Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия 14 (стр. 5 из 11)

Одновременно увеличилась доля действующих устарелых фондов ( с возрастом более 20 лет) с 15% до 31,6%. В результате средний возраст оборудования в промышленности возрос с 11 лет до 17 лет, а удельный вес действующих изношенных основных фондов в промышленности достиг 18,5%

Эффективность использования капитальных вложений в значительной мере зависит от их структуры. Различают технологическую, воспроизводственную, отраслевую и территориальную структуры капитальных вложений.

Под технологической структурой капитальных вложений понимают состав затрат на сооружение какого- либо объекта и их доля в общей сметной стоимости.

Технологическая структура капитальных вложений оказывает самое существенное влияние на эффективность их использования. Совершенствование этой структуры заключается в повышении доли машин и оборудования в сметной стоимости проекта до оптимального уровня. По сути, технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частью основных производственных фондов будущего предприятия. Увеличение доли машин и оборудования, т.е. активной части основных производственных фондов будущего предприятия, способствует увеличению производственной мощности предприятия, а, следовательно, капитальные вложения на единицу продукции снижаются. Экономическая эффективность достигается и за счёт повышения уровня механизации труда и работ.

Значительная часть вложений в последние годы в России направлялась не в обновление парка машин и оборудования, а на строительство зданий, офисов фирм и других объектов не связанных с техническим прогрессом. Это очень тревожный сигнал. При сохранении этой тенденции, страна будет обречена на дальнейшее техническое отставание от стран Запада.

Под воспроизводственной структурой капитальных вложений понимаются и их распределение и соотношение в общей сметной стоимости по формам воспроизводства основных производственных фондов. Рассчитывается, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на: новое строительство, реконструкцию, модернизацию и т.д.

Теория и практика свидетельствуют о том, что реконструкция и техническое перевооружение производства намного выгоднее, чем новое строительство, т.к. сокращается срок ввода в действие дополнительных производственных мощностей, уменьшаются удельные капитальные вложения.

Под отраслевой структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение по отраслям промышленности и народного хозяйства в целом. Её совершенствование заключается в обеспечении пропорциональности и более быстром развитии тех отраслей, которые обеспечивают ускорение НТП во всём народном хозяйстве.

В табл.2 приведена отраслевая структура капитальных вложений за 1992-2000 гг.

Из таблицы следует,что наибольшая доля капитальных вложений в последние годы была направлена на развитие топливно-энергетического комплекса, и прежде всего в нефтедобычу, что не способствовало повышению эффективности производства.

В нефтеперерабатывающей промышленности построены и сданы в эксплуатацию мощности по каталитическому крекированию сырья на 309 тыс., в газовой промышленности-мощности по переработке газа на3,5 млн. м., в цветной металлургии – по добыче свинцово- цинковой руды на 30 тыс. т., в связи - городских АТС на 795 тыс. номеров ( против 1159 в 1999 г.). В сельском хозяйстве практически всех помещений и мощностей построено значительно меньше, чем в 1999 г.

Ввод в эксплуатацию важнейших производственных мощностей характеризуется данными, приведёнными в табл.7

Резко выраженная отраслевая неравномерность инвестиционного процесса в 1999- 2000 гг. привела к тому, что довольно быстро проявилась неспособность российского машиностроения поддерживать поставки оборудования для реализации инвестиционных программ в топливной промышленности. Состояние производственного аппарата российской промышленности, особенно её машиностроения, в течение 90-х ухудшилось вследствие низкого уровня инвестиций настолько, что возникли трудности в поддержании в целом умеренного роста промышленного производства.

Под территориальной структурой капитальных вложений понимается их распределение и соотношение в общей совокупности по отдельным экономическим районам, областям, краям и республикам РФ.

По данным ежегодного исследования инвестиционного климата журнала « Эксперт» за 2000-2001 гг. в 2000 г. распределение капитальных вложений в экономику было таким: 13 % всех капиталовложений досталось в Москве, а на первую десятку регионов пришлось 53 % их объёма ( см. табл. 9). В распределении отечественных капиталовложений явно наблюдается ориентация на поддержание экспортного сырьевого сектора. Инвестиции идут преимущественно в высокорисковые регионы с сырьевой ориентацией экономики.

Смысл совершенствования территориальной структуры капитальных вложений заключается в том, чтобы она позволяла получить максимум экономического и социального эффекта.

Многие направления повышения эффективности капитальных вложений и основных фондов являются общими для всех отраслей народного хозяйства. Однако конкретное проявление тех или иных закономерностей зависит от специфики процесса производства, назначения продукции и применяемых предметов труда.

В машиностроении и металлообработке, например, одним из характерных направлений (показателей) повышения эффективности использования основных фондов (а значит и капитальных вложений) является фондоотдача (выпуск продукции на 1 рубль стоимости основных производственных фондов).

Весьма важным направлением интенсификации производства в машиностроении является своевременная замена оборудования новым высокопроизводительным, внедрение объективных и активных средств технического контроля качества, роботизация основных и вспомогательных операций и т.д. Решающее значение имеет совершенствование действующих технологических процессов и применение новых технологий.

На интенсификацию производства, безусловно, влияет улучшение организации производства и труда, создание условий для повышения заинтересованности каждого производственника в достижении высоких показателей работы всего коллектива.

Анализ фондоотдачи, например, позволяет выявить за счёт каких факторов произошло изменение (увеличении или уменьшении) этого показателя. При увеличении объёма выпуска продукции изменение фондоотдачи определяется по формуле:

DФ= DП. \ ОФ

где DФ - изменение фондоотдачи за счёт увеличения объёма выпуска продукции;

DП – увеличение объёма выпуска продукции;

ОФ – среднегодовая стоимость основных фондов.

Если изменяется (увеличивается) среднегодовая стоимость основных фондов, расчёт ведут по формуле:

DУ= DОФ * Ф \ ОФ

где DУ - увеличение среднегодовой стоимости основных фондов;

D ОФ – изменение среднегодовой стоимости основных фондов;

Ф - фондоотдача.

1.6. Финансирование капитальных вложений

Способы и порядок финансирования имеют важное значение, прежде всего для повышения их эффективности.

Различают два способа финансирования капитальных вложений:

  • Централизованный - источником финансирования являются федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации, централизованные внебюджетные инвестиционные фонды и т.д.
  • Децентрализованный - это в основном источники предприятий и капитальных застройщиков.

На предприятии основными источниками финансирования являются: прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия; средства, полученные от выпуска и продажи акций; кредиты коммерческих банков; источники вышестоящих организаций; средства иностранных инвесторов и др.

Выбор источников финансирования инвестиционной деятельности должен осуществляться предприятием с учетом многих факторов: стоимости привлекаемого капитала, эффективности отдачи от него, соотношения собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой независимости фирмы, риска, возникающего при использовании того или иного источника финансирования, а также экономических интересов инвесторов.

Но основными источниками финансирования капитальных вложений на предприятии является прибыль, направляемая предприятием на накопление, и амортизационные отчисления.

В 2000 г. инвестиции в основной капитал составили 1012,9, по сравнению с предыдущим годом увеличились на 17, 4 %. Объём инвестиций в основной капитал в 2000 г. превзошёл показатели 1997 г. и 1998 г. – соответственно на 9 % и 24%.( См. табл.0;8)

В 2000 г. главным источником вложений в основной капитал оставались собственные средства предприятий (См. табл.3, 4), хотя в структуре инвестиций по источникам финансирования их удельный вес в 2000 г. снизился по сравнению с 1999 г. с 52,4 % до 46,1%. Несмотря на улучшение финансового положения предприятий за последние два года, оно оказалось сложным ( доля убыточных производств в 2000 г. составила 41,6 % их общего числа). Очень несущественное влияние на улучшение инвестиционного климата оказывают иностранные инвестиции и средства специальных инвестиционных фондов.

За последние годы в области финансирования капитальных вложений произошли существенные изменения. Прежде всего, изменилось соотношение между централизованными и децентрализованными источниками финансирования капитальных вложений: доля централизованных резко уменьшилась, а доля децентрализованных увеличилась. При переходе на рыночные отношения это закономерное явление.

В 1990г. доля инвестиций, производимых из средств федерального бюджета составляла 40%, а к 2000 г. сократилась до 5,8% ( 58,6 млрд. руб. из 1012, 9 млрд. руб. без субъектов малого предпринимательства) при этом в промышленности доля инвестиций из федерального бюджета составила 1,3%, а из региональных бюджетов – 2,9%.