Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика дезертирства (стр. 3 из 13)

В ст. 59 Конституции РФ установлено: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ». Дезертирство, таким образом, - нарушение конституционной обязанности гражданина. В соответствии со ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.

Изучение причин и условий преступности является ведущей проблемой криминологии и необходимым условием для борьбы с преступностью[10]. Без уяснения механизма действия причин и условий невозможно ни предложить криминологический прогноз, ни (самое главное) вести целенаправленную борьбу с преступностью в армии[11].

Существуют два подхода к определению понятий причин и условий преступности:

1. Заключается в более-менее точном отделении причин от условий, когда причинами объявляются только те общественные процессы, которые порождают преступность, а условиями - те, которые сами не порождают, но способствуют, ускоряют, катализируют совершение преступлений[12].

2. Подход состоит в принципиальном отказе от разделения причин и условий, которые объявляются факторами преступности[13].

В реальной жизни причины и условия между собой тесно переплетены, что разделить их бывает довольно сложно, можно согласиться с изучением причин и условий преступности военнослужащих, не проводя между ними существенных различий.

Причины и условия преступности военнослужащих следует рассматривать в двух плоскостях: в обществе и в армии. Однако определяющие и главные причины преступности военнослужащих кроются в самих Вооруженных Силах. Связано это с тем, что:

1) Вооруженные Силы, хотя и не изолированный социальный организм, но относительно самостоятельный, с присущими только ему особенностями взаимодействия между собой и с обществом;

2) причины преступности в стране, воздействуя на преступность военнослужащих, неизбежно изменяются в условиях армейской действительности;

3) внутри воинских коллективов действуют специфические криминогенные и антикриминогенные факторы, которые отсутствуют в обществе[14].

К числу антикриминогенных факторов способствующих уклонению от военной службы Лунеев В.В., например, относит:

1. систему воинского, правового и нравственного воспитания;

2. строгую организацию жизни и быта;

3. жесткий уставной контроль;

4. обеспеченность предметами первой необходимости[15].Строгая организация жизни и быта, жесткий уставной контроль при определенных условиях, когда проявляется так называемый эффект нарциссизма начальника, верящего в исключительную правильность принимаемых решений, так же может быть причиной самовольного оставления части и дезертирства[16].

Уклонение от военной службы в армии также в последние годы происходит из-за ухудшения социально-демографических характеристик молодежи, призываемой в армию и на флот.

Определенная часть призывников имеет низкие морально-психологические качества, проявляет стремление под любым предлогом избежать военной службы. Многие из них не имеют правильного представления о характере военной службы, не знают элементарных ее требований.

Почти каждый четвертый призывник приходит на военную службу с серьезными проблемами в воспитании. Более четверти воспитывались в неблагополучных семьях. Немало юношей до призыва в армию совершали правонарушения. Каждый десятый подвергался административным взысканиям и приводам в милицию. Каждый восьмой из них был судим, более трети отбывали наказание в местах лишения свободы. Среди призывников имеются пьяницы, наркоманы и токсикоманы. Лица с неполным средним образованием (восемь и менее семи классов) составляют примерно 20%. Немалая часть до призыва в армию не училась и не работала[17].'

Многие из призывников физически подготовлены слабо, страдают заболеваниями, в том числе психическими, а некоторые из них вовсе негодны к военной службе по состоянию здоровья. Общая заболеваемость призывников увеличилась на 29%.

Все указанные негативные явления неизбежно переносятся в воинские коллективы и являются благоприятной почвой для различного рода правонарушении, в том числе и уклонений от военной службы, дезертирства.

Проблема уклонения от военной службы, их причинная обусловленность во многом связаны также с недостаточной социальной и правовой защищенностью военнослужащих, нарушением их законных прав и свобод.

В то же время в армии уклонениям от военной службы способствуют и такие причины, которые обусловлены явлениями в различных областях жизни и деятельности самих Вооруженных сил.

Известно, что эти преступления совершают, как правило, лица с низкими морально-психологическими качествами, отличающиеся своей недисциплинированностью. Однако антиобщественные взгляды, отрицательные привычки, как причины конкретного преступления, свою роль начинают играть лишь тогда, когда для этого в части, на корабле имеются благоприятные условия.

В ходе прохождения автором преддипломной практики в военной прокуратуре при личных доверительных беседах с военнослужащими, которые самовольно оставили часть или место службы, дезертировали, а также с их сослуживцами, выявила, чтоуклонение от военной службы обычно порождается не одним каким-либо обстоятельством, а целым комплексом различных причин и условий. В каждом отдельном случае они по своему проявлению, мотивам и другим обстоятельствам различны, однако есть ряд причин общего характера, которые выражаются в следующем:

1.Совершение уклонений от военной, службы во многих случаях становится возможным в результате слабого контроля в ряде подразделений за личным составом, неудовлетворительной службы суточного наряда.

Во многих случаях отсутствие ушедшего из расположения части выявляется спустя определенное время после происшедшего.

Нередко уклонениям от военной службы способствует неудовлетворительный учет личного состава.

Низка роль старшин в обеспечении контроля за пребыванием подчиненных на местах.

2. Во многих частях и на кораблях снижена острота при оценке этих явлений. Серьезный ущерб делу борьбы с уклонениями от военной службы причиняют факты сокрытия этих преступлений. Нередко по уклонениям от военной службы, попадающим под соответствующие статьи уголовного закона, дознания не назначаются. Не везде создана обстановка нетерпимости к самовольным уходам из части военнослужащих, несвоевременному возвращению их из служебных командировок, краткосрочных отпусков, лечебных заведений. Эти случаи порой тщательно не расследуются, из них не всегда делаются практические выводы, а виновные остаются безнаказанными и в дальнейшем идут на совершение более опасных правонарушений.

Одной из основных причин уклонений от военной службы является именно ослабление зачастую борьбы с самовольными оставлениями части, которые в отдельных частях стали носить распространенный характер.

3. Немалая часть случаев уклонений от военной службы связана с неуставными взаимоотношениями — глумлением и издевательством сослуживцев над молодыми воинами, а также с рукоприкладством и другими искривлениями дисциплинарной практики со стороны командиров. В этих условиях некоторые воины, не видя иного выхода, нередко самовольно уходят из частей.

4. Многие уклонения от военной службы порождаются из-за не желания некоторых военнослужащих переносить тяготы и лишения военной службы, невнимательным, бездушным отношением отдельных командиров и начальников к подчиненным, к организации их быта и отдыха, к их нуждам и запросам. В основе этих негативных явлений нередко лежит определенный отрыв офицеров от личного состава. Нет оправдания фактам, когда в результате халатного отношения к порученному делу должностных лиц появляются серьезные недостатки в бытовом устройстве, организации питания, отдыха, медицинского обеспечения личного состава.

Все это вызывает недовольство среди военнослужащих, снижает их интерес к службе и на этой почве порождает случаи самовольного оставления части, а нередко и дезертирства.

5. Эффективность пресечения уклонений от военной службы остается невысокой вследствие неудовлетворительного розыска уклонившихся военнослужащих, невыполнения штабами и командирами требований приказаМО РФпо организации этой работы, а иногда и самих правоохранительных органов.

В ряде случаев розыск начинается с большим опозданием. Многие должностные лица надеются на самостоятельноевозвращение уклонившихся от военной службы военнослужащих, пытаются обойтись своими силами, а иногда боятся доложить о происшедшем в военную прокуратуру.

6. Однимиз основных обстоятельств, способствующих уклонению от военной службы, является то, что воспитательная работа с личным составом в отдельных частях и на кораблях слабо нацелена на формирование у военнослужащих сознания необходимости добросовестного исполнения воинского долга, верности военной присяге.

Уголовная ответственность за дезертирство изменилась. УК впервые предусматривает групповое дезертирство, дезертирство с оружием и освобождение от уголовной ответственности при наличии определенных обстоятельств.

2. Под дезертирством, как и прежде, понимается самовольное оставление части или места службы, а равно неявка на службу в целях уклонения от прохождения военной службы, т.е. с целью уклонения от выполнения конституционной обязанности, а не отдельных обязанностей военной службы.

Статья 59 Конституции РФ провозглашает защиту Отечества долгом и обязанностью граждан Российской Федерации, которые несут ее в соответствии с федеральными законами.