Смекни!
smekni.com

Правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (стр. 18 из 27)

Уголовно-правовая ответственность.

Уголовно-правовая ответственность – один из видов юридической ответственности, основным содержанием, которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

Уголовная ответственность является формой негативной реакции общества на противоправное поведение и заключается в применении к лицу, совершившему преступление, физических, имущественных и моральных лишений, призванных предотвратить совершение новых преступлений.[96]

Виды наказаний применяемых к индивидуальным предпринимателям:

В деятельности индивидуального предпринимательства широко распространены следующие виды нарушений:

1. Незаконное предпринимательство.

2. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции.

3. Незаконное использование товарного знака.

4. Неправомерные действия при банкротстве.

5. Преднамеренное банкротство.

6. Уклонение от уплаты налогов с физ. лица.[97]

Административно-правовая ответственность.

Административно-правовая ответственность – государственное осуждение поведения правонарушителя, выражающее в наступлении для него отрицательных последствий в виде санкций, штрафов, конфискаций.

В деятельности индивидуального предпринимательства широко распространены следующие виды нарушений:

1) осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии);

2) незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена;

3) нарушение законодательства о рекламе;

4) продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил;

5) нарушение порядка ценообразования;[98]

6) иные виды правонарушений установленные кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данной главе мною были рассмотрены вопросы правового регулирования отдельных аспектов деятельности индивидуального предпринимателя, в частности: вопросы налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности, правила использования индивидуальным предпринимателем контрольно кассовой техники, деятельность индивидуального предпринимателя в качестве работодателя и виды правовой ответственности индивидуального предпринимателя в процессе осуществления своей деятельности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право гражданина заниматься предпринимательской и любой иной деятельностью составляет содержание гражданской правоспособности. Для того чтобы реализовать это право, гражданин должен обладать так называемой предпринимательской дееспособностью, т.е. способностью самостоятельно, инициативно и профессионально осуществлять предпринимательскую деятельность и исполнять все обязанности, возникающие в связи с ее осуществлением. Предпринимательская дееспособность гражданина возникает по достижении им восемнадцатилетнего возраста, т.е. с момента, когда он становится полностью дееспособным.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации, которые регулируют деятельность коммерческих юридических лиц. Это означает, что индивидуальный предприниматель вправе заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, не запрещенными законом. Вместе с тем отдельными видами деятельности, перечень которых должен быть определен законом, он может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Индивидуальный предприниматель, как и коммерческое юридическое лицо, действует от своего имени и совершает любые, не запрещенные законом торговые сделки, т.е. те сделки, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, совершаются систематически или постоянно и направлены на получение прибыли.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Более того, индивидуальный предприниматель, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, несет ответственность независимо от вины.

Одним из преимущества предпринимательской деятельности без образования юридического лица является то, что ставки налогообложения доходов, полученных с этого вида предпринимательства, в ряде случаев значительно ниже, чем у юридических лиц. Это говорит о том, что политика государства в сфере развития и поддержке института предпринимательской деятельности велика и статус индивидуального предпринимателя растет, вместе с совершенствованием российской экономики в целом.

Внимание, которое сегодня оказывается малому предпринимательству, не случайно. Именно этот сектор экономики максимально мобилен, способен быстро реагировать на изменения рынка и запросы общества, принимать быстрые и точные решения в кризисных ситуациях. Большая часть этих предприятий работает именно в сфере реального сектора экономики, то есть создает реальную продукцию и услуги.

Последние события, связанные с экономическим кризисом в России подтолкнули государство к необходимым изменениям федерального законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Возникший экономический кризис стал своего рода «мотиватором» в решении давних проблем связанных с несовершенством законодательства.

То, на сколько субъекты малого предпринимательства способны на данный момент развития нашей страны существовать и развиваться в сфере рыночной экономики будет одним из решающих факторов борьбы Российской Федерации с грядущим мировым экономическим кризисом.

Исходя из этого правовой статус малого предпринимательства и неотъемлемой его части – института индивидуального предпринимательства имеет огромное значение в сфере экономического развития России и обеспечения национальной безопасности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ от 12.12.1993 [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

2. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

3. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

4. О лицензировании отдельных видов деятельности: федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

5. О гражданстве в Российской Федерации: федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

6. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

7. Об актах гражданского состояния: федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

8. О крестьянском (фермерском) хозяйстве: федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

9. О бухгалтерском учете: федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

10. О несостоятельности (банкротстве): федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

11. О банках и банковской деятельности: федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

12. О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт: федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

13. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

14. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

15. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть первая от 31.07.1998 № 146-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

16. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

17. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

18. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

19. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

20. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

21. Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей: постановление правительства РФ от 19.06.2002 № 439 [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

22. О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: постановление правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 556 [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

23. Об установлении коэффициента дефлятора К1 на 2009 год: приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.11.2008 № 392 [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.

24. Об утверждении порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи: приказ министерства налогов и сборов России от 02.04.2002 № БГ-3-32/169 [электронный ресурс] // Консультант Плюс. ВерсияПроф.