Смекни!
smekni.com

Правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (стр. 9 из 27)

Основания отказа в государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя:

1) непредставления документов необходимых для государственной регистрации граждан в качестве ИП;

2) не соответствие предоставленных документов действительности;

3) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.[51]

По данным основаниям, регистрирующим органом, в пятидневный срок выносится соответствующее решение об отказе в государственной регистрации. Данное решение может быть обжаловано в суде.

Далее я хотел бы затронуть тему прекращения деятельности ИП.

Прекращение гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке установленном законодательством Российской Федерации. При прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо совершение административного акта государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Такой административный акт осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 22.3 Закона о государственной регистрации выделяет шесть обстоятельств, при наличии которых регистрирующий орган принимает решение о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Такое решение принимается в связи со следующими обстоятельствами:

1) С принятием лично индивидуальным предпринимателем решения о прекращении данной деятельности;

2) Со смертью индивидуального предпринимателя;

3) С принятием судом решения о признании предпринимателя несостоятельным (банкротом);

4) С прекращением предпринимательской деятельности в принудительном порядке по решению суда;

5) С вступлением в силу приговора суда, которым индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок;

6) С аннулированием документа, подтверждающего право предпринимателя (иностранного гражданина или лица без гражданства) временно или постоянно проживать в РФ, или окончанием срока действия указанного документа.

Данный перечень обстоятельств, влекущих принятие решения, о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя является исчерпывающим.

Независимо от того, какое из перечисленных обстоятельств, влечет принятие соответствующего решения, государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган необходимых для регистрации документов. Состав же документов, представляемых в регистрирующий орган, различается в зависимости от специфики конкретного обстоятельства, обусловившего принятие решения о государственной регистрации. Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемого в регистрирующий орган подписанного заявителем заявления о государственной регистрации. Данное заявление составляется по форме № Р26001 (заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности). Данная форма заявления утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм документов используемых при государственной регистрации юридических лиц и требований к их оформлению».[52]

Данная форма содержит персональные данные и иные сведения об индивидуальном предпринимателе. Она не предполагает указания причин, в силу которых предприниматель принял решение о прекращении своей деятельности. Заявление о государственной регистрации не может быть составлено иначе, как в соответствии с указанной формой и установленными требованиями к ее заполнению, которые были рассмотрены выше.

Заявление представляется индивидуальным предпринимателем непосредственно или по почте в регистрирующий орган по месту жительства предпринимателя, который решил прекратить свою деятельность. В рассматриваемом случае представление документов для государственной регистрации осуществляется в общем порядке, предусмотренном статьей 9 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Регистрирующий орган принимает решение о государственной регистрации и вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в указанный реестр.

Не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации регистрирующий орган обязан выдать заявителю или направить в его адрес почтовым отправлением документ, подтверждающий факт внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Таким документом является свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП по форме № Р65001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 «Об утверждении форм документов используемых при государственной регистрации юридических лиц и требований к их оформлению».

Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

Смерть гражданина с точки зрения гражданского права – это один из актов гражданского состояния, который подлежит государственной регистрации по правилам Федерального закона «Об актах гражданского состояния».[53]

Основаниями для регистрации смерти гражданина являются:

1. Документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

2. Решение суда о установлении факта смерти гражданина или объявлении его умершим.

Государственная регистрация смерти гражданина производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, обнаружения тела умершего или нахождения организации, выдавшей документ о смерти. Заявление о смерти в ЗАГС должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего. Орган загса, который осуществил государственную регистрацию смерти гражданина, оформляет и выдает свидетельство о смерти.[54]

Пунктом 7 Правил ведения Единогогосударственного реестра индивидуальных предпринимателей от 16 октября 2003 г. № 630 установлено, что основанием для внесения в государственный реестр записи о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в рассматриваемом случае являются сведения о смерти или признании судом, умершим гражданина – индивидуального предпринимателя. Данные нормы предусматривают, в частности, обязанность органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, сообщать о фактах смерти граждан в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации таких фактов.[55]

В случае смерти индивидуального предпринимателя государственная регистрация утрачивает силу с момента смерти.

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином-должником, кредитором, а также Федеральной налоговой службой России. Правом на подачу такого заявления обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.

К заявлению индивидуального предпринимателя может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве. При отсутствии возражений кредиторов арбитражный суд может утвердить план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более чем три месяца.

Данный план содержит сведения о сроках срок его осуществления, о размерах сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности, о размерах сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.[56]

Особенностью процедуры банкротства индивидуальных предпринимателей является то, что хоть они и отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим имуществом, но существует перечень имущества, на который взыскание не обращается. В соответствии со статьей 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

1) жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

2) земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;

3) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;