Смекни!
smekni.com

Правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (стр. 10 из 27)

4) имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

5) племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

6) семена, необходимые для очередного посева;

7) продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении;

8) топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

9) средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

10) призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Государственная регистрация при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии соответствующего решения суда. Данная копия решения суда поступает в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» банкротством называется признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Дела о несостоятельности (банкротстве) относятся к подведомственности арбитражных судов (статья 33 Арбитражного процессуального кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ) и рассматриваются с учетом особенностей судопроизводства по данной категории дел, определенных статьями главы 28 раздела кодекса. Специальные нормы, регулирующие банкротство гражданина, установлены статьями 202-213 Федерального закона от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)».

Основанием для принятия решения о государственной регистрации в рассматриваемом случае является решение арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, копию которого арбитражный суд, согласно статье 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязан направить в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.[57]

При признании индивидуального предпринимателя арбитражным судом несостоятельным (банкротом) государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента принятия указанного выше судебного решения. С этого же момента, согласно статье 216 закона «О несостоятельности (банкротстве)», аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Государственная регистрация при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

В соответствии со статьей 25 Закона «О государственной регистрации» регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке. Данное обращение имеет место быть в таких случаях, как неоднократные или грубые нарушения законов или иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей.

Если суд удовлетворит указанное требование, то копия соответствующего судебного решения направляется в регистрирующий орган.

Государственная регистрация лица в качестве предпринимателя в данном случае прекращается моментом принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве ИП.

Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на основании вступления в силу приговора суда, которым предпринимателю назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган информации о вступлении в силу такого решения суда.[58]

В соответствии со ст. 390 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения по данному делу.[59]

Заверенная в установленном порядке копия вступившего в силу приговора, определения или постановления суда о назначении наказания в виде лишения физического лица права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок представляется судом в регистрирующий орган по месту жительства осужденного физического лица. Представление осуществляется в течение пяти рабочих дней с момента вступления в силу указанных приговора, определения или постановления суда. Государственная регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента вступления в силу указанного приговора суда.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя при аннулировании документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган информации об аннулировании указанного документа. Или на основании окончания срока его действия.

Информация об аннулировании или об окончании срока действия документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя постоянно или временно проживать в Российской Федерации, представляется органом внутренних дел в регистрирующий орган по месту жительства физического лица. Представление осуществляется в течение пяти дней с момента принятия решения об аннулировании или даты окончания срока действия указанного документа в порядке, установленном Министерством налогов и сборов Российской Федерации (ФНС России) совместно с Министерством внутренних дел.

При аннулировании документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных лиц в качестве индивидуальных предпринимателей прекращается со дня аннулирования или окончания срока действия соответствующего документа.

После прекращения государственной регистрации индивидуального предпринимателя регистрационное дело такого лица подлежит хранению в регистрирующих органах в течение 15 лет.[60]

Сведения о физических лицах, прекративших деятельность в качестве ИП содержащиеся в государственном реестре, подлежат удалению из электронной базы данных государственного реестра в течение пяти дней с момента внесения соответствующих записей в реестр. Эти сведения сохраняются на электронных носителях в регистрирующих органах в течение предельных сроков ведомственного хранения. По истечении предусмотренных сроков хранения документы, передаются в установленном порядке на постоянное или временное хранение в государственные архивы, предварительно пройдя экспертизу их ценности.

2.2 Постановка на учет в налоговых органах и внебюджетных фондах

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели, являются плательщиками налогов и сборов. Статья 23 Налогового кодекса обязывает индивидуального предпринимателя встать на учет в налоговые органы в качестве плательщика налогов. Постановка на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства осуществляется подачи заявления о постановки на налоговый учет на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей» обязательства о постановки на учет в налоговые органы по месту жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, возлагаются на территориальные отделения Министерства Налогов и сборов Российской Федерации.[61]

Документом, подтверждающим факт постановки индивидуального предпринимателя на налоговый учет, является свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, форма которого устанавливается Министерства Налогов и сборов Российской Федерации (ФНС России). Обязанность выдать предпринимателю такое свидетельство статьей 84 Налогового кодекса Российской Федерации возложил на налоговый орган, который осуществил постановку индивидуального предпринимателя на налоговый учет (т.е. налоговый орган по месту жительства).