Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия 14 (стр. 8 из 11)

6. Местоположение проекта. Этот раздел содержит обоснование выбора данного региона для реализации проекта, с анализом производственной и коммерческой инфраструктуры, а также раскрывает социально- экономические условия в регионе и инвестиционный климат. Здесь же приводится характер окружающей среды и возможный характер воздействия на неё при реализации инвестиционного проекта

7. Организация управления. Включает в себя характеристику организационной структуры фирмы с обоснованием её конкретной формы и системы управления, существующей на предприятии. Здесь же рассматривается организация трудовой деятельности производственного и управленческого персонала, включая вопросы оплаты труда.

8. Необходимые трудовые ресурсы. Здесь приводятся требования к основным категориям работающего на предприятии персонала, указывается система формирования персонала и возможности поиска в регионе наиболее важных для производства специалистов.

9. График реализации проекта является достаточно важным разде­лом, так как здесь осуществляется обоснование отдельных стадий реализации инвестиционного проекта. В этом же разделе рассмат­ривается потребность в финансовых, материальных и трудовых ресурсах на каждой стадии.

10. Заключительный раздел — характеристика финансового обес­печения проекта и оценка его эффективности. Этот раздел содер­жит оценку необходимых сумм инвестиций, возможных производственных затрат, а также обоснование способов получения инвес­тиционных ресурсов и расчет эффективности инвестиций.


2. Оценка эффективности инвестиционных проектов

Оценка эффективности инвестиционных проектов является одним из наиболее важных этапов в процессе управления реальными инвестициями; от того, насколько качественно выполнена такая оценка, зависит правильность принятия окончательного решения о приемлемости конкретного инвестиционного проекта для пред­принимательской фирмы.

Ценность результатов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов зависит, во-первых, от полноты и достоверности исходных данных и, во-вторых, от корректности методов, используемых при их обработке и анализе. В современных условиях особую роль играет применение стандарти­зированных методов оценки инвестиций. Это позволяет уменьшить влияние компетентности экспертов на качество анализа и обеспечивает сопостави­мость показателей финансовой состоятельности и эффективности для различ­ных проектов. Стандартизация указанных методов имеет особое значение при
привлечении иностранных инвесторов, организации совместных проектов, по­лучении соответствующих кредитных ресурсов.

Для оказания методического содействия развивающимся странам в рамках программы специализированного учреждения ООН по промышленному разви­тию (UnitedNationsDevelopmentOrganization — ЮНИДО) квалифицированными экспертами в середине 70-х годов была проведена большая и кропотливая об­зорно-аналитическая работа по обобщению методических принципов и ин­струментов финансово-экономического анализа в условиях рыночной экономи­ки. В результате этой работы в 1978 г. под эгидой ООН было издано «Пособие по подготовке промышленных технико-экономических исследований». С мето­дами и предложениями этого пособия согласуются отечественные Методиче­ские рекомендации, подготовленные в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 июня 1993 г. № 683 и ориентированные на унификацию методов оценки эффективности инвести­ционных проектов в условиях перехода России к рыночным отношениям. Реко­мендации имеют официальное издание и утверждены Госкомитетом РФ, Мини­стерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом РФ 31 марта 1994 г.

Согласно Методическим рекомендациям при оценке эффективности инвестиционных проектов различаются следующие показатели эффективности инвестиционного проекта:

· Показатели коммерческой ( финансовой ) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

· Показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета;

· Показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное выражение.

Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности инвестиционных проектов осуществляется в пределах расчётного периода, продолжительность которого называется горизонтом расчёта.

Горизонт расчёта измеряется количеством шагов расчёта. Шагом расчёта при определении показателей эффективности в пределах расчётного периода могут быть: квартал, месяц, год.

Затраты, осуществляемые участниками, подразделяются на первоначальные

(капиталообразующие) инвестиции, текущие и ликвидационные, которые осуществляются соответственно на стадиях - строительной, функционирования и ликвидационной.

Для стоимостной оценки результатов и затрат могут использоваться базисные, мировые, прогнозные и расчётные цены.

Под базисной понимается цена, сложившаяся в народном хозяйстве на определённый момент времени. Базисная цена на любую продукцию считается неизменной в течение всего расчётного периода.

Измерение экономической эффективности проекта в базисных ценах производителя, как правило, производится на стадии исследований инвестиционных возможностей.

На стадии технико- экономического обоснования инвестиционного проекта обязательным является расчёт экономической эффективности в прогнозных и расчётных ценах.

Прогнозная цена продукции или ресурса в конце t- го шага расчёта определяется по формуле:

где Цб - базисная цена продукции или ресурса;

I(t,tн)- коэффициент (индекс) изменения цен продукции или ресурсов соответствующей группы в конце t- го шага по отношению к начальному моменту расчёта (в котором известны цены).

Расчётная цена определяется путём умножения базисной цены на дефлятор, соответствующий индексу общей инфляции.

Расчётные цены используются для определения интегрального эффекта (чистого дохода), когда текущие значения затрат и результатов принимаются в прогнозных ценах. Это необходимо для обеспечения сравнимости результатов, получаемых при различных уровнях инфляции.

Базисные, прогнозные и расчётные цены могут выражаться в рублях или устойчивой иностранной валюте.

2.1 Метод дисконтирования

Достаточно часто предприятиям необходимо сопоставлять зат­раты и доходы, возникающие в разное время. Естественно, что зат­раты на создание и реализацию инвестиционного проекта растяги­ваются во времени, а поступление доходов начинается обычно после осуществления всех затрат. Поэтому при анализе инвестиционного проекта необходимо учитывать такое понятие, как стоимость денег во времени, другими словами, рубль, полученный раньше, стоит дороже, чем рубль, полученный спустя какое-то время.

В экономическом анализе используют специальный метод для измерения текущей и будущей стоимости в одном масштабе, этот метод называется методом дисконтирования. Дисконтирование — это приведение друг к другу потоков доходов и затрат на основе ставки дисконта с целью получения текущей (настоящей) стоимо­сти будущих доходов и затрат.

Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов, используется норма дисконта ( Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Дисконтирование является процес­сом, обратным начислению сложного процента. Начислением слож­ного процента называется процесс роста основной суммы вложений за счет накопления процентов, при этом первоначальная сумма вложений называется текущей стоимостью, полученная в результа­те начисления сумма — будущей стоимостью.

Будущая стоимость рассчитывается по формуле:

Где FV будущая стоимость

PV текущая стоимость

r-ставка процента

n-число лет

Технически приведение к базисному моменту времени затрат, результатов и эффектов, имеющихся на t- м шаге расчёта реализации проекта, удобно производить путём их умножения на коэффициент дисконтирования , определяемый для постоянной нормы дисконта ( Е ) как

Где t– номер шага расчёта ( t= 0,1,2,…, T), а T – горизонт расчёта.

Если же норма дисконта меняется во времени и на t- м шаге равна E, то коэффициент дисконтирования равен:

и
при t>0

Рассмотрим основные показатели экономической эффективности инвестиционных проектов.

2.2 Чистый дисконтированный доход (ЧДД)

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как раз­ница между приведенными к настоящей стоимости суммой чисто­го денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестиционных затрат на его реализацию. Если в течение расчетного периода не происходит инфляционного изме­нения цен или расчет производится в базовых ценах, то величина ЧДД для постоянной нормы дисконта вычисляется по следующей формуле: