Смекни!
smekni.com

Правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (стр. 3 из 27)

Гражданский Кодекс Российской Федерации п. 1 ст. 2 содержит понятие предпринимательская деятельность, субъектами которой могут быть граждане и юридические лица. В ст. 23 ГК РФ, которая называется Предпринимательская деятельность гражданина, содержание этого понятия, не раскрывается. В п. 1, 2 данной статьи установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации этого хозяйства в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.[10] Таким образом, здесь определен лишь момент, с которого возникает право гражданина на индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляют юридические основания для того, чтобы дать общее определение предпринимательской деятельности гражданина.

Предпринимательская деятельность гражданина – самостоятельная деятельность, осуществляемая непосредственно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке, на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг без образования юридического лица.[11]

Индивидуальным предпринимателем по российскому законодательству может быть гражданин. Гражданский Кодекс использует термин гражданин для обозначения любого физического лица – субъекта гражданского права. В гражданских правоотношениях в качестве физических лиц выступают не только граждане России, но и иностранные граждане и лица без гражданства.[12]

Формально-юридические определения соответствующих понятий установлены ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации».

Гражданами Российской Федерации являются:

а) Лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу указанного Федерального закона (т.е. на 01.07.2002);

б) Лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с этим Федеральным законом.

Иностранный гражданин – лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

Лицо без гражданства – лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.[13]

Статус иностранных граждан и лиц без гражданства (апатридов) в Российской Федерации определяется ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и иными федеральными законами. Как следует из содержания ст. 2 и 4 указанного Федерального закона, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут, обязанности наравне с гражданами России, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Здесь речь идет, прежде всего, о случаях ограничений ряда избирательных и трудовых прав, запретах на нахождение на государственной и муниципальной службе, на военной службе по призыву, на занятие деятельностью, допуск к которой иностранцев и апатридов ограничен федеральным законом. Участие иностранных граждан в некоторых земельных и жилищных правоотношениях ограничено федеральными законами.[14] Сфера же предпринимательства для иностранных граждан и лиц без гражданства в России является в основном открытой.

Таким образом, стоит выделить первый признак индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: в таком качестве в равной мере могут выступать граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства.

Данное положение касается не всех физических лиц. Гражданин (физическое лицо) для участия в гражданских правоотношениях, в том числе и в сфере предпринимательства, должен обладать правосубъектностью, то есть определенными качествами, необходимыми для того, чтобы иметь права и нести, обязанности предусмотренные нормами соответствующей отрасли права. В отличие от юридических лиц, гражданская правосубъектность которых связана с наличием правоспособности, гражданская правосубъектность физических лиц определяется не только с их правоспособностью, но и с дееспособностью.

Правоспособность гражданина – это его способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.[15] Содержание правоспособности гражданина в общем, виде определено в статье 18 Гражданского кодекса Российской Федерации: граждане могут иметь имущество на праве собственности. Могут наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской или любой иной, не запрещенной законом деятельностью. Могут создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами, совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства, иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности, иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

По мнению автора Е. С. Гречихо содержание гражданской правоспособности не ограничивается перечнем прав, установленных в ст. 18 ГК РФ. В данной статье названы лишь наиболее важные, с позиций законодателя, права и обязанности. Гражданину может принадлежать и множество других имущественных и личных неимущественных прав, прямо не запрещенных правовыми актами и не противоречащих общим началам гражданского права. Например, вместе с индивидуальной предпринимательской деятельностью гражданин может заниматься и иными видами деятельности (трудовой, творческой и др.), не запрещенными законом, совершать любые сделки, не противоречащие законодательству.[16]

Поэтому правоспособность гражданина, является общей, и не ограниченной. Она может быть ограничена только в случаях и порядке, установленных законом (п. 1 ст. 22 ГК РФ). Примером подобных ограничений общего характера может служить установление в ГК РФ границ дозволенного поведения при осуществлении гражданских прав. Так, не допускаются действия граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в других формах. Не допускаются использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. Примером более частных ограничений правоспособности гражданина является ограничение коммерческой правоспособности индивидуального предпринимателя, о чем подробнее будет сказано ниже.

Обладая гражданской правоспособностью, любой гражданин имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность. Но не всякий гражданин способен реализовать это право. Для самостоятельной реализации всего объема правоспособности гражданин должен обладать таким правом, как дееспособность.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации в частности статья 21 дееспособность гражданина – это его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Наиболее важным и существенными элементами содержания дееспособности граждан является возможность гражданина самостоятельно заключать сделки, то есть сделкоспособность и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность, то есть деликтоспособность. В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости. В качестве критерия достижения гражданином возможности собственными действиями приобретать права и нести, обязанности закон предусматривает возраст.[17]

На основании выше сказанного, следует сделать вывод о том, что малолетние (несовершеннолетние, не достигшие возврата 14 лет) субъектами индивидуального предпринимательства быть не могут. Они не обладают такими юридически важными качествами, как сделкоспособность и деликтоспособность. По общему правилу статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, за малолетних сделки могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны. Исключение составляет ряда мелких сделок, указанных в пункте 2 данной статьи. Эти же лица несут имущественную ответственность по всем без исключения сделкам малолетних и отвечают за вред, причиненный ими.

По этим же основаниям не могут быть индивидуальными предпринимателями и граждане, признанные судом недееспособными. От имени таких гражданина все сделки совершает его опекун ст. 29 ГК РФ.