Смекни!
smekni.com

Правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (стр. 14 из 27)

Условия упрощенной системы налогообложения:

1. Средняя численность работников у индивидуального предприниматели за налоговый период, не должна превышает 100 человек;

2. По итогам девяти месяцев года, в котором подаётся заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, доход от реализации, не должен превышать 20 миллионов рублей.[77]

Эти условия, с одной стороны, соответствуют критериям, применяемым для отнесения лиц к субъектам малого предпринимательства (например, ограничение по численности наемных работников), с другой стороны, субъекты, которые не относятся к субъектам малого предпринимательства, могут использовать упрощенную систему налогообложения (например, некоммерческие организации, если, конечно, соблюдены все иные условия).[78]

Кроме того, перейти на упрощенную систему налогообложения не могут:

1. Индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом.

Под игорным бизнесом понимается деятельность, связанная с извлечением индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.

Таким образом, любое лицо, занимающееся указанной деятельностью, не сможет перейти на упрощенную систему налогообложения. К примеру, не смогут этого сделать индивидуальные предприниматели, открывшие букмекерские конторы или залы игровых автоматов, и т.д.

2. Индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

В статье 181 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что подакцизными товарами признаются:

1) спирт этиловый, за исключением спирта коньячного;

2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов.

3) алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов);

4) пиво;

5) табачная продукция;

6) автомобили легковые и мотоциклы;

7) автомобильный бензин;

8) дизельное топливо;

9) моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей;[79]

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями освобождается от уплаты следующих налогов:

1) налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности);

2) налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации);

3) налога с продаж;

4) налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);

5) единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.[80]

Согласно статье 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения упрощенной системы являются:

1. Доходы (ставка налога составляет 6 процентов);

2. Доходы минус расходы (ставка налога составляет 15 процентов).

Некоторые налогоплательщики задают вопрос, можно ли по одному виду деятельности применять объект налогообложения, скажем, доходы, а по другому доходы, уменьшенные на величину расходов. Нет, законодательство дает право выбора только одного объекта налогообложения. Применение индивидуальными предпринимателями сразу нескольких объектов налогообложения действующим законодательством не предусмотрено.

Индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

1. Доходы от реализации.

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

В соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги). А так же имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

2. Внереализационные доходы. Перечень данных доходов установлен ст. 250 Налогового кодекса РФ.

Индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают следующие расходы:

1) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию;

2) расходы на подготовку и освоение новых производств;

3)расходы на канцелярские товары;

4) арендные платежи за арендуемое имущество;

5) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;

6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) иные расходы, определенные статьей 346.16. Налогового кодекса РФ.[81]

Для уплаты налога индивидуальному предпринимателю необходимо составить налоговую декларацию, которая подается в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Форма налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфином России от 17 января 2006 г. № 7н (в редакции Приказа Минфина России от 19 декабря 2006 г. № 176н).

Декларация по единому налогу состоит из:

1. Титульного листа, отражающего сведения об отчетном периоде, объекте налогообложения, наименовании налогового органа и самого налогоплательщика, реквизитов постановки налогоплательщика на учет и дату представления налоговой декларации.

2. Раздела 1, отражающего сумму единого (минимального) налога, подлежащего уплате в бюджет по данным налогоплательщика.

3. Раздела 2, включающего расчет единого и минимального налогов.

Целью введения упрощенной системы налогообложения, по моему мнению, является стимулирование развития предпринимательской деятельности в сфере малого предпринимательства, уровень развития которого в значительной степени определяет уровень развития экономики государства в целом.

Однако при использовании данной системы налогообложения наблюдается тенденция роса теневого дохода, который можно выявить только путем проведения налоговых проверок (см. приложение 2).

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности является специальным режимом налогообложения. Она регулируется главой 26.3 Налогового кодекса РФ.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, подпадающих под действие ЕНВД, законодатель ставит условия и ограничения (по площади торгового зала, площади зала обслуживания посетителей, количеству используемых автотранспортных средств), соблюдение которых для налогоплательщиков в целях применения единого налога является обязательным.[82]

Переход на уплату ЕНВД является обязательным. Конечно, при условии, что предприниматель осуществляет виды деятельности, подлежащие переводу на уплату ЕНВД. Данная система налогообложения представляет собой вмененный (потенциальный, предполагаемый) доход индивидуального предпринимателя в отдельных непроизводственных сферах деятельности, который рассчитывается на основе ряда показателей таких, как базовый уровень доходности и корректирующие коэффициенты.

Базовая доходность – условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода на территории Российской Федерации.[83]

Корректирующие коэффициенты базовой доходности – коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению представительных органов муниципальных районов, городских округов в отношении определенных видов деятельности, таких как:

1. Розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

2. Распространения наружной рекламы.

3. Оказания услуг по предоставлению во временное владение мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).

4. Иные виды предпринимательской деятельности указанные в статье 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации.[84]

То есть порядок исчисления данного налога устанавливают именно представительные органы муниципальных районов и городских округов. В качестве примера можно привести Решение Думы г. Братска от 30 сентября 2005 г. №67/г-Д. «О системе налогообложения, в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в городе Братске».