Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика дезертирства (стр. 10 из 13)

Таблица №1

Состояние, динамика самовольного оставления части или места службы и дезертирства по данным военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона с 2005 - 2007 г.г.

годы Ст. 337 Ст. 338
2005 2006 2007 2005 2006 2007
Возбуждено дел 37 40 47 3 3 5
Переквалифицировано А) ст.337 на ст.338;Б) ст.338 на ст.337. 6 8 9
6 8 9
Приостановлено по ст. 195 ч. 1 УПК РСФСР, ст. 208 п.2. УПК РФ. 3 3 5 2 3 3
Прекращеноа) По ст. 5 п.2 УПК РСФСР;ст.24 п.1. УПК РФб) По ст. 5 п.4 УПК РСФСР;ст. 27 п.3 УПК РФ 6 4 7
2 - 1
4 4 6 2 1 2
Направлено в суд для рассмотрения у/дела 22 25 26 5 7 9
осуждено:а) к лишению свободы в исправительной колонии общего режима;б) к направлению в дисциплинарную воинскую часть;в) условно осуждены;г) освобождены от наказания 6 7 6 2 3 3
4 3 2 2 2 3
9 8 9 1 1 2
3 7 9 - 1 1

Среди профилактических мер, которые непосредственно нужно провести в армии, чтобы снизить преступность вообще, а в частности случаи самовольного оставления части или места службы и дезертирства следует провести коренную реконструкция Вооруженных Сил, которая должна включать в себя:

1) профессионализацию армии - представляется, что наиболее технически оснащенные подразделения должны быть большей частью укомплектованы военнослужащими, находящимися в Вооруженных Силах на контрактной основе с постепенным переходом на контрактную основу всех военнослужащих;

2) переход на призыв в Вооруженные Силы один раз в год с тем,

чтобы сломать традиционную возрастную градацию среди военнослужащих;

3) повышение призывного возраста до 21 года или хотя бы до 20 лет, так как психологи утверждают, что окончательно личность человека формируется только к 21 году. Возникает очень сложная проблема. Мы даем человеку в руки оружие и приказываем выполнять боевую задачу, связанную в последнее время с участием в вооруженных конфликтах, то есть с применением боевого оружия «на поражение», причем никто не задумывается о социальных и психологических последствиях для молодого человека, так как окончательно формирование его как личности еще не завершено. Во многих странах мира призывной возраст как раз равен 20-21 годам (Турция, Швеция).

4) качественно новый уровень социальной защиты всех без исключения категорий военнослужащих.

Для социальной защиты военнослужащего следовало бы:

а) наладить солдатский быт; б) позаботиться об офицерском быте[36]; в) учесть увольнение военнослужащих из части, отпуск с выездом к месту постоянного проживания - это естественное право солдат, а не форма поощрения или наказания; г) предоставить военнослужащим срочной службы возможность откладывать свои денежные сбережения или отправлять их домой; д) должно быть надёжно защищено будущее увольняющегося военнослужащего[37]. Для этого за время службы у него должна быть возможность: получения высшего или специального образования. Также можно было бы сохранить и расширить льготы для поступающих в различные учебные заведения.

5) законодательное регламентирование функциональных обязанностей Вооружённых Сил

Среди первоочередных законодательных актов необходимо принять и внести поправки в законы и уставы: - Закон об обороне (или Закон о Вооружённых Силах); Закон об альтернативной гражданской службе; Закон об уголовной ответственности за воинские преступления, совершаемые в военное время; Закон о военных дознавателях; Дисциплинарные и другие уставы Вооружённых Сил.

6) совершенствование института офицеров-воспитателей с тем, чтобы военнослужащим, особенно в первые месяцы их службы, было к кому обратиться в трудную минуту. Так, 13% военнослужащих отметили, что за время их службы были периоды, когда жизнь, казалась им невыносимой и они были готовы «свести с ней счеты», при этом 11% из них не обращались за помощью, так как не верили в способность командиров помочь им. Офицеры-воспитатели должны быть тесно связаны с военкоматом, откуда призывались юноши, знакомиться с личными делами призывников. По другим данным процент не верящих в помощь командира достигает 37%.

7) немедленное, реальное введение альтернативной гражданской службы. Действующее конституционное положение (п. 3 ст. 59 Конституции РФ) должно быть не декларированным, а реальным. Поскольку от человека, не желающего служить в армии трудно ожидать серьёзного отношения к своим обязанностям, и у насильственно призванного юноши спонтанно возникает чувство протеста, выражающееся в совершении какого-либо правонарушения или преступления, а именно в самовольном оставлении части или места службы, дезертирства.

Мне представляется, что будущее Российской армии следует быть профессиональной. Иначе говоря, служба, как и прежде должна быть обязательной, но с условием возможного альтернативного выбора у призывника (альтернативная гражданская служба). У военнослужащих должен быть контракт с достаточно высокой оплатой их труда. Это позволит существенно повысить степень их материальной ответственности (возмещение причиненного ущерба). Уровень затрат на содержание профессиональной армии следует просчитать, но по нашему мнению, он не будет существенно превышать сегодняшний, если учитывать борьбу с «уклонистами, дезертирами», ущерб, причиняемый хищениями.

2. Перестроить работу органов военной юстиции и, прежде всего военных дознавателей. С этой целью необходимо принять нормативный акт о военных дознавателях, которые должны быть подчинены по команде Министру Обороны, и выполнять функции работников милиции в Вооруженных силах Военный дознаватель должен: а) иметь юридическое образование; б) обладать навыками оперативно-следственной работы; в) быть выведенными из штатов воинской части и из подчинения командира; г) действовать в строгом соответствии с законом и направлением деятельности военной прокуратуры, выполнять все законные указания и требования прокурора и следователя[38].

3.Необходима подготовка призывников.

Для улучшения подготовки призывного контингента мы полагали бы необходимым: 1) создать единый центр по подготовке призывников с широкой сетью филиалов при РВК; 2) прекратить набор призывников негодных к службе по состоянию здоровья; 3) заранее информировать призывников о будущем месте службы и предполагаемом роде войск; 4) у призывника должен быть сознательный выбор военной службы.

4.Дисциплинарная и уголовная ответственность

Ответственность военнослужащих должна быть дифференцируема, т.е. в зависимости от общественной опасности содеянного, наступивших последствий и личности правонарушителя должна наступать дисциплинарная или уголовная ответственность.

В Дисциплинарный устав, на мой взгляд, необходимо ввести специальную статью об ответственности за правонарушения в сфере межличностных

отношений («дедовщина»), которая является одной из причин преступлений уклонения от военной службы и в которой следует предусмотреть достаточно суровые виды взысканий, например: а) обычный арест; б) строгий арест; в) сверхурочные работы; г) неувольнение из части и др.

В Дисциплинарном уставе следует также предусмотреть ответственность за совершение проступков корыстной направленности, которые не подпадают под сферу действия уголовного закона. Кроме того необходимо продумать систему мер, позволяющих увольнять из армии офицеров, замеченных в нарушении этических норм. Это даст возможность успешнее бороться с фактами коррупции на самой ранней стадии ее зарождения[39].

5.Улучшение жизнедеятельности дисциплинарных воинских частей. (ДВЧ)

Для большинства потенциальных правонарушителей дисциплинарная воинская часть (ДВЧ) представляет собой серьёзную форму устрашения. Вместе с тем в ДВЧ содержатся разные правонарушители. Большинство находящихся в ДВЧ осуждены на срок до двух лет. Заметим, что все осужденные делятся на несколько категорий - лидеры, специалисты, бесконвойные (отсидевшие не менее 1/3 срока и работающие за пределами части), склонные к побегу по различным причинам (от притеснений со стороны сослуживцев до сложных семейных обстоятельств), люди с расстроенной психикой. Характерно, что в ДВЧ опять встречаются «деды» и их жертвы. Но только теперь и те, и другие имеют за плечами опыт пребывания в следственных изоляторах. Проблема предупреждений преступлений связана с проблемой перестройки деятельности ДВЧ[40].

Улучшение положения ДВЧ в следующем:

а) законодательное закрепление положения о том, что в ДВЧ продолжают действовать воинские уставы со всеми вытекающими последствиями; б) к работе в ДВЧ должны привлекаться только профессиональные военные, включая охрану; в) в ДВЧ следует создать специальную психологическую службу по реабилитации военнослужащих - правонарушителей; г) необходим гибкий подход в вопросе о совместном отбывании наказания «дедами» и военнослужащими, которые оставили воинские части из-за их притеснений; д) освобождение из ДВЧ должно быть строго индивидуализировано[41]. Например, в нашей практике был случай, когда военнослужащий, осужденный по ст. 335 YK РФ к одному году службы в ДВЧ, за примерное поведение был освобожден намного раньше назначенного ему военным судом срока и прибыл обратно в туже часть, к тем военнослужащим, над которыми он издевался. Ни к чему, кроме как обострение отношений между военнослужащими, это освобождение не привело. Более того, среди других старослужащих, которые также совершали преступления, но не были пойманы и разоблачены, прибывший «дед» стал пользоваться особым «авторитетом».