Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия 14 (стр. 10 из 11)

· Неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий - участников ( возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств).

Поэтому, осуществляя инвестиции, предприятия должны разрабатывать организационно- экономический механизм реализации проекта, позволяющий снизить риск или уменьшить связанные с ним неблагоприятные последствия. Для этого необходимо:

· Разработать сценарии, предусматривающие соответствующие действия участников и при тех или иных изменениях в реализации проекта.

· Предусмотреть механизмы стабилизации, обеспечивающие защиту интересов участников при неблагоприятном изменении условий реализации проекта, в том числе когда цели проекта будут достигнуты неполностью. В этих случаях нужно рассчитать варианты возможных действий участников и способы противодействия им. Это может быть, например, снижение риска за счёт дополнительных затрат на создание резервов и запасов, использование различных форм страхования. Создание подобного механизма требует дополнительных затрат, которые следует учитывать при определении экономической эффективности проектах.

В странах с рыночной экономикой для учётов факторов риска используется так называемый метод устойчивости, который состоит из ряда сценариев наиболее вероятных вариантов реализации проекта. По каждому сценарию устанавливаются вероятностные доходы, потери и показатели эффективности.

Проект считается устойчивым и эффективным, если во всех установленных ситуациях интересы участников соблюдаются, а возможные неблагоприятные последствия устраняются за счёт созданных запасов или возмещаются страховыми выплатами.

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована показателями предельного уровня объёмов производства, цен производимой продукции и т.д. Предельное значение параметра проекта для некоторого t- года его реализации определяется как такое же значения данного параметра в t-ом году, при котором чистая прибыль участника в этом году становится нулевой.

Одним из показателей этого типа является точка безубыточности, характеризующая объём продаж, при котором выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства. Точка безубыточности определяется по формуле:

где

Ц - цена единицы продукции,

Иуп - условно- постоянные издержки,

Иупер - условно- переменные издержки.

В общем случае расчёт интегрального эффекта рекомендуется производить по следующеё формуле:

где

Эож - ожидаемый интегральный эффект проекта,

Эmaxmin - наибольшее и наименьшее из математических ожиданий интегрального эффекта по допустимым вероятным распределениям,

специальный норматив для учёта неопределённого эффекта ( рекомендуется принимать на уровне 0,3).

В мировой практике финансового менеджмента используется масса других методов анализа рисков инвестиционных проектов. К наиболее распространённым относятся:

· Метод достоверных эквивалентов;

· Анализ вероятностных распределений потоков платежей ;

· Деревья решений

· Имитационное моделирование и др.

2.7. Защита инвестиций от рисков.

Защита инвестиций способствует поддержанию предложения и спроса на них, и поэтому в мировой хозяйственной практике она является одним из методов решения проблемы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Вопрос защиты инвестиций особенно актуален в странах с нестабильной экономикой, к числу которых продолжает относиться Россия.

В России защита инвестиций, осуществляемых в реальный сектор экономии, развивается, в основном, в русле мирового процесса, но находится ниже необходимого уровня. Россия участвует в международных соглашениях по защите инвестиций, к числу которых, в частности, относятся Государственная инвестиционная корпорация, Российский банк развития, привлекаются для этих целей структуры ФСБ, правительством даются поручения банкам предоставлять от имени государства гарантии отдельным инвестиционным проектам.

Защита инвестиций в реальный сектор экономики должна осуществляться специализированными организациями путём предоставления платных услуг по страхованию и гарантированию инвестиций от рисков.

Страхование выражает отношения по защите инвестиционных ( собственных ( заёмных) средств) физических и юридических лиц при наступлении событий от коммерческих рисков (страховых случаев) за счёт средств организации, осуществившей страхование инвестиций.

Инвестиционные гарантии принимают форму поручительства на ту часть инвестиций, которая осуществляется за счёт кредитов финансовых (негосударственных ) компаний (фондов, банков), по некоммерческим ( политическим) рискам, т.е. поручитель обязуется перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательства полностью или в части при наступлении гарантийного случая. Поручитель в течение оговоренного соглашением срока обязуется из своих средств возместить кредитору понесённые инвестором потери ( убытки).

Организации по защите инвестиций должны стать частью инвестиционной инфраструктуры и способствовать привлечению в реальный сектор экономики как отечественных, так и иностранных инвестиций. Но для их успешной деятельности необходимо совершенствовать нормативно- правовую базу, обеспечивающую защиту интересов участников сделок по защите инвестиций. Нужен закон ( или несколько законов: по страхованию и гарантированию) прямого действия, устанавливающий порядок и условия защиты инвестиций в форме капитальных вложений.

Организации по защите инвестиций могут быть различной формы собственности. Но, очевидно, в современных условиях развитие этого института инвестиционной инфраструктуры должно осуществляться на средства государства. Необходимость развития рынка страхования и гарантирования инвестиций в форме капитальных вложений, главным образом с участием государственных средств, обусловлена прежде всего тем, что организация предпринимателями соответствующих специализаций частных ( акционерных) фирм, агентств, компаний и т.п. подвержена не меньшему риску потерять свои активы, чем инвестор и кредитор - лишиться средств при осуществлении долгосрочных инвестиционных программ и проектов, что в принципе не может обеспечить приток желающих воспользоваться услугами организаций по защите инвестиций.

Таким образом, возникновение сколько- нибудь значительного числа частных организаций по защите инвестиций в ближайшее время маловероятно. Основным инструментом поддержки частных инвесторов должно стать государственное страхование и гарантирование инвестиций от рисков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хотелось бы подчеркнуть следующее. В последнее время произошло некоторое улучшение финансового положения предприятий, укрепление внутреннего инвестиционного потенциала, появились условия для восстановления и развития отдельных производств и отраслей национальной экономики.

Однако нужно учитывать, что рост производства и даже рост инвестиций в отдельно взятом году и \ или отдельно взятой отрасли не могут рассматриваться как основа для долгосрочного экономического роста. До тех пор пока он не происходит как самоподдерживающийся возобновляемый процесс, говорить о преодолении кризиса в производственной и инвестиционных сферах в полной мере не представляется возможным. Именно поэтому необходимо обеспечить, чтобы уже достигнутые сдвиги не остались только лишь результатом благоприятного краткосрочного конъюнктурного всплеска, а стали своего рода основой для дальнейшего развития экономики.

Для закрепления наметившихся положительных изменений в сфере производства и инвестирования требуется принятие ряда новых серьёзных решений, которые могли бы воплотиться в практику хозяйствования. Активизация инвестиционной деятельности в значительной степени зависит от дальнейшего формирования нормативно- правовых основ благоприятного инвестиционного климата. Возможности развёртывания инвестиционного процесса в целом определяются также успехом проводимой бюджетной и налоговой политики, поскольку с этим непосредственным образом связаны перспективы развития самофинсирования как основы для стабильного развития предприятий. Вместе с тем необходимо учитывать реально существующие в стране политические и экономические риски.

Решение проблем финансового обеспечения инвестиционной деятельности в России должно быть связано с переходом от регулирования преимущественно макроэкономических параметров финансовой сферы к комплексному многоцелевому подходу, предполагающему воздействие на процессы воспроизводства и инвестирования на макро- и микроэкономических уровнях. Конкретными направлениями государственной политики должны стать : обеспечение устойчивого развития реального сектора экономики; наиболее полное использование внутреннего производственного потенциала в интересах промышленного производства; повышение эффективности уже разработанных, но слабо действующих в настоящее время рычагов и механизмов стимулирования инвестиционной деятельности; формирование действенных механизмов, призванных обеспечивать надёжную защиту и гарантии интересов инвесторов; создание реальных предпосылок для поддержания наметившихся положительных сдвигов в сфере производства и инвестиций и выхода России на траекторию устойчивого экономического роста.