Смекни!
smekni.com

Управление затратами (стр. 8 из 16)

Статьи затрат План Факт Отклонения
1. Сырье и материалы 2559213 2522488 36725
2. Покупные и комплектующие изделия 19829914 20354568 524654
3. Основная зарплата 2103565 1737552 366013
4. Дополнительная зарплата (13 % от стр.3) 273463 225881 47582
5. Отчисления на социальные нужды (30,2 %[4] от стр. 3+4) 717862 592956 124906
6. Общепроизводственные расходы (233 % от стр. 3) 4901306 4048496 852810
7. Общехозяйственные расходы (157 % от стр. 3) 3302597 2727955 574642
8. Производственная себестоимость 33687920 32209896 1478024
9. Расходы на продажу (0,50 % от стр. 8) 168439 161050 7389
10. Полная себестоимость 33856359 32370945 1485414

На КЗ «Ремпутьмаш» для обеспечения эффективного управления затратами в штате производственных цехов существует должность цехового экономиста. В его должностные обязанности входит:

- подготавливать исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли;

- выполнять расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для производства и реализации выпускаемой продукции;

- осуществлять экономический анализ хозяйственной подразделения, разрабатывает меры по обеспечению режима экономии, повышению рентабельности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек на производство и реализацию продукции, устранению потерь и непроизводительных расходов, а также выявлению возможностей дополнительного выпуска продукции;

- определять экономическую эффективность организации труда и производства, внедрения новой техники и технологии, рационализаторских предложений и изобретений;

- участвовать в рассмотрении разработанных производственно-хозяйственных планов;

- участвовать в проведении работ по ресурсосбережению;

- участвовать в совершенствовании прогрессивных форм организации труда и управления;

- участвовать в совершенствовании плановой и учетной документации;

- осуществлять контроль за ходом выполнения плановых заданий по подразделению, использованием внутрихозяйственных резервов;

- вести учет экономических показателей результатов производственной деятельности подразделения;

- подготавливает периодическую отчетность в установленные сроки.

На КЗ «Ремпутьмаш» установлена форма отчетности цехового экономиста, которую он предоставляет в планово-экономический отдел, содержащая информацию о выполнении производственного плана за месяц по каждой номенклатуре и выполнении плана по труду и заработной плате (информация по нормам выработки всего и на одного рабочего, фонд з/пл рабочих сдельщиков, рабочих повременщиков, инженерно-технических рабочих), средней заработной плате в цеху.

Пути снижения себестоимости.

Для снижения затрат на производство продукции можно предложить следующее: рассмотреть структуру заработной платы. Предлагается снизить трудоемкость производства продукции за счет сокращения ручного труда и внедрения процессов механизации. В частности, применять гайковерты и шуруповерты в процессе сборке узлов и изделий.

Снизить трудоемкость можно и за счет стандартизации и унификации узлов на изготавливаемой продукции. Это позволит увеличить партии изготовления деталей и сократить подготовительно-заключительное время на каждой операции.

Калужский завод «Ремпутьмаш» является филиалом ОАО «Российские Железные Дороги». В структуре ОАО «РЖД» существует служба снабжения «Росжелдорснаб», которая поставляет все необходимые сырье, материалы и комплектующие заводу. Нужно заметить, что цены «Росжелдорснаба» зачастую на порядок выше, чем у его конкурентов на открытом рынке. Необходимо отойти от принципа корпоративности и отказаться от пользования услугами «Росжелдорснаба», а найти более выгодных поставщиков.

Снизить затраты поможет оптимизация структуры управления путем выявления функций, которые дублируются различными отделами. Например, функция управления качеством “анализ отказов” на сегодняшний день осуществляется отделом управления качеством, отделом главного технолога и отделом вычислительной техники и электроники. В данном случае затраты можно сократить в три раза.

На КЗ «Ремпутьмаш» были выявлены большие непроизводственные затраты, связанные с неритмичностью производства. Вследствие этого завод имеет потери, т.к. есть частые простои, а затем рабочие работают сверхурочно, что бы уложиться в календарный план выпуска продукции. Достижение ритмичности производства позволит экономить на простоях и внеурочных.

На заводе существует проблема неэкономного расходования электроэнергии. В целях снижения затрат на ее оплату предлагается установить счетчики по каждому производственному участку, а не по корпусам, как это происходит сейчас.

Глава 3. Совершенствование управления затратами предприятия посредством внедрения процессов бюджетирования.

3.1. Внедрение бюджетирования на КЗ «Ремпутьмаш»

Как уже говорилось в первой главе, в настоящее время в системе управления затратами важное место отводится бюджетированию. Под бюджетированием понимают совокупность технологий бюджетного планирования (составления планов предприятия) и бюджетного управления, т.е. управления ресурсами предприятия на основе отклонений фактических показателей бюджетов от плановых.

Внедрение процедуры управления затратами по каждому подразделению предприятия, ежемесячный расчет финансовых результатов, сумм стимулирования и мер, которые необходимо осуществить в следующем месяце для корректировки полученных результатов – все это позволяет сделать вывод об актуальности внедрения системы бюджетирования на КЗ «Ремпутьмаш» для оптимизации управления затратами, их детализации и упрощения контроля.

Для внедрения системы бюджетирования на КЗ «Ремпутьмаш» необходимо решить следующие задачи:

- разработать финансовую структуру завода;

- выделить центры ответственности (ЦО);

- разработать бюджеты ЦО;

- разработать структуру бюджетов;

- разработать систему планирования и план-фактного контроля.

Разработка финансовой структуры.

Финансовая структура предприятия представляет собой состав и взаимосвязь центров ответственности. Выделение центров ответственности необходимо для учета затрат и доходов по местам их возникновения и определения ответственности за соответствующие расходы или доходы. Основой для ее создания является организационная структура предприятия.

Рассмотрим отдельные части организационной структуры с целью выявления в структуре КЗ «Ремпутьмаш» центров ответственности (ЦО) – а именно, центров затрат, центров прибыли, центров инвестиций и центров дохода (см. табл. 3.1).

Таблица 3.1

Центры финансовой ответственности

Наименование и структура подразделения Ответственность подразделения Вид ЦО
0 Калужский завод «Ремпутьмаш» За инвестиции; За прибыль ЦИ ЦП
1 Управление кадрами Отдел кадров Дворовое хозяйство За затраты ЦЗ
2 Коммерческое управление Отдел маркетинга и рекламы Отдел снабжения Склад Транспортный цех за доход за затраты ЦД ЦЗ
3 Техническое управление Отдел технического контроля Служба главного инженера Служба главного технолога Служба главного механика Служба главного энергетика Служба главного энергетика за затраты ЦЗ
4 Производственное управление Промплощадка №1 Промплощадка №2 Производственно – диспетчерский отдел за затраты ЦЗ
5 Финансово-экономическое управление Планово-экономический отдел Бухгалтерия Финансовый отдел За затраты ЦЗ
6 Административная служба Юридический отдел Секретарь Канцелярия За затраты ЦЗ

Центр ответственности “КЗ «Ремпутьмаш»” является центром прибыли и центром инвестиций, ответственность за его деятельность лежит на генеральном директоре завода. На уровне предприятия в целом определяется прибыль и инвестиционная политика.

ЦО “Коммерческое управление” - является центром дохода, его руководитель отвечает за доходы от сбыта продукции. В структуре этого центра есть также центры затрат это отдел маркетинга, отдел снабжения, склад и транспортный цех их руководители отвечают за затраты своих подразделений.

Техническое управление является центром затрат, в котором учитываются затраты на техническое обеспечение производства, по статьям: отдел технического контроля; служба главного инженера, служба главного технолога, служба главного механика, служба главного энергетика. Ответственными за исполнение статей являются руководители соответствующих подразделений, а за бюджет всего ЦО – технический директор.

ЦО финансово-экономическое управление, управление кадрами и административная служба имеют структуру аналогичную ЦО техническое управление.

Центр затрат “Производственное управление” подразделяется на три независимых центра затрат более низкого уровня – промплощадка №1, промплощадка №2, производственно-диспетчерский отдел. Промплощадки в свою очередь делятся на восемь цехов, которые являются центром возникновения затрат. Это необходимо для определения затрат по каждому цеху отдельно и определения ответственных за эти затраты начальников соответствующих производств. Общее отнесение этих центров ответственности к производственному управлению позволяет сосредоточить затраты на производство в целом, в одном бюджете за который отвечает заместитель генерального директора по производству. Это позволяет с одной стороны получать детальные отчеты о затратах на производство по каждому виду продукции, а с другой предоставлять высшему руководству консолидированную информацию не перегруженную подробностями ненужными на стратегическом уровне управления.