г. Генеральным директором ПО «Ремпутьмаш» утвержден Устав Калужского путевого ремонтно-механического завода (Калужский ПРМЗ), который находится в ведении МПС России и подчинен ПО «Ремпутьмаш». На завод возложены задачи по «удовлетворению отрасли в капитальном ремонте путевой техники и производство запасных частей для нее, товаров народного хозяйства и услуг населению, производство продуктов сельского хозяйства с высоким качеством работ и материальными затратами, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития отрасли и обеспечение на этой основе роста благосостояния коллектива и его членов». В состав Калужского ПРМЗ входит филиал, находящийся в Самарском районе города Днепропетровск. Калужский ПРМЗ по уставу возглавляет «начальник завода».

12 мая 1997 г. Государственное предприятие Калужский путевой ремонтно-механический завод МПС России переименован в Государственное унитарное предприятие «Калужский завод «Ремпутьмаш» МПС России. Одновременно реорганизованы государственные предприятия: Абдулинский ПРМЗ, Верещагинский ПРМЗ, Свердловский ПРМЗ, Пермский МРЗ, Ярославский ВРЗ, Московский ОЗПМ, Московский МЗ «Красный путь»



путем присоединения их к ГУП Калужский завод «Ремпутьмаш» в качестве филиалов.

Целью создания ГУП КЗ «Ремпутьмаш» МПС России являлось оснащение железных дорог современными технологическими комплексами путевой техники, обеспечение их ремонта и сервисного обслуживания, ремонт подвижного состава, поставка запасных частей к выпускаемым изделиям, изготовление путевого инструмента и элементов верхнего строения пути. Для достижения этих целей завод на основе кооперации, единой технологической и финансово-экономической системы производства указанной продукции успешно осуществлял все разрешенные для государственных предприятий виды деятельности.

18 сентября 2003 г. Постановлением Правительства РФ «О создании открытого акционерного общества «Российские железные дороги» утвержден устав ОАО «РЖД» и перечень филиалов ОАО «РЖД», в составе которых Калужский завод «Ремпутьмаш» – филиал ОАО «РЖД».

В настоящее время КЗ «Ремпутьмаш» осуществляет:

1) производство на основе отечественных разработок и по кооперации с ведущими фирмами Европы высокопроизводительных путевых машин, обеспечивающих современные ресурсосберегающие технологии капитального ремонта и текущего содержания верхнего строения железнодорожного пути, такие, как: санационные, щебнеочистительные, кюветоочистительные, рельсошлифовальные, стабилизирующие, снегоуборочные и другие;

2) проведение капитального ремонта эксплуатационного парка путевых машин с приданием им новых функциональных возможностей, повышением надежности, производительности, продлением срока службы;

3) производство запасных частей к путевым машинам;

4) сервисное обслуживание путевых машин;

5) обучение и переподготовка машинистов путевой техники.

Калужский завод «Ремпутьмаш» имеет возможность создавать с учетом пожеланий специалистов железных дорог новые машины, запускать их в эксплуатацию в короткие сроки, обеспечивать их сервисное обслуживание.

Основными направлениями деятельности завода являются:

1) производство на основе отечественных разработок и по кооперации с ведущими фирмами Европы высокопроизводительных путевых машин, обеспечивающих современные ресурсосберегающие технологии капитального ремонта и текущего содержания железнодорожного пути;

2) проведение капитального ремонта эксплуатационного парка путевых машин с приданием им новых функциональных возможностей, повышением надежности, производительности, продлением срока службы;

3) производство запасных частей к путевым машинам;

4) сервисное обслуживание путевых машин;

5) обучение и переподготовка машинистов путевой техники.

Продукция КЗ «Ремпутьмаш»:

В номенклатурный перечень входят техника и оборудование, которые могут быть сгруппированы следующим образом:

- путевая техника (выправочно-подбивочно-рихтовочные машины: Duomatic 09-32 GSM, ПМА-1 (Ариадна); рельсошлифовальные поезда РШП-48К; РШП-16К; щебнеочистительные машины для глубокой очистки балласта: ЩОМ-1200, СЧ-601, СЧУ-801; снегоуборочные поезда: ПСС-1; кюветоочистительные машины: КОМ-300, СЗП-600; хоппер-дозатор ЦНИИ ДВЗ/ВПМ-770;

- оборудование (комплекс для правки и шлифовки рельсов КПШ-1; вагонозамедлитель КЗ-3 (КЗ-5); гайковерт-автомат СДГ-05; Автотопливозаправщики 3616, 3628.

Завод планирует расширение номенклатуры производства, оказываемых услуг по капитальному ремонту и модернизации, а также проведение работ, позволяющих устранить наиболее узкие места, выявленные в процессе эксплуатации техники и оборудования, повысить их производительность и качество работы. Завод проводит активную работу в области разработки и конструирования.

Силами специального конструкторского бюро путевых машин (СКБ) разработана конструкторская документация на следующие машины:

1) щебнеочистительные: СЧ-601, ЩОМ-1200, СЧ-1200, МОБ-1, СЧУ-801;

2) вакуумные: «Фатра», ТВМ-1;

3) машина для вырезки балласта АХМ-801;

4) рельсошлифовальные поезда РШП-48К, РШП-12С и РШП-16К;

5) подбивочные – ПМА-1, «Duomatic 09-32 GSM», «08-275 Unimat 3S»;

6) тяговые модули УТМ-1, УТМ-2, УТМ-2М, ТЭС-1000, ТЭС-1200;

7) рельсосварочные машины МТС, МСК;

Ежегодно завод выпускает 3-5 единиц новой техники. Некоторые путевые машины не имеют аналогов в России (например, рельсошлифовальный поезд РШП-48К, комплекс КШП-1, подбивочная машина ПМА-1).

Рынок сбыта продукции.

Рынком сбыта продукции завода является как внутренний рынок (84% продукции и услуг завода), так и внешний рынок (16 %), к которому относятся как российские, так и зарубежные потребители.

На российском рынке основными потребителями производимой заводом продукции и оказываемых услуг являются компании, имеющие на своем балансе железнодорожные пути и соответствующую технику и оборудование. К таким компаниям относятся:

1) ОАО «РЖД»;

2) 2,5 тысячи частных российских компаний, обеспечивающих около 26% грузооборота, в т.ч. в значительной части нефте- и газопродуктов, химикатов, цветной руды и другого сырья. Этим компаниям принадлежит примерно 30% вагонного парка[3].

3) Горно-обогатительные комбинаты;

4) Металлургические комбинаты;

5) Нефтяные компании;

6) Добывающие компании;

7) Другие крупные промышленные предприятия.

Объем потребления товаров и услуг ОАО «РЖД» в 2004 году на рынке путевой техники для капитального ремонта и текущего содержания железнодорожного пути и капитального ремонта путевой техники составил 3,5 млрд.рублей (по данным ОАО «РЖД»), около 40,3% товаров и услуг поставил Калужский завод «Ремпутьмаш».

Внутренний рынок в настоящее время испытывает недостаток в качественных услугах по ремонту и изготовлению путевых машин по умеренным ценам (дорогую импортную продукцию готовы поставлять зарубежные изготовители). В ближайшие годы ожидается рост внутреннего рынка и увеличение спроса на качественную путевую технику, и ее ремонт по умеренным ценам со стороны ОАО «РЖД» и сторонних внутренних потребителей.

Анализ конкуренции.

Основными конкурентами КЗ «Ремпутьмаш» являются:

1) «Тулажелдормаш»;

2) «Калугапутьмаш»;

3) «Кировский машзавод 1-го мая»;

4) «Plasser&Theurer» (Австрия);

5) «MTH Praha a.s.» (Чехия);

6) «Speno» (Швейцария);

7) «Compel» (Словакия);

8) Matiza (Франция).

Преимущество продукции КЗ «Ремпутьмаш» перед ее основными конкурентами заключается в следующем:

- высокая производительность путевых машин, позволяющая обеспечить современные ресурсосберегающие технологии ремонта и содержание верхнего строения железнодорожного пути;

- пригодность к тяжелым условиям эксплуатации;

- обширный перечень номенклатуры;

- предоставление хорошего уровня сервисного обслуживания;

- соотношение цены-качества продукции и услуг; при лучшем или сопоставимом качестве продукция КЗ «Ремпутьмаш» имеет цены на 10…30% ниже отечественных и на 50…70% ниже западных конкурентов при производительности на 20…30% выше основных конкурентов. (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Сравнительная стоимость отдельных видов продукции КЗ «Ремпутьмаш»

и основных конкурентов (1 $USD=28,62 руб. по курсу ЦБ РФ на 17.05.05)

Наименование Европейская фирма-производитель Стоимость машины европейских производителей на мировом рынке ($USD) (с учетом таможенных платежей) Стоимость машин КЗ «Ремпутьмаш» ($USD) в действующих условиях (без НДС) Ценовая разница ($USD)
Выправочно-подбивочные машины «Plasser&Theurer» Австрия 2 046 000 927 651 1 118 349
Щебнеочистительные машины «МТH Praha a.s.» Чехия 1 980 000 936 867 1 043 133
Рельсошлифовальный поезд «Speno» Швейцария 7 700 000 2 583 550 5 116 450
Динамические стабилизаторы «Plasser&Theurer» Австрия 620 000 335 800 284 200

Таким образом, основные конкуренты завода не способны полностью удовлетворить потребность потребителей по номенклатуре, объемам, качеству техники и оборудования и ценовому ряду.