Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия 14 (стр. 2 из 11)

1.1 Классификация инвестиций

Инвестиции можно классифицировать на основе различных признаков.

По объекту вложения капитала:

Инвестирование может осуществляться в двух формах: непосредственное вложение средств в создание новых производственных мощностей, для приоб­ретения нового оборудования, лицензий, недвижимости и помещение средств в ценные бумаги. В первом случае речь идет о так называемом реальном инве­стировании (realinvestment), во втором — о «портфельноминвестировании» (portfolioinvestment).

Также можно говорить о производственных инвестициях, направляемых на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, и интеллектуальных, вкладываемых в создание интеллектуального, духовного продукта.

Современный экономический словарь даёт следующие определения:

Инвестиции прямые – 1. вложения непосредственно в материальное производство и сбыт определённого вида продукции;

2. вложения, в том числе в уставной капитал, обеспечивающие обладание контрольным пакетом акций компании.

Инвестиции портфельные (косвенные) - 1. инвестиции финансовые, формируемые в виде портфеля ценных бумаг;

2. небольшие по размеру инвестиции, которые не могут обеспечить их владельцам контроль над предприятием.

Соответственно, выделяют финансовые и нефинансовые инвестиции.

Финансовые инвестиции - инвестиции в ценные бумаги.

Нефинансовые инвестиции - неденежные инвестиции в форме вложений прав, лицензий, ноу-хау, имущества в проект, в предприятие, в дело.

По субъекту инвестирования:

· Частные инвестиции характеризуют вложения средств физических лиц и пред­принимательских организаций негосударственных форм собственности.

· Государственные инвестиции — это вложения средств госу­дарственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджетных фондов.

По периоду инвестирования:

    Краткосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период до одного года. Как правило, финансовые инвестиции фирмы являются краткосрочными.
    Долгосрочные инвестиции представляют собой вложения денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение периода, превышающего один год. В соответ­ствии с этим основной формой долгосрочных инвестиций фирмы являются ее капитальные вложения в воспроизводство основных средств.

С точки зрения направленности действий:

  • Инвестиции на основании проекта (начальные инвестиции), или нетто-инвестиции.
  • Инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на увеличение производственного потенциала.
  • Реинвестиции, то есть связывание вновь свободных инвестиционных средств посредством направления их на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия. К таковым можно отнести:

Инвестиции на замену, в результате которых имеющиеся объекты заменяются новыми.

Инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или процессов.

Инвестиции на изменение программы выпуска

Инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры продукции, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта.

Инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу и т.д.

· Брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций.

Кроме этого, отдельно выделяют венчурные инвестиции и ан­нуитет.

Венчурные инвестиции — это рисковые вложения. Они представляют собой вложения в акции новых предприятий или предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим уровнем риска. Венчурные инвестиции направляются в не связанные между собой проекты, имеющие высокую степень риска, в расчете на быструю окупаемость вложенных средств. Рисковое вложение капитала обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий.

Аннуитет — инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном — это вложение средств в страховые и пенсионные фонды.

1.2. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности. Особенности инвестиционной деятельности

Объекты инвестиционной деятельности различаются в зависимости от масштаба, сферы вложения, характера и содержания инвестиционного цикла, доли участия государства, эффекта использования.

Объектами инвестиционной деятельности в РФ являются:

· вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды во всех отраслях народного хозяйства РФ;

· ценные бумаги;

· целевые денежные вклады;

· научно-техническая продукция

· другие объекты собственности

· имущественные права;

· права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, различные предпринимательские организации — банковские, страховые и посреднические. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации. Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта.

Основным субъектом инвестиционной деятельности является инвестор, осуществляющий вложение собственных, заемных и (или) привлеченных средств в форме инвестиций. В качестве инвесторов могут выступать: физические и юридические лица; создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц; государственные органы; органы местного самоуправления; иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Следующий субъект инвестиционной деятельности — заказчики.

Заказчиками могут быть инвесторы, а также физические и юридические


лица, уполномоченные на то инвесторами, которые осу­ществляют реализацию инвестиционных проектов, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмот­рено договором между ними.

Подрядчиками, являются физические и юридические лица, ко­торые выполняют работы по договору подряда и (или) государ­ственному контракту, заключаемому с заказчиками. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятель­ности, которые подлежат лицензированию в соответствии с зако­нодательством РФ.

Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, в том числе иностранные, государственные органы и органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются объекты инве­стиционной деятельности.

Существуют определенные особенности инвестиционной деятельности предпринимательской фирмы. В первую очередь следует отметить, что инвестиционная деятельность фирмы — составная часть общей экономической стратегии развития предприниматель­ской фирмы. Основные задачи экономического развития фирмы требуют расширения объема или обновления состава ее активов, что достигается в процессе различных форм инвестиционной дея­тельности.

Особенностью инвестиционной деятельности является также и то, что объемы инвестиционной деятельности фирмы позволяют оценить темпы ее экономического развития. Объемы инвестицион­ной деятельности фирмы характеризуются двумя показателями: сум­мой валовых инвестиций и суммой чистых инвестиций фирмы.

Ва­ловые инвестиции — это общий объем инвестированных средств в определенном периоде деятельности фирмы, направленных на со­здание, расширение или обновление производственных основных фондов, приобретение нематериальных активов, прирост запасов товарно-материальных ценностей.

Чистые инвестиции — это сумма валовых инвестиций за определенный период времени, уменьшен­ная на сумму амортизационных отчислений за этот же период.

Характер экономического развития предпринимательской фир­мы и потенциал формирования ее прибыли позволяет оценить имен­но динамика показателя чистых инвестиций. В случае если сумма чистых инвестиций это положительная величина, т.е. объем валовых инвестиций превышает сумму амортизационных отчислений, то на предпринимательской фирме обеспечивается расширенное воспроизводство внеоборотных активов и такая фирма называется растущей.

Когда сумма чистых инвестиций равна нулю, у предпринимательской фирмы отсутствует экономический рост, так как производственный потенциал фирмы, несмотря на инвестиции, остается неизменным. Такие фирмы называют «топчущиеся на месте». Если же сумма чистых инвестиций фирмы составляет отрицательную величину, то можно делать вывод о снижении ее производственного потенциала, т.е. фирма «проедает» свой капитал.

Особенностью инвестиционной деятельности фирмы является ее цикличность, которая определяется рядом факторов: необходимостью предварительного накопления или формирования инвестиционных ресурсов; влиянием внешней предпринимательской среды на активность инвестиционной деятельности в плане создания благоприятного или, наоборот, неблагоприятного климата для осуществления этой деятельности; постепенностью формирования внутренних условий для так называемых «инвестиционных рывков».