Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия 14 (стр. 3 из 11)

В процессе инвестиционной деятельности предпринимательской фирмы затраты носят долговременный характер, в результате чего, как правило, между этапом осуществления затрат и этапом получения инвестиционной прибыли проходит достаточно большой период времени. Величина этого периода зависит от формы протекания инвестиционного процесса, осуществляемого фирмой. Существуют три основных формы протекания инвестиционного процесса: последовательная, параллельная и интервальная.

При параллельном протекании инвестиционного процесса формирование инвестиционной прибыли начинается обычно еще до полного завершения процесса инвестирования капитала. При последовательном протекании инвестиционного процесса инвестиционная прибыль формируется сразу после окончания инвестирования средств. В случае интервального протекания инвестиционного процесса между периодом завершения инвестирования капитала и формированием инвестиционной прибыли фирмы проходит определенный период времени.

Инвестиционная деятельность предпринимательских фирм сопровождается возможностью возникновения специфических видов рисков, которые носят название инвестиционных рисков. Как правило, уровень инвестиционного риска превышает уровень производственного риска. Это связано с тем, что в процессе инвестиционной деятельности предприятие с большей вероятностью может потерять капитал, чем в процессе осуществления производственной деятельности.

К сожалению, в последние годы объёмы капитальных вложений и капитального строительства резко сократились, что ещё в большей мере усугубило экономическое положение в стране.

В современных условиях для оживления инвестиционной деятельности в стране необходимо создать определённые условия и предпосылки. К их числу следует в первую очередь отнести:

· стабилизацию экономического положения в стране;

· снижение темпов инфляции;

· совершенствование системы налогообложения;

· создание в стране условий для привлечения иностранных инвестиций.

Стабилизация экономики страны нужна не только для остановки спада производства, но и для увеличения валового национального продукта и дохода, а следовательно, и необходимых накоплений для инвестиций.

Стабилизация экономики страны – это основа для снижения инфляции. При этом следует отметить, что с процессом инфляции тесно связана ставка банковского кредита.

Известно, что кривая спроса на инвестиции зависит от ставки процента ( S) и ожидаемой нормы чистой прибыли ( P) от вложенных инвестиций.

Чем выше ставка процента, тем ниже спрос на инвестиции; такая же связь существует между спросом на инвестиции и ожидаемой нормой чистой прибыли. Выгодно вкладывать инвестиции в том случае, если норма чистой прибыли превышает ставку процента, т.е. P> S. Если же ставка процента превышает ожидаемую норму чистой прибыли, т.е. S> P то в этом случае для предприятия инвестиции невыгодны.

В условиях инфляции, когда банковский процент за кредит очень высокий, инвестиции для предприятия будут выгодны только в том случае, если ожидаемая норма прибыли будет выше этого банковского процента. Но такие проекты найти очень трудно. Таким образом, высокая инфляция является самым существенным тормозом для оживления инвестиционной деятельности.

1.3 Управление инвестициями

Управление инвестициями охватывает процесс управления всеми направлениями и аспектами инвестиционной деятельности.Управление инвестициями включает в себя:

· управление инвестиционной деятельностью на государственном уровне, что предполагает регулирование, контроль, стимулирование инвестиционной деятельности законодательными и регламентирующими методами;

· управление отдельными инвестиционными проектами, которое включает в себя деятельность по планированию, организации, координации, контролю в течение жизненного цикла инвестиционного проекта путем применения системы современных методов и техники управления;

· управление инвестиционной деятельностью отдельного хозяй­ствующего субъекта — предпринимательской фирмы, которое пред­полагает выбор объектов инвестирования и контроль за протекани­ем процесса инвестирования.

На уровне предприятия управление инвестиционной деятельно­стью направлено на обеспечение реализации наиболее эффектив­ных форм вложения капитала и включает в себя несколько этапов.

Первый этап управления инвестициями на уровне предприятия — это анализ инвестиционного климата страны, который предпола­гает изучение следующих прогнозов:

1. динамики валового внутреннего продукта, национального до­хода и объемов производства промышленной продукции;

2. динамики распределения национального дохода (накопление и потребление);

3. развития приватизационных процессов;

4. государственного законодательного регулирования инвестици­онной деятельности; развития отдельных инвестиционных рынков, особенности денежного и фондового.

Второй этап — выбор конкретных направлений инвестицион­ной деятельности фирмы с учетом стратегий ее экономического и финансового развития. На этом этапе фирма определяет отрасле­вую направленность своей инвестиционной деятельности, а также основные формы инвестирования на отдельных этапах деятельнос­ти. Отраслевая направленность инвестиционной деятельности пред­полагает изучение инвестиционной привлекательности отдельных отраслей экономики, что означает изучение их конъюнктуры, ди­намики и перспектив потребностей общества в продукции этих от­раслей.

Кроме оценки инвестиционной привлекательности отраслей в процессе управления инвестициями предприятие проводит и оценку инвестиционной привлекательности регионов, т.е. изучается инвестиционный климат отдельного региона, так как продукция и предприятия одной отрасли, находящиеся в различных регионах, имеют различную привлекательность.

Инвестиционный климат региона РФ представляет собой сложившуюся за ряд лет совокупность различных социально- экономических, природных, экологических, политических и др. условий, определяющих масштабы ( объёмы и темпы) привлечения инвестиций в основной капитал данного региона РФ. Инвестиционный климат состоит из двух компонентов - инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной активности в нём.

Инвестиционная активность в регионе представляет собой интенсивность привлечения инвестиций в основной капитал региона. Инвестиционная активность измеряется комплексным ( интегральным) показателем. Инвестиционная активность может быть фактической и прогнозной.

Инвестиционная привлекательность региона - совокупность различных объективных признаков, средств, возможностей и ограничений, обуславливающих интенсивность привлечения инвестиций в основной капитал региона.

Инвестиционная привлекательность региона в свою очередь складывается из двух групп факторов - инвестиционного потенциала и региона и региональных инвестиционных рисков.

Инвестиционный потенциал региона - совокупность объективных экономических, социальных и природно-географических свойств региона, имеющих высокую значимость для привлечения инвестиций в основной капитал региона.

Например:

· объём промышленного производства

· уровень развития малого предпринимательства

· доля убыточных предприятий

· обеспеченность региона автодорогами

· и т.д.

По данным ежегодного исследования инвестиционного климата журнала « Эксперт» за 2000-2001 гг. в 2000 – 2001 гг. самым большим инвестиционным потенциалом обладали: Москва, Санкт- Петербург, Московская область ( см. табл. 10); наименьший потенциал: Чеченская республика, Корякский АО, Агинский Бурятский АО.

Региональные инвестиционные риски - неспецифические ( некоммерческие) риски, обусловленные внешними по отношению к инвестиционной деятельности факторами регионального характера. К таким факторам относятся социально- политическая обстановка в регионе, состояние природной среды и др.

Например:

· Уровень конфликтности трудовых отношений

· Уровень преступности

· Уровень безработицы

· Уровень экологической загрязнённости

· Отношение населения региона к процессам формирования рыночной экономики

· И т.д.

Наличие региональных инвестиционных рисков определяет наличие вероятности неполного использования инвестиционного потенциала региона.

По данным ежегодного исследования инвестиционного климата журнала « Эксперт» за 2000-2001 гг. в 2000 – 2001 гг. среди российских минимальным инвестиционным риском обладают ( в порядке убывания): Нижегородская область, Москва, Белгородская область, Калининградская область, Санкт- Петербург.

Максимальный риск: Чеченская республика, республика Ингушетия, Таймырский АО, Чукотский АО.

Третий этап — выбор конкретных объектов инвестирования, в результате которого анализируется текущее предложение на инвестиционном рынке, а затем отбираются отдельные реальные инвестиционные проекты и финансовые инструменты, которые

соответствуют основным направлениям инвестиционной деятельности и экономической стратегии предприятия.

В процессе управления инвестициями предприятию необходимо обеспечение высокой эффективности инвестиций, поэтому все объекты инвестирования, запланированные к реализации, анализируются с позиции их экономической эффективности. По результатам данного анализа проводится ранжирование отдельных инвестиционных объектов по критерию их эффективности и доходности и отбираются к реализации те объекты, которые обеспечивают наибольшую эффективность.