Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия 14 (стр. 7 из 11)

Из 24 крупнейших стран мира самый неблагоприятный бизнес-климат в России. Таковы результаты исследования TheeconomistIntelligenceUnit (EUI), дочерней компании британского медиахолдинга TheEconomist.

Кроме того, продолжает увеличиваться отток капитала за рубеж. По оценке аналитиков компании « Тройка- Диалог», в 2000 г. он вырос до 33,5 млрд. долл. против 25,1 млрд. долл. в 1999 г. При этом официальный отток капитала они оценивают в 18,7 млрд. долл. ( в 1999 г. – 14,0 млрд. долл. и неофициальный ( т.е. незаконный) в 14,8 млрд. долл. ( в 1999 г. - 11,1 млрд. долл.).

Объёмы инвестиций в основной капитал в стране зависят от масштабов экономики и доли инвестиций в ВВП и в финансовых ресурсах страны.

Мировой опыт показывает, что в годы экономических кризисов объёмы капитальных вложений снижаются в большей мере, чем объёмы производства продукции и услуг. В США в годы Великой депрессии ВВП уменьшился ( в текущих ценах) с 103,9 млрд. долл. в 1929 г. до 56 млрд. долл. в 1933 г., т.е. на 46%, а объём внутренних частных инвестиций – соответственно с 16,7 % млрд. долл. до 1,6 млрд. долл., т.е. на 90%.

В России ВВП уменьшился за 1991-1998 гг. на 42%, а объём инвестиций в основной капитал - на 80%.

В годы выхода из кризиса темпы роста объёмов ВВП выше темпов роста объёмов инвестиций, поскольку вначале рост объёмов производства продукции и услуг происходит за счёт увеличения загрузки имеющихся мощностей ( в годы кризиса коэффициент использования производственных мощностей резко снижается). Поэтому вначале достигается докризисный уровень объёмов производства и лишь спустя несколько лет – докризисный объём капитальных вложений.

Соотношение темпов роста ВВП и капитальных вложений зависит от того, какая часть ВВП и используется на эти цели. В России они составляли 15-17% ( См. табл.5)

В федеральном бюджете в 2002 году инвестиции составят лишь 0.4% ВВП( 28,1 млрд. руб.). Такая незначительная сумма не в состоянии оказать сколько-нибудь существенное воздействие на инвестиционную активность в стране. При сохранение сложившегося уровня инвестиционной активности уже через три года объём основных производственных фондов сократиться на четверть, а ещё через три года - наполовину. Будет закреплена сырьевая специализация нашей экономики с характерной зависимостью от внешнего рынка, низкими темпами роста, деградацией сохраняющегося пока научно- технического потенциала и соответственно утратой внутренних возможностей для самостоятельного развития.

Правительство постоянно ссылается на недостаток доходов. Но они могут быть существенно увеличены за счёт улучшения налогового администрирования, устранения пробелов в таможенном законодательстве и проведения более рациональной валютной и монетарной политики. Особенно большие резервы – в сфере внешнеэкономической деятельности.

1.7. Планирование инвестиций на предприятии

Планирование инвестиций на предприятии – очень важный и сложный процесс.

Важность этого процесса заключается в том, что, планируя инвестиции, оно закладывает основы своей работы в будущем. Если хорошо спланирован и реализован проект инвестиций, то предприятие будет работать успешно, плохо - в будущем оно может стать банкротом.

В общем плане можно сформулировать следующие правила, которые необходимо учитывать при планировании инвестиций.

Инвестировать средства имеет смысл:

· если предприятие получит большую выгоду, чем от хранения денег в банке;

· если рентабельность инвестиций превышает темпы инфляции;

· в наиболее рентабельные, с учётом дисконтирования, проекты;

· если обеспечивается наибольшая экономическая выгода с наименьшей степенью риска;

Если на основе анализа пришли к выводу, что необходимо вложить свободные средства в развитие собственного предприятия, то в этом случае разрабатывается проект капитальных вложений.

Инвестиционный проект на предприятии должен быть тесно увязан с избранной стратегией развития предприятия на перспективу.

1.8. Основные стадии реального инвестирования

Процесс реального инвестирования включает в себя ряд этапов и стадий. В международной практике принято различать три основ­ных этапа этого процесса: предынвестиционный этап, в процессе которого осуществляется выбор конкретного инвестиционного про­екта и проводится его оценка; этап инвестирования, связанный непосредственно с реализацией конкретного инвестиционного проекта; постинвестиционный этап — это этап эксплуатации объекта инвестирования.

Предынвестиционный этап составляет основу процесса реального инвестирования, так как именно на этом этапе разрабатываются варианты альтернативных инвестиционных решений, осуществляется подготовка инвестиционного проекта. В свою очередь, данный этап включает в себя четыре стадии, выделенные в справочнике ЮНИДО (Организация ООН по проблемам промышленного развития):

1) стадия поиска инвестиционных концепций;

2) стадия предварительной подготовкиинвестиционного проекта

3)стадия оценки технико-экономической и финансовой привлекательности инвестиционного проекта;

4) стадия принятия окончательного решения по инвестиционному проекту.

Каждая из перечисленных стадий включает в себя оценку полученных результатов, на основании которой отбирают наиболее перспективные инвестиционные идеи и проекты и дальнейшая работа проводится только с этими проектами. Инвестиционные проекты, которые не заинтересовали предприятие, отвергаются уже на первой стадии, что позволяет сэкономить значительные средства, которые необходимо было бы потратить на оценку эффективности этих проектов.

1.8.1. Стадия подготовки инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект представляет собой обоснование эко­номической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодатель­ством РФ и утвержденную в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

В зависимости от конкретного вида реального инвестирования, планируемого к осуществлению предприятием, формулируются требования, предъявляемые к разрабатываемому проекту. Для таких форм инвестирования, как замена оборудования или приобретение отдельных видов нематериальных активов, т.е. для форм инвестирования, которые не требуют больших финансовых вложений и финансируются только за счёт собственных средств предприятия, инвестиционный проект является внутренним документом. Такой инвестиционный проект, как правило, включает в себя сокращенный перечень разделов и показателей, при этом обязательно рассматриваются:

· Цель инвестиционного проекта

· Основные параметры проекта

· Объём необходимых финансовых ресурсов

· Показатели эффективности инвестиционного проекта

· Календарный план осуществления проекта.

В случае осуществления таких форм инвестирования, как новое строительство, реконструкция, которые требуют большого объёма финансирования и для осуществления которых привлекаются внешние источники финансирования, требования к проекту значительно возрастают. Инвестиционный проект должен позволять предприятию и сторонним инвесторам всесторонне оценить ожидаемую эффективность и целесообразность осуществления конкретных реальных инвестиций.

В соответствии с рекомендациями ЮНИДО инвестиционный проект должен содержать следующие разделы:

1. Краткая характеристика проекта - этот раздел является обобщающим и разрабатывается, как правило, в последнюю очередь, после того, как подготовлены все остальные разделы. Характеристика проекта включает в себя перечень ресурсов, в том числе финансовых, необходимых для реализации проекта; указание сроков реализации проекта и возврата вложенных средств; а также экономическую и финансовую эффективность проекта и его социальную значимость.

2. Основная идея проекта - в данном разделе рассматриваются основные параметры проекта. Здесь же, как правило, приводится характеристика инициатора инвестиционного проекта.

3. Анализ рынка и концепция маркетинга. В этом разделе приводятся результаты анализа потенциала рынка, а также результаты маркетингового исследования. Рассматривается выбранная концепция маркетинга, которая будет использоваться при реализации данного инвестиционного проекта, т.е. фактически программа реализации продукта или услуги на рынке.

4. Обоснование объёмов материальных ресурсов, необходимых в процессе реализации инвестиционного проекта. Включает в себя классификацию используемых видов сырья и материалов, объём потребности в них на всех стадиях реализации инвестиционного проекта. Анализируется также наличие основного сырья в регионе осуществления проекта, разрабатывается программа поставок сырья и материалов, анализируются связанные с ними затраты.

5. Характеристика технических основ организации проекта. Содержит производственную программу и анализ производственной мощности предприятия. Приводится обоснование будущей технологии, рассматривается парк оборудования, необходимого для её реализации