Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия 14 (стр. 4 из 11)

Четвертый этап — обеспечение ликвидности инвестиций. В процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятия должны учитывать, что в результате изменения инвестиционного климата по отдельным объектам инвестирования может значительно снизиться ожидаемая доходность. В результате таких изменений необходимо своевременно принимать решение о выходе их отдельных инвестиционных программ и реинвестировании капитала. Поэтому по каждому объекту инвестирования первоначально должна быть оценена степень ликвидности инвестиций и предпочтение должно быть отдано тем из них, которые имеют наибольший потенциальный уровень ликвидности.

Пятый этап — определение необходимого объема инвестиционных ресурсов и поиск источников их формирования. На этом этапе прогнозируется общая потребность в инвестиционных ресурсах, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности предприятия в запланированных направлениях. Исходя из потребности в инвестиционных ресурсах, определяются источники их формирования. Принимается решение о привлечении заёмных финансовых средств при недостатке собственных.

Шестой этап управления инвестициями — управление инвестиционными рисками, возникающими в процессе осуществления фирмой инвестиционной деятельности.


На этом этапе необходимо выявить риски, с которыми мажет столкнуться предприятие в про­цессе инвестирования по всем объектам инвестирования, и с уче­том выявленных рисков разработать мероприятия, направленные на минимизацию инвестиционных рисков.

1.4.Формы реальных инвестиций

Основу инвестиционной деятельности предприятия составляет реальное инвестирование. В современных условиях хозяйствования данная форма инвестирования для многих фирм является единственным направлением инвестиционной деятельности. Это связано с тем, что реальные инвестиции выступают основной формой реализации экономического развития предприятия, потому что данная форма инвестирования позволяет им осваивать новые товарные рынки и обеспечивать постоянное увеличение своей рыночной стоимости.

Подготовка и анализ инвестиций в реальные активы существенно зависят от того, какого рода это инвестиции, т.е. какую задачу ставит перед собой предприятие в процессе инвестирования. С этих позиций все возможные реальные инвестиции сводятся в следующие основные группы:

· обязательные инвестиции (или инвестиции ради удовлетворе­ния требований государственных органов управления) — это инвес­тиции, которые необходимы для того, чтобы предпринимательская фирма могла и далее продолжать свою деятельность. В эту группу включаются инвестиции, цель которых — организация экологичес­кой безопасности деятельности фирмы или улучшение условий труда работников фирмы до уровня государственных требований и т.п.;

· инвестиции в повышение эффективности деятельности фир­мы, их целью является прежде всего создание условий для сниже­ния затрат фирмы за счет смены оборудования, совершенствова­ния применяемых технологий, улучшения организации труда и уп­равления. Осуществление данных инвестиций необходимо предпринимательской фирме для того, чтобы выстоять в конкурен­тной борьбе;

· инвестиции в расширение производства, основная цель такого инвестирования — расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих про­изводств; инвестиции в создание новых производств, в результате осуществления таких инвестиций создаются совершенно новые пред­приятия, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся фир­мой товары или оказывать новый тип услуг либо позволять фирме выйти на новые для нее рынки с уже выпускающимися товарами или услугами.

В процессе функционирования предпринимательской фирмы выбор конкретной формы реального инвестирования определяется многими факторами: во-первых, задачами отраслевой, товарной и региональной диверсификации деятельности фирмы; во-вторых, возможностями внедрения новых технологий на фирме; в-третьих, наличием собственных инвестиционных ресурсов и (или) возмож­ностью привлечения заемных или привлеченных ресурсов.

1.5. Капитальные вложения

Основное направление реальных инвестиций — это капиталь­ные вложения. В соответствии с Законом РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (1999 г.) под капитальными вложениями понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконст­рукцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Поэтому к ка­питальным вложениям относятся инвестиции, которые осуществляются в форме: нового строительства, расширения фирмы, реконструкции, технического перевооружения и приобретения действующих предприятий.

К новому строительству относится строительство предприятий, зданий, сооружений, осуществляемое на новых площадках и по специально разработанному проекту.

Расширение действующего предприятия представляет собой либо строительство последующих очередей дополнительных производственных комплексов и производств по новым проектам, либо расширение или строительство существующих цехов основного, вспомогательного и обслуживающего производств. Оно ведётся, как правило, на территории действующего предприятия или на примыкающих площадях.

Реконструкция — это проведение строительно-монтажных работ на действующих площадях без остановки основного производства с частичной заменой оборудования. Таким образом, реконструкция представляет собой частичное переоборудование предприятия с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования. Реконструкция осуществляется обычно в целях увеличения производственного потенциала предприятия, значительного повышения качества выпускаемой продукции, внедрения, ресурсосберегающих технологий и т.п. Реконструкция может осуществляться также и в целях изменения профиля предприятия и организации новой продукции на уже существующих производственных площадях

Техническое перевооружение — это мероприятия, направленные на замену и модернизацию оборудования, при этом расширение производственных площадей не осуществляется. Чаще всего техническое перевооружение осуществляется путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым. Техническое перевооружение осуществляется с целью обеспечения роста производительности труда и объема выпускаемой продукции, улучшения качества производимой продукции, а также совершенствования условий и организации труда на предприятии.

Приобретение предприятий осуществляется только крупными предпринимательскими организациями, так как требует большого объема инвестируемых средств. Данная форма инвестиций


приводит к возрастанию совокупной стоимости активов обоих предприятий и дает им определенные преимущества перед конкурентами за счет взаимодополнения тех­нологий и номенклатуры выпускаемой продукции, за счет появле­ния возможностей снижения уровня затрат путем экономии на круп­нооптовых закупках сырья и материалов и за счет совместного ис­пользования сбытовой сети и т.п.

Приобретение нематериальных активов представляет собой долгосрочные вложения предприятия путем приобретения патентов, лицензий, торговых марок, товарных знаков, других прав по использованию производственной информации, прав на пользование землей и. природными ресурсами, программных продуктов для ЭВМ, прав на интеллектуальную собственность и т.п.

В последние два года наметились позитивные изменения в инвестиционной сфере: в 1999г. объём инвестиций в основной капитал, по сравнению с предыдущим годом, вырос на 5,3%, а в 2000 г. – на 17,4%. Однако кризис 1991-1998 гг. в инвестиционной сфере был более глубоким, по сравнению с общеэкономическим. Если объём ВВП за последнее десятилетие сократился почти в 2 раза, то инвестиции в основной капитал - более чем в 4 раза.

В результате ускорился процесс старения материально - технической базы и технологическое отставание от развитых стран мира. Практически во всех индустриальных странах инвестиционная активность, в эти годы заметно возрастала. Так, в США за 8 лет валовые инвестиции в основной капитал выросли на 50%, в Германии – почти на 20%.

В России же на фоне экономического спада преобладала тенденция снижения нормы накопления основного капитала, перелом которой произошёл лишь в 2000 г.

Эти негативные процессы отразились и на состоянии основных производственных фондов, износ которых в промышленности составил более 50%, а в ряде отраслей этот показатель достиг 80-85%.

Динамика показателей ввода и выбытия основных производственных фондов в отраслях реального сектора экономики в период с 1990 г. по 1998 г. определяет тенденцию ухудшения качества основного капитала. Её анализ показывает, что из-за снижения годовых объёмов ввода основных фондов более чем в 4,6 раза, а размеров их выбытия на 30% произошло повышение степени их износа с 35% до 40,1% и снижения доли « молодого» производственного оборудования ( введённого за предыдущие 5 лет) в промышленности с 29,4% до 4,1%.