Смекни!
smekni.com

Правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (стр. 17 из 27)

В приказе указываются фамилия, имя, отчество и должность сотрудника, его оклад и срок испытания, если таковой установлен в трудовом договоре. Кроме того, в приказе необходимо указать условия приема на работу и характер работы: по основному месту работы или по совместительству; для выполнения определенной работы или для замещения временно отсутствующего работника.

Приказ подписывает предприниматель и заверяет его печатью. В трехдневный срок со дня подписания трудового договора копия приказа о приеме на работу выдается работнику под расписку. Принимая на работу нового сотрудника, предприниматель должен ознакомить его с правами и обязанностями, а также с ответственностью за те или иные действия.

В последнее время широкое распространение получила альтернатива трудовому договору между индивидуальным предпринимателем и работником – это гражданско-правовой договор.

Гражданско-правовой договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей (ст. 420 Гражданского кодекса РФ).

Физические лица могут привлекаться для участия в коммерческой деятельности по следующим гражданско-правовым договорам: подряда; возмездного оказания услуг; поручения; комиссии; агентирования.

Одно из отличий от трудового договора состоит в том, что по гражданско-правовому договору исполняется четко определенное задание. Предметом таких договоров являются определенные результаты – предметы, работы, услуги, фактические или юридические действия, получаемые заказчиком от исполнителя условий по договору.

По гражданско-правовому договору важен не процесс работы, а ее результат, который работник обязан сдать заказчику. Из этого следует, что работник сам организует процесс своей работы. Поэтому устанавливать для него фиксированный рабочий день нельзя. Он может работать один день в неделю или семь дней в неделю – главное, чтобы к оговоренному сроку работа была выполнена.

По гражданским договорам оплата производится исключительно за результат на основании акта приемки-передачи выполненных работ (оказанных услуг). Соответственно, платить заработную плату каждый месяц уже не обязательно. Причем размер платы указывается в договоре и никаких ограничений по ней законодательством не установлено.

Работникам, занятым по гражданско-правовым договорам, не надо предоставлять отпуск, оплачивать больничный, делать какие либо отчисления во внебюджетные фонды на работника, уплачивать налоги.

Получается, что гражданско-правовой договор намного выгоднее для предпринимателя, чем трудовой.

Но при этом, работник, оказывающий услуги по гражданско-правовому договору должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке.

Трудовой договор, заключенный между предпринимателем и работником, может быть прекращен по тем основаниям, которые указаны в статье 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Во-первых, трудовой договор прекращается, если закончился его срок. Во-вторых, инициаторами расторжения договора могут выступить: работник, предприниматель, работник и предприниматель одновременно.

В-третьих, трудовой договор может быть прекращен по обстоятельствам, которые не зависят от воли сторон.

Основанием для прекращения трудового договора может явиться отказ работника от продолжения работы. Поводом для такого отказа может служить:

1. Изменение существенных условий трудового договора.

2. Перемещение предпринимателя в другую местность.

3. Перевод работника на другую должность.

В большинстве же случаев работники увольняются по собственному желанию. При этом они должны письменно предупредить работодателя о своем уходе, подав ему заявление об уходе за две недели до увольнения.

Увольняя сотрудника, предприниматель должен оформить приказ о расторжении трудового договора. В нем указывается основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения) в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса.

Кроме того, в приказе указывается название, дата и номер документа, на основании которого готовится приказ и прекращается действие договора.

При увольнении материально ответственного лица к приказу прилагается документ об отсутствии материальных претензий к работнику.

При увольнении сотруднику выплачивается компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск. Если работник уволился до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, из его зарплаты производится удержание за каждый неотработанный день отдыха.

На основании письменного заявления работник в течение трех дней может получить копии нужных документов, связанных с работой (копии приказов о приеме на работу и увольнении, справок о заработной плате и др.).

3.4 Правовая ответственность индивидуального предпринимателя

В соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Нарушение обязанностей со стороны контрагента должника, отсутствие на рынке необходимых товаров, отсутствие у должника денежных средств не признаются непреодолимой силой.

При этом ответственность индивидуальный предприниматель несет не только за свои действия, но и за деятельность других лиц, осуществляемую от его имени (например, за наемных работников).

Следует выделить следующие виды ответственности индивидуального предпринимателя:

1. Гражданско-правовая ответственность.

2. Уголовно-правовая ответственность;

3. Административно-правовая ответственность.

Цели применения мер ответственности:

1. Восстановление нарушенных гражданских прав;

2. Предупреждение совершения нарушения;

3. Стимулирование надлежащего поведения в будущем.

Гражданско-правовая ответственность

Гражданско-правовая ответственность – один из видов юридической ответственности: установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением гражданских прав другого лица.[93]

Гражданская ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера – возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пени), возмещение вреда.

Ответственность за неисполнение гражданином-предпринимателем своих обязательств, вытекающих из коммерческой деятельности, наступает по правилам об ответственности за предпринимательскую деятельность, то есть без вины, за факт нарушения (см. приложение 4).

Виды гражданско-правовой ответственности:

1. Возмещение вреда жизни, здоровью; возмещение морального вреда;

Данные виды возмещения вреда относятся к обязательствам вследствие причинения вреда, то есть обязательствам вследствие причинения вреда и установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Жизнь и здоровье человека являются личными неимущественными благами, принадлежащими ему от рождения. Повреждение здоровья способно вызвать у человека в первую очередь физические и нравственные страдания, и надлежащим способом защиты в этом случае является компенсация морального вреда. Однако причинение вреда жизни или здоровью может вызвать также негативные имущественные последствия для самого потерпевшего (в случае причинения вреда здоровью) либо для того круга лиц, в отношении которых он являлся кормильцем (в случае причинения вреда жизни).

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права. Под неимущественными правами понимается право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина. Во временном ограничении или лишении каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.[94]

2. Возмещение убытков: возмещение упущенной выгоды; уплата неустойки (законной или договорной). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Упущенная выгода – неполученные доходы, которые получил бы потерпевший при обычных условиях гражданского оборота, в том случае если бы его право не было нарушено.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.[95]