Смекни!
smekni.com

Управление затратами (стр. 9 из 16)

Разработанную в данной работе структуру центров ответственности КЗ «Ремпутьмаш» с целью более наглядного представления можно изобразить в виде схемы представленной на рисунке 3.1 “Выделение центров ответственности на КЗ «Ремпутьмаш»”.


После выделения центров ответственности на КЗ «Ремпутьмаш» необходимо разработать бюджеты этих центров ответственности, назначить ответственных за исполнения бюджетов и определить бюджетную структуру предприятия, отражающую взаимосвязь бюджетов.

Для увязки деятельности центров финансового учета с деятельностью предприятия в целом необходимо распределить ответственность между ЦФУ при формировании бюджетов генерального плана.

Матрица распределения ответственности между центрами финансового учета (ЦФУ) на КЗ «Ремпутьмаш».

При формировании частных бюджетов, ответственность подразделений на КЗ «Ремпутьмаш» может быть распределена, как представлено в таблице 3.2, где по вертикали - подразделения предприятия, по горизонтали - частные бюджеты Генерального плана.

“С” - подразделение, которое занимается формированием бюджета.

“И” - подразделение, предоставляющее всю необходимую информацию для подразделения, составляющего бюджет.

Таблица 3.2.

Матрица распределения ответственности между центрами финансового учета

Бюджеты Генерального плана Бюджеты ЦФУ
О К Д Х О М и Р О С С к л а д Т Ц О Т К С Г И С Г Т С Г М С Г Э П Л 1 П Л 2 П Д О Ф И Н О Т Б У Х П Э О С Е К Р К А Н Ц Ю Р О Т Д
Бюджет продаж И И И
План-график поступлений денежных средств И И
Бюджет производства И И И И И
Бюджет производственных запасов И И И И И
Бюджет прямых затрат и материалов И И И С
План-график оплаты материалов И И С
Бюджет затрат на оплату труда С И И И
План-график погашения задолженности по оплате труда И С
Бюджет общепроизводственных накладных расходов И И И И И И И И И С
Бюджет общех. Накладных расходов И И И И И И И И И И И И И И И И И И И И
Бюджет коммерческ. расходов И И И И
Инвестиционный бюджет И И И И И И И И И
Налоговый бюджет С И
Бюджет доходов и расходов С И
Отчет о движении денежных средств И С
Проект баланса предприятия С И

Каждое подразделение разрабатывает отдельный бюджет, как совокупность доходов и расходов, за которые несет руководитель данного ЦФУ. Бюджеты Генерального плана и система бюджетов ЦФУ являются взаимодополняющими (вложенными), поскольку часть бюджета подразделения входит в раздел общего бюджета.

Вложенность бюджетов КЗ «Ремпутьмаш» можно отразить в матрице (табл.3.3), где по вертикали можно видеть какие бюджеты Генерального плана составляют бюджет отдельного ЦФУ, по горизонтали отражаются бюджеты каких ЦФУ формируют соответствующий бюджет Генерального плана.

Таблица 3.3

Вложенность бюджетов на КЗ «Ремпутьмаш»

Бюджеты Генерального плана Бюджеты ЦФУ
О К Д Х О М и Р О С С к л а д Т Р Ц О Т К С Г И С Г Т С Г М С Г Э П Л 1 П Л 2 П Д О Ф И Н О Т Б У Х П Э О С Е К Р К А Н Ц Ю Р О Т Д
Бюджет производства
Бюджет производственных запасов
Бюджет прямых затрат на материалы
Бюджет затрат на оплату труда
Бюджет общепроизводственных накладных расходов
Бюджет коммерческ. расходов
Инвестиционный бюджет
Налоговый бюджет
Отчет о прибылях и убытках
Отчет о движении денежных средств
Баланс предприятия

Бюджетное управление предполагает наличие взаимосвязи и взаимодействия между бюджетами, которую можно представить в виде схемы (рис 3.2)

Схема показывает информация каких бюджетов служит основой для составления бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств, и прогнозного баланса.

Система управленческого учета предполагает наличие план-фактного контроля за результатами деятельности, который осуществляется в форме периодического сравнения плановых показателей с фактически достигнутыми, поэтому важным элементом управленческого учета является система планирования, позволяющая создавать прогнозные бюджеты для ЦО различного уровня. В прогнозных бюджетах имеются те же статьи что и в операционных, только показатели плановые, а не фактические.

Управленческий учет можно назвать системой управления предприятием, включающей регистрацию фактов хозяйственной деятельности, сбор информации, формирование отчетов, а так же систему планирования и контроля. Схема, по которой можно осуществлять бюджетное управление, представлена на рис. 3.3.

Как видно из схемы сначала формируются планы и после согласования они становятся нормативными документами, определяющими деятельность ЦО на определенный период. В нижней части схемы показано управление ходом исполнения бюджетов. Центральное место как видно из схемы занимает план-фактный контроль отклонений. Для осуществления которого руководству необходимо своевременно получать информацию о ходе производственного процесса. Процесс производства на КЗ «Ремпутьмаш» связан с осуществлением значительных ежедневных материальных затрат, бывают случаи возникновения отклонений в переделах, происходит перерасход сырья, а контроль за выполнением норм расхода материалов ведется лишь по месяцам, плюс к этому данные для контроля поступают в двадцатых числах месяца следующего за отчетным. Из чего можно сделать вывод, что за то время пока управленческое воздействие запаздывает, возможно, возникновение существенных потерь материалов. Существующая же система управленческого учета позволяет осуществлять

Рис.3.3. Схема бюджетного управления

ежемесячный контроль выполнения производственной программы, чего не достаточно для контроля за затратами.

Поэтому необходимо введение на КЗ «Ремпутьмаш» ежедневного контроля материальных затрат по местам возникновения затрат, данные ежедневного контроля будут предоставляться начальникам ЦО промплощадка № 1, промплощадка № 2 и планово-диспетчерского отдела для оперативного контроля ежедневно, заместителю Генерального директора по производству еженедельно, Генеральному директору завода ежемесячно. Для этого необходимо изменить систему документооборота, которая сначала предоставляет данные в бухгалтерию, а затем для анализа. По моему мнению, примерная схема документооборота, касающегося движения материалов в производстве, отвечающая вышеперечисленным требованиям может иметь следующий вид (см. рис.3.4).

Рис. 3.4. Схема документооборота для обеспечения оперативности учета материальных затрат предприятия

Представленная схема движения отчетности позволяет осуществлять ежедневный план/фактный контроль отклонений от норм расхода материалов, который осуществляется начальниками соответствующих производств. Данные поступают в АСУУ (автоматизированную систему управленческого учета) от начальников участков, которые отвечают за нормальный ход производственного процесса в пределах своего участка, и передают данные о количестве годных полуфабрикатов вышедших из соответствующего участка.

Еженедельный контроль отклонений осуществляется заместителем генерального директора по производству, а ежемесячные отчеты о выполнении бюджета передаются генеральному директору через центр консолидации, в качестве которого выступает планово-экономический отдел.