Смекни!
smekni.com

Правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (стр. 15 из 27)

Объектом налогообложения при применении единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговая база рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду деятельности и величины физического показателя, характеризующего вид деятельности, в свою очередь базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты K1 и К2 и умножается на количество месяцев налогового периода (см. рис. 3.1.).

Базовая доходность – условная месячная доходность, в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего вид деятельности.

Величина физического показателя – установлена Налоговым кодексом РФ по каждому виду деятельности (количество работников, включая индивидуального предпринимателя; площадь помещения в квадратных метрах).

Корректирующие коэффициенты базовой доходности:

К1 – устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ.

В соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12 ноября 2008 г. № 392 «Об установлении коэффициента дефлятора К1 на 2009 год», коэффициент К1 составил 1,148. В 2008 году этот показатель составлял 1,081. Не смотря на экономический кризис данный коэффициент в 2009 году увеличился, увеличив при этом налоговую базу индивидуальным предпринимателям – плательщикам ЕНВД

К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, фактический период времени осуществления деятельности, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов и так далее.[85]

3 – количество месяцев налогового периода.

Уплата налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее двадцать пятого числа первого месяца следующего налогового периода. Налогоплательщики, работающие по данной системе налогообложения, отчитываются по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 17 января 2006 г. № 8.

Декларация состоит из титульного листа и трех разделов.

Раздел 1. Сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика

Раздел 2. Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Раздел 3. Расчет суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период.

По мнению экспертов Министерства экономики Российской Федерации, данный вид налога позволяет увеличить налоговые поступления в бюджеты разных уровней как минимум в 5 раз. Кроме того, по моему мнению, этот налога позволил значительно сократить оборот теневого капитала в сфере малого предпринимательства, который, в основном, осуществляется в таких отраслях, как торговля, общественное питание, строительство, ремонт, транспортное обслуживание населения и другие виды платных услуг (см. приложение 3).

Система налогообложения для сельхоз. товаропроизводителей

Последним специальным налоговым режимом, применяемым индивидуальными предпринимателями является система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Налогоплательщиками данного режима признаются крестьянские (Фермерские) хозяйства, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, подают в налоговый орган заявление в период с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого сельскохозяйственные товаропроизводители переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов, как и при упрощенной системе налогообложения. Ставка налога установлена Налоговым кодексом российской Федерации и составляет 6 процентов. Это, по моему мнению, способствует поддержанию Российского сельскохозяйственного производителя.

При уплате налогов по любой системе налогообложения индивидуальными предпринимателями представляется в налоговые органы соответствующая декларация. Декларация может быть представлена либо в электронном виде в соответствии с «Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи», утвержденным приказом Министерства налогов и сборов России от 02.04.2002 № БГ-3-32/169 «Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи». Либо на бумажном носителе. Представляется декларация лично налогоплательщиком, либо по почте, в том числе электронной с использованием Интернета.

По моему мнению, составление и предоставление налоговой декларации в электронном виде, путем использования программы НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ЮЛ значительно экономит время, как налогоплательщика, так и налоговых инспекторов.

3.2 Использование индивидуальным предпринимателем контрольно кассовой техники

Принимать наличные деньги от населения или от юридических лиц за проданные товары, работы, услуги предприниматель может только с применением контрольно-кассовой техники. Это значит, что в момент оплаты товара (работ, услуг) наличными денежными средствами предприниматель должен выдать покупателю кассовый чек, отпечатанный на контрольно-кассовой технике.

Под контрольно кассовой техникой в Законе № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» понимается техника, которая используется при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт. Помимо контрольно-кассовых машин, оснащенных фискальной памятью, к контрольно-кассовой технике относятся электронно-вычислительные машины и программно-технические комплексы. Вся контрольно-кассовая техника должна иметь в своем составе общие элементы, например денежный ящик, блок клавиатуры, оперативное запоминающее устройство, блок фискальной памяти, печатающее устройство и так далее.

Требования, предъявляемые к использованию контрольно кассовой техники:

1. Модель контрольно-кассовой техники, которую использует предприниматель, должна быть внесена в Государственный реестр.

2. Техника должна иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

3. Техника должна быть исправна.

4. Техника должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.[86]

Документы необходимые для регистрации техники в налоговых органах:

1) заявление о регистрации;

2) технический паспорт контрольно-кассовой техники;

3) паспорт версии контрольно-кассовой техники (оригинал и копию);

4) договор на техническое обслуживание контрольно-кассовой техники;

5) журнал кассира-операциониста. Страницы журнала нужно предварительно пронумеровать, сам журнал прошнуровать, заверить печатью организации, а также подписью индивидуального предпринимателя.

Регистрация проводится в течение пяти дней, по факту регистрации налоговые органы выдают индивидуальному предпринимателю карточку ККТ.

Налоговые органы могут отказать в регистрации контрольно-кассовой техники. Это происходит, в частности, если:

1) документы, необходимые для регистрации, представлены не в полном объеме, оформлены ненадлежащим образом, данные в представленных документах не соответствуют данным дела индивидуального предпринимателя, которое хранится в архиве;

2) представленный к регистрации аппарат исключен из Государственного реестра ККТ, используемой на территории РФ;

3) контрольно-кассовая техника не соответствует предъявляемым для нее техническим требованиям:

- отсутствует либо повреждена пломба центра технического обеспечения,

- отсутствует маркировка предприятия-изготовителя,

- отсутствует одно из средств визуального контроля;

4) контрольно-кассовая техника не печатает или печатает не полностью на кассовом чеке реквизиты индивидуального предпринимателя.

Основные правила эксплуатации контрольно-кассовой техники определены Письмом Министерства финансов России от 30 августа 1993 г. № 104. Несмотря на то, что они относятся к расчетам с населением, их можно применять и при расчетах с юридическими лицами.[87]

Если предприниматель собирается самостоятельно работать на контрольно-кассовой техники, то ему придется освоить правила ее эксплуатации в объеме технического минимума, а также изучить Типовые правила эксплуатации. Подготовку кассиров-операционистов по вопросам применения техники осуществляют центры технического обслуживания (ЦТО). По окончании подготовки выдается соответствующий документ.

На каждый кассовый аппарат открывается Журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4), в котором ежедневно фиксируются операции по приходу и расходу денег. Он должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора и предпринимателя. В этом журнале ведется учет выручки, полученной с применением контрольно-кассовой техники. Записи в журнале кассира-операциониста производятся ежедневно в хронологическом порядке без помарок. Все исправления должны быть оговорены и заверены подписями кассира-операциониста или предпринимателя. Записи в журнале делаются, в не зависимости от продаж. Журнал является основным документом, подтверждающим факт расчетов с использованием контрольно-кассовой техники.