Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика дезертирства (стр. 12 из 13)

Важным средством предупреждения уклонений от военной службы является вынесение военным прокурором предостережения о недопустимости нарушения закона. Основанием для предостережения являются достоверные сведения о реальной подготовке должностным лицам, например, к самовольному оставлению части или дезертирству. При этом военнослужащий, которому сделано предостережение, не освобождается от дисциплинарной ответственности.

Профилактическая работа по предупреждению преступлений среди военнослужащих не исчерпывается этим. Важно, чтобы предупредительная работа была конкретной. Ее необходимо строить на повседневном изучении причин и условий правонарушений и преступлений в войсках. Они изменчивы. Адекватно их изменениям должна меняться и профилактическая работа. Только при осуществлении конкретных, целенаправленных и комплексных мер предупреждения преступлений можно рассчитывать на определенные успехи.

Борьба с правонарушениями должна.вестись комплексными методами на постоянной основе с привлечением достижений таких наук как социология, педагогика, психология, психиатрия, криминология, криминалистика уголовное, уголовно-исполнительное право и др. Так же с военнослужащими по призыву, командиры взводов, рот должны проводить доверительные беседы, чтобы устранить случаи самовольного оставления части или места службы и дезертирства ими.

Задача предупреждения уклонений от несения военной службы может быть успешно решена на основе комплексного воздействия всех средств, приемов и методов, которые имеются в распоряжении командиров, их помощников по работе с личным составом, воинских коллективов, общественности.

Вскрывая причины и условия преступности, на всех ее уровнях, криминология указывает на характер и направления необходимых профилактических мер, которые нужно провести в армии, чтобы снизить уровень самовольного оставления части или места службы и дезертирства.


Заключение

Дезертирство - явление военной жизни, проходящее через всю историю. Причины его в различные эпохи различны, но общими всегда были: стремление избежать опасности в момент боя, тяжелые условия службы, неразвитое чувство долга, притеснения со стороны начальников и др. лиц и т.п.

Древние египтяне бежавшим во время сражения обрезали язык. Греки лишали дезертиров почетных должностей, одевали в постыдное платье, брили им половину головы и в таком виде выставляли в течение 3-х дней на торговой площади; за беглого спартанца, как человека бесчестного, не могла выйти замуж ни одна девушка. В Риме за побег полагалась смертная казнь и конфискация имущества. Древние германцы вешали дезертиров на дереве, как изменников, но иногда ограничивались обрезанием носа, ушей, языка или выкалыванием глаз.

Изучение этого негативного социального явления явилось целью написания настоящей работы.

Проведенные исследования в дипломной работе позволяют сделать следующие выводы общетеоретического характера:

«Защита Отечества является долгом гражданина Российской Федерации», и военнослужащий, призванный на военную службу, должен отслужить ее в течение, установленного Законом срока в той воинской части, куда он направлен соответствующим командованием, не оставлять расположение части или места службы без разрешения начальника, быть в любой момент готовым к выполнению своего воинского долга. Абсолютное большинство воинов армии и флота строго соблюдают установленный порядок прохождения службы. Однако отдельные военнослужащие нарушают этот порядок, совершают самовольное оставление части или место службы, или вовсе уклоняются от прохождения военной службы.

Посягательство на установленный порядок прохождения военной службы представляет серьезную общественную опасность, так как военная служба - особый вид государственной службы, предназначенный для защиты Отечества, а такие правонарушения и преступления, как самовольное оставление части или места службы и дезертирство ослабляют боевую готовность частей и подразделений, отрицательно влияют на морально-психологический климат в воинских коллективах. Кроме того, они нередко создают почву для совершения других воинских или общеуголовных преступлений (хищение, хулиганство, нарушение правил караульной или внутренней службы и т.д.) или сопровождаются ими. Также на преступность военнослужащих влияет строгая организация их жизни, быта, неуставные взаимоотношения между военнослужащими, жесткий уставный контроль, необеспеченность предметами первой необходимости и мн. др. факторы о которых было сказано выше. Исходя из проведенных уголовно-правовых и криминологических исследований, можно сделать такой вывод, что причины уклонения от военной службы лежат в двух плоскостях.

Во-первых, они находятся за пределами действия Вооруженных Сил (в обществе), когда некоторые военнослужащие приходят в армию с нежеланием служить в ней. Следовательно, от военнослужащего трудно ожидать какого-либо серьезного отношения к своим обязанностям, и также у насильственно призванного юноши спонтанно возникает чувство протеста, выражающиеся впоследствии в самовольном оставлении части или вовсе в уклонении от военной службы.

Во-вторых, причины кроются в самих Вооруженных Силах, когда у военнослужащих появляется желание, по тем или иным причинам, о которых было сказано выше, самоволью оставить часть или дезертировать.

Для того, чтобы уменьшить такие преступления, необходимо наряду с профилактическими мерами информационно-воспитательного характера решать этот вопрос на государственном уровне, то есть стремиться к тому, чтобы армия у нас была профессиональной, на контрактной основе. Тогда у военнослужащих не возникнет желания самовольно оставить часть или вовсе уклониться от прохождения военной службы, так как за службу в армии он будет получать стабильный доход. Да и у работников военной прокуратуры поубавится, работы, ведь у следователей военной прокуратуры чуть ли не каждое третье, четвертое уголовное дело связано с беглецами из армии.

В дипломной работе мы попытались проанализировать состояние, динамику преступлений - самовольного оставления части или места службы и дезертирства, сравнить эти два состава преступлений, выявить, в чем их сходство, а в чем различие. Подробно осветила те причины и условия, которые оказывают негативное влияние на состояние преступности в Вооруженных Силах, а также профилактическую работу, которая должна вестись по предупреждению преступлений среди военнослужащих, но они не исчерпываются этими мерами. Важно, чтобы предупредительная работа была конкретной, а не на словах. Только при осуществлении комплексных мер можно рассчитывать на то, что случаи правонарушений и преступлений, связанные с самовольным оставлением части или место службы и дезертирством сократятся.

Библиография

Нормативная литература:

1. Конституция РФ 1993. - М., 1996.

2. Уголовный кодекс РФ 1996.- М., 1999.

3. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960. - М., 1999.

4. Уголовно-процессуальный кодек РФ от 29 мая 2007 г. – М.,2007.

5. Общевоинские уставы Вооруженных сил РФ М. Военная издательство - М.1994.

6. Закон «О статусе военнослужащих» 2000., - М. 2005.

7. Бюллетень управления военных судов № 2 (174) - М., Военное издательство 2001г.

8. Бюллетень военной коллегии Верховного Суда РФ № 5 (321) - М., Военное издательство 2000.

Специальная литература:

1. Андреев Г., Смирнов А., Мухин В. «Кто пойдет в профи»? // Армия 2006, №1.

2. Ахметшин Х.М. Преступления против порядка прохождения военной службы. (Военно-уголовное законодательство) - М., 2006.

3. Ахметшин Х.М. Воинские преступления - М., 1993.

4. Военная гигиена // Сведения в области военного дела 1999, № 6.

5. Герасимов А.В., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего в Вооруженных.силах - М., Военное издательство 1991.

6. Захарьяш Э.С. Некоторые рекомендации командирам частей, кораблей, помощникам по работе с личным составом в организации работы по предупреждению уклонений от военной службы. - Астрахань, 1993.

7. Криминология под. ред. Кудрявцева, Эминова - М., 1995.

8. Криминология под. ред. Карпеца И.И., Эминова - М., 1992.

9. Курс советской криминологии под. ред. Кудрявцева, Карпеца - М., 1985. 17-Криминалистика. Методика расследования отдельных видов воинских преступлений М. 1993.

10. ЛунеевВ.В. Преступность XX века -.,1999.

11. Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих // Прокурорская и следственная практика 2006, № 1-2.

12. Мацкевич И.М. Корыстно-насильственная преступность в Вооруженных Силах (Криминологический аспект) // Государство и право 1999, №4

13. Мацкевич И.М. Причины и условия преступности военнослужащих (по материалам криминологического исследования) // Правоведение 2005, №2.

14. Мацкевич И.М., Эминов В.Е. Общие социальные меры предупреждения преступности // Прокурорская и следственная практика 2007, № 5

15. Мацкевич И.М., Эминов В.Е. Преступное насилие среди военнослужащих. - М. 1999.

16. Преступления против военной службы. Учебник для вузов. Под редакцией кандидата юридических наук, заслуженного юриста Российской Федерации, заместителя председателя Верховного Суда Российской Федерации, председателя Военной коллегии Н.А. Петухова. М., НОРМА-ИНФРА-М, 2007 г.,

17. Пьяная вечерня // Московский комсомолец, 2006, 18 августа.

18. Соколовская М. Рядовой дисбат // Семья № 41, 1991.

19. Следствие продолжается со всем тщанием // Коммерсант, 1993, 31марта.

20. Тер-Акопов А.А.. Правовые основания ответственности за воинские преступления. Докт. дис. М., 1982 г.

21. Тер-Акопов А.А. Военно-уголовное законодательство. - М. 2006.

22. Тер-Акопов А.А. Воинские преступления. М. 1993.