Смекни!
smekni.com

Управление затратами (стр. 13 из 16)

Коэффициент запаса (Кз) для осветительных установок общего освещения должен приниматься равным 1,4. Коэффициент пульсации не должен превышать 5 %. Размещение производств с постоянными рабочими местами в помещениях без естественного света не допускается.

Вывод: состояние рабочих мест сотрудников КЗ «Ремпутьмаш» соответствует СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 и СанПиН 2.2.21322-03.

Характеристика параметров микроклимата

Под микроклиматом рабочих помещений понимается климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также барометрическим давлением.

Влажность воздуха оказывает большое влияние на терморегуляцию организма. Повышенная влажность (j>85%) затрудняет терморегуляцию вследствие снижения испарения пота, а пониженная влажность (j<20%) вызывает пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей.

Повышенная или пониженная подвижность воздуха в помещении является важным фактором, влияющим на самочувствие рабочего. В жаркое время года движение воздуха способствует увеличению отдачи тепла организмом и улучшает его состояние, но оказывает неблагоприятное воздействие при низкой температуре воздуха в холодное время года.

Барометрическое давление влияет на парциальное давление основных компонентов воздуха – кислорода и азота, а, следовательно, и на процесс дыхания.

Микроклимат рабочего места должен соответствовать СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

В производственных помещениях температура в холодный период года должна составлять 21-23 °С, в теплый 22-24, относительная влажность воздуха 40-60%, скорость движения воздуха в теплый период -0,1 м/с, в холодный - 0,2 м/с. Для повышения влажности воздуха в помещениях следует применять увлажнители воздуха, заправляемые ежедневно дистиллированной или прокипяченной питьевой водой.

Содержание вредных химических веществ в воздухе производственных помещений не должно превышать предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны в соответствии с действующими гигиеническими нормативами.

Таблица 4.1

Перечень вредных веществ, подлежащих контролю в воздухе производственных помещений

Вещество пдк,
Класс опасности
Аммиак 20,0 4
Азота оксид (в пересчете на NO2) 5,0 3
Озон 0,1 1
Эпих лоргидрин 1,0 2

Вывод: состояние рабочих мест сотрудников КЗ «Ремпутьмаш» соответствует СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Характеристика шума и вибрации

Шум, даже когда он невелик, создает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на него психологическое воздействие, которое может стать причиной таких заболеваний, как гипертоническая и язвенная болезни, неврозы, желудочно-кишечные и кожные заболевания. Раздражающее действие шума зависит, прежде всего, от его уровня, а также от спектральных и временных характеристик.

Вибрация относится к факторам, обладающим высокой биологической активностью. Выраженность ответных реакций обуславливается главным образом силой энергетического воздействия и биомеханическими свойствами человеческого тела как сложной колебательной системы. Мощность колебательного процесса в зоне контакта и время этого контакта являются главными параметрами, определяющими развитие вибрационных патологий, структура которых зависит от частоты и амплитуды колебаний, продолжительности воздействия, места приложения и направления оси вибрационного воздействия. Вибрационная патология стоит на втором месте (после пылевых) среди профессиональных заболеваний.

В производственных помещениях при выполнении основных или вспомогательных работ уровни шума и вибрации на рабочих местах не должны превышать предельно допустимых значений, установленных для данных видов работ в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами.

Таблица 4.2

Оптимальные уровни звука на рабочих местах разных категорий

тяжести и напряженности, дБА

Категория напряженности труда Категория тяжести труда
I легкая II средней тяжести III тяжелая
Малонапряженная 80 80 75
Умеренно напряженная 70 70 65
Напряженная 60 60 -
Очень напряженная 50 50 -

Вывод: состояние рабочих мест сотрудников КP «Ремпутьмаш» соответствует СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Требования к уровням шума и вибрации на рабочих местах».

Характеристика электробезопасности

Во избежание несчастных случаев при работе на станках и электрооборудовании необходимо соблюдать меры по электробезопасности, т.к. они могут является источниками опасных и вредных факторов:

· статического электричества, образующегося в результате трения рабочего механизма, а также при некачественном заземлении аппаратов;

· электромагнитного излучения.

На рабочем месте должны соблюдаться «Гигиенические требования к ограничению вредного воздействия ультрафиолетового и лазерного излучения, напряженности электростатического поля» (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, СанПиН 2.2.21322-03).

Допустимая интенсивность ультрафиолетового излучения в производственных помещениях при проведении копировально-множительных работ допускается в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Включение и выключение источников ультрафиолетового излучения блокируются со встроенными в оборудование средствами защиты от излучения (автоматически закрывающиеся шторы, экраны, крышки, т. п.). Работа с неисправными средствами защиты и аппаратами не допускается.

Технологические процессы, связанные с работой источников УФИ, проводятся в автоматическом режиме без присутствия человека, за исключением электрографических аппаратов различных шпон и моделей.

Предельно допустимые уровни (ПДУ) лазерного излучения рассчитываются в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами устройства и эксплуатации лазеров.

Допустимый уровень напряженности электростатического поля на поверхности оборудования не более 20 кВ/м, в соответствии с действующими гигиеническими нормативами.

Вывод: состояние рабочих мест сотрудников КЗ «Ремпутьмаш» соответствует СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 и СанПиН 2.2.21322-03.

4.2. Расчет искусственного освещения в рабочем помещении

Задачей расчета является определение потребной мощности электрической осветительной установки для создания в рабочем помещении заданной освещенности.


План помещения Размещение светильников

Рис. 4.1. План помещения

Для расчета общего равномерного освещения при горизонтальной рабочей поверхности применяется метод светового потока.

Световой поток лампы

(лм) считается по формуле:

(4.1),

где

- нормируемая минимальная освещенность, определяется характером выполняемой работы, согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 минимальная освещенность для помещений обслуживающего персонала при эксплуатации ПЭВМ
;

- площадь освещаемого освещения:
;

- коэффициент минимальной освещенности, равный отношению
; для люминесцентных ламп
;

- коэффициент запаса, согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 минимальная освещенность для помещений обслуживающего персонала при эксплуатации ПЭВМ
;

- число ламп в помещении.
;

- коэффициент использования светового потока ламп.

Для его определения найдем индекс помещения

(4.2),

где

- длина помещения = 6,5 м;

- ширина помещения = 3,5 м;

- высота светильников над рабочей поверхностью = 2,5 м.

(4.3)

Для полученного индекса помещения и коэффициентов отражения потолка и пола

и
соответственно
(светильник преимущественно прямого света).