Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика дезертирства (стр. 11 из 13)

Криминологические проблемы предупреждения правонарушений и преступлений в сфере уклонения от военной службы представляют собой целый комплекс явлений и процессов, разрешение которых связано с реализацией различных мероприятий как внутри армии, так и за её пределами. Откладывать реализацию этих мероприятий - значит усугублять и без того шаткое положение армейских структур. Вместе с тем, предлагая некоторые направления по предупреждению правонарушений в сфере уклонений от прохождения военной службы, мы исходили из сложившихся реалий и ограничились первоочередными, но необходимыми мероприятиями, которые нужно провести в армии, чтобы снизить уровень преступлений и правонарушений, а именно - самовольных оставлений части или места службы и дезертирства[42].

Исходя из причин и условий, способствующих уклонениям от военной службы, можно выделить несколько основных направлений работы по их предупреждению. К ним относятся меры организационного, воспитательного, дисциплинарного и уголовно-правового характера.

Организационно - управленческие меры. Строгое соблюдение уставных требований жизни и деятельности частей и подразделений - важнейшая организационная мера по предупреждению правонарушений среди военнослужащих. Добиться организации, дисциплины и порядка нельзя любыми методами. Это достигается организацией порядка всюду, где живут и действуют военнослужащие. Борясь за укрепление воинской дисциплины, командир должен действовать только по закону и уставу. Также строго должно соблюдаться правовое положение военнослужащих, командиры должны заботиться о здоровье, питании, материально-бытовых условиях жизни личного состава, обеспечить защиту их от «дедовщины».

Важными организационно-управленческими мерами по предупреждению преступлений самовольного оставления части и дезертирства являются:

- надлежащий контроль за нахождением личного состава на занятиях и работах;

- контроль за законностью убытия военнослужащих в лечебные заведения, отпуска и командировки, а равно за своевременностью их возвращения в часть;

- обеспечение образцового выполнения своих обязанностей лицами суточного, наряда. Использование для контроля над личным составом вечерних поверок, утренних осмотров и построения для следования на прием пищи, развода на работы и пр.;

- разумную организацию досуга личного состава;

- наиболее целесообразную расстановку офицеров по подразделениям, по кораблям - офицеров, мичманов, старшин;

- строгий, в соответствии с уставом, порядок увольнения из расположения воинской части, корабля;

- повседневный контроль со стороны командиров и начальников за обеспечением личного состава положенными видами довольствия, организацией питания и быта;

- постоянную, решительную борьбу с неуставными взаимоотношениями, попустительством и безнаказанностью за эти нарушения;

- искоренение самовольных отлучек, неотвратимость ответственности за каждый такой случай;

- контроль за хранением печатей, бланков, увольнительных записок и отпускных билетов - надежное средство борьбы с уклонениями путем подлога

,' документов или иного обмана;

- предупреждение уклонений от военной службы требует тщательного медицинского освидетельствования с целью выявления военнослужащих, необоснованно призванных на военную службу по состоянию здоровья (2 раза в год),

- немедленный доклад по команде об отсутствии военнослужащих в подразделении, на кораблях;

- организацию розыска отсутствующего без уважительных причин военнослужащего;

- охрану личных вещей оставившего часть военнослужащего, его документов, дневников, писем, записных книжек, альбомов и других предметов, поскольку, в дальнейшем они могут потребоваться для изучения мотивов и цели самостоятельного оставления части и последующих действий правонарушителя.

Приведенный выше перечень мер организационного характера по предупреждению уклонений от военной службы, естественно, не является исчерпывающим. Выбор этих мер зависит от конкретной обстановки.

Меры воспитательного характера. Основой воспитания личного состава в целях предупреждения уклонений от военной службы является формирование социально-полезных интересов и потребностей у военнослужащих, оказание оступившимся педагогической, психологической и социальной помощи. Этот путь является оперативным и перспективным.

Важной мерой воспитательного воздействия на подчиненных является личный пример командиров и начальников в строжайшем соблюдении действующего законодательства.

Раннее предупреждение преступлений возможно лишь при индивидуальном подходе к воспитуемым. Умение понять подчиненного в конкретной жизненной ситуации и предвидеть его возможное отклоняющееся поведение

- ключ к выбору нужных воспитательных воздействий. А некоторая часть офицеров склонна, считать, что вся ответственность за факты уклонений от военной службы лежит на семье, школе, трудовом коллективе, ближайшем социальном окружении, где жил, рос и воспитывался военнослужащий. Не отрицая влияния неблагоприятных условий формирования личности до призыва на военную службу, следует признать, что различного рода упущения в воспитательной работе с подчиненными серьезно углубляют эти факторы. С учетом этого в предупреждении уклонений от военной службы, в проведении воспитательной работы с личным составом большое значение имеет изучение личности каждого молодого воина;

- буквально в первые часы и дни после прибытия молодого пополнения в часть с ним должны проводиться обстоятельные индивидуальные беседы с заполнением специально разработанных анкет. В них обычно включаются вопросы, всесторонне характеризующие личность матроса, его наклонности, увлечения, и т. д.;

- командиры кораблей, подразделений, их помощники по работе с личным составом устанавливают контакты с родителями, которых просят сообщить те или иные данные об их сыне. При необходимости могут запрашиваться нужные сведения из соответствующих учреждений;

Успех воспитательной работы во многом зависит от того, насколько полно и всесторонне начальники знают своих подчиненных.

При проведении воспитательной работы с молодыми воинами необходимо учитывать, что начало военной службы — самый трудный период в жизни военнослужащего. Психологические особенности адаптации к военной службе, оторванность от семьи, близких, друзей и другие факторы требуют коренной ломки прежних форм поведения и формирования новых отношений, привычек и навыков. Нередко к молодым войнам проявляется предвзятое отношение, допускаются придирки, повышенная строгость и т. д., что и является одной из причин самовольного оставления части или места службы, дезертирства. Не случайно, поэтому на первый период военной службы приходится наибольшее число уклонений от военной службы, связанных с нежеланием выполнять свой воинский долг, переносить тяготы военной службы в данной части, на корабле.

Следует учитывать и некоторые особенности лиц, совершающих уклонения от военной службы путем симуляции болезни, подлога документов или иного обмана. У них выражены такие свойства, как лживость, нечестность, стремление к разного рода ухищрениям.

Антиобщественное поведение военнослужащего проявляется в форме, казалось бы, незначительных вначале проступков. Поэтому и предупреждение уклонений должно начинаться с фиксации и принятия мер воздействия за отдельные проступки. Ими могут быть случаи кратковременного ухода из части, опозданий из увольнений.

Формы воспитательного воздействия в этих случаях на военнослужащего, допустившего такое нарушение, могут быть различны. Наиболее распространенными из них, являются:

- индивидуальные беседы с военнослужащими. Убеждение их в общественной опасности подобных правонарушений и в необходимости строгого соблюдения требований закона и воинских уставов;

- вовлечение в общественную деятельность, в занятие спортом, в художественную самодеятельность и т. д.;

- обсуждение нарушителей на собраниях военнослужащих, офицерском собрании;

- разъяснение требований законов об уголовной ответственности за воинские преступления.

Одним из направлений в работе по предупреждению уклонений от военной службы является правильное использование начальниками всех степеней предоставленной им дисциплинарной власти.

Меры дисциплинарного воздействия могут применяться в сочетании с другими формами воспитательной работы. Действенность дисциплинарного взыскания зависит от того, насколько обоснованно и справедливо оно применено.

Меры уголовно - правового характера. Использование мер уголовно-правового воздействия к лицам, совершившим уклонения от военной службы, является следующим направлением работы в их предупреждении. Сами по себе эти меры не устраняют социальных и других причин преступного поведения. Они лишь влияют на психику людей, стимулируют должное поведение человека, под угрозой наказания удерживают его от преступлений и других правонарушений. За совершение преступления виновный должен нести личную уголовную ответственность. Ее нельзя перекладывать на командиров и начальников, провоцируя их к укрывательству преступлений. Командир тоже должен нести ответственность за прямые упущения по службе, которые реально способствовали совершению преступных деяний подчиненными.

Эффективность предупреждения новых преступлений с помощью уголовно-правовых средств зависит от содержания уголовных законов, уровня правоприменительной деятельности и качеству работы органов военной юстиции.

Меры уголовно-правового воздействия также во многом зависят от того, насколько оперативно организованы розыск и задержание военнослужащих, совершивших дезертирство, самовольное оставление части или места службы, от своевременного возбуждения уголовного дела, его расследования и принятия законного решения.