Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика дезертирства (стр. 6 из 13)

Закон устанавливает более строгую ответственность за дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

УК РСФСР 1960 г. этих признаков не предусматривал. По новому УК, если военнослужащий дезертировал с оружием, вверенным по службе, его действия полностью охватываются ч. 2 ст. 338 УК. Лишь в случае хищения оружия, не вверенного ему, ответственность наступает за совокупность преступлений.

Понятие дезертирства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, раскрывается на основании положений ч. 2 ст. 35, а организованной группой — положений части 3 той же статьи УПК РФ. Закон дает единое понятие дезертирства применительно к лицам как рядового или сержантского состава, так и офицерского состава или сверхсрочнослужащим, делая различие лишь в мерах наказания в зависимости от принадлежности субъекта преступления к рядовому- (сержантскому) или офицерскому составу.

Поскольку намерение уклониться от военной службы встречается не только при дезертирстве, но и при других видах уклонения от военной службы, возникает весьма важный вопрос: что следует понимать под намерением (целью) субъекта уклониться от военной службы при дезертирстве и чем это преступление отличается по субъективной стороне от других видов уклонения от военной службы.

Цепь уклонения от военной службы при дезертирстве следует понимать как намерение субъекта вовсе, навсегда уклониться от военной службы. Поэтому продолжительность пребывания дезертира вне части не имеет значения для квалификации и может быть принята во внимание лишь при назначении наказания.

Если следствием будет установлено, что военнослужащий, оставивший часть или место службы даже на длительное время, не имел намерения вовсе уклониться от военной службы (например, самовольно оставил часть, чтобы побывать у родственников, а затем добровольно возвратился), то здесь не будет состава дезертирства, а налицо самовольное оставление части. Точно так же не образует состава дезертирства самовольное оставление части или места службы с целью поступить на службу в другую часть; в этом случае речь также может идти лишь о самовольном оставлении части.

В судебной практике встречаются случаи перерастания самовольного оставления части или места службы в дезертирство. Например, военнослужащий намеревался пробыть дома несколько дней, а затем возвратиться в часть или к месту службы, однако, будучи дома, решил не возвращаться совсем. При этом умысел, направленный на самовольное оставление части, перерастает в умысел, направленный на дезертирство, а потому такое преступление должно быть квалифицировано по ст. II Закона. В практике могут встречаться случаи и обратного порядка.

Исходя из основного признака дезертирства (намерения совсем уклониться от военной службы), следует сделать вывод о том, что состав дезертирства окончен с момента фактического оставления части или места службы, независимо от продолжительности пребывания виновного вне части или места службы. Если виновный был задержан в момент, когда он оставлял часть или место службы, покидал территорию части, то деяние (при том, что установлено его намерение вовсе уклониться от военной службы) должно быть квалифицировано как покушение на дезертирство; при дезертирстве возможно и приготовление. Особенность рассматриваемого преступления составляет то, что оно представляет собой длящееся преступление. До тех пор, пока военнослужащий, оставивший воинскую часть, не будет задержан, он продолжает незаконно оставаться вне части, т. е.преступление продолжается. Начальный и конечный моменты преступления — это момент оставления части или места службы и момент задержания или явки с повинной.

Статья 338 УК имеет примечание: Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное ч. 1 настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он добровольно явился с повинной либо дезертирство было следствием стечения тяжелых обстоятельств1.

Тяжелыми обстоятельствами могут быть признаны: смерть или тяжелое заболевание кого-то из родителей или близких родственников, стихийное бедствие или уничтожение пожаром жилища семьи и т.п., потребовавшие от военнослужащего находиться вместе с пострадавшими для оказания им помощи.

§4. Субъективная сторона дезертирства

С субъективной стороны дезертирство может быть совершено только с прямым умыслом, т.е. виновный осознает, что незаконно оставляет часть, иное место службы или не является в срок на службу с целью вовсе уклониться от исполнения обязанностей по военной службе. Наличие данной цели - необходимое условие для квалификации действий виновного по данной статье УК РФ. Цель уклониться от военной службы заключается в намерении виновного вовсе, то есть в течение всего предусмотренного законом срока уклониться от несения обязанностей по военной службе. Случаи длительного уклонения от военной службы путем самовольного оставления части либо не явки в срок без уважительных причин на службу (например, в течение двух-трех месяцев), но без цели вовсе уклониться от несения обязанностей по военной службе, должны квалифицироваться по ч.4 ст.337 УК РФ.

На практике иногда возникают трудности при квалификации действий виновного по данной статье УК в связи с неопределенностью умысла. Например, военнослужащий самовольно оставляет часть с намерением отсутствовать в течение определенного времени, а затем возвратиться к исполнению обязанностей по военной службе. Однако в последующем он решает не возвращаться на службу и вовсе уклониться от нее. В этом случае его действия подлежат квалификации как дезертирство. В этих случаях одно, менее тяжкое преступление против порядка прохождения военной службы перерастает в другое, более тяжкое, которое должно быть квалифицированно по ч.1 ст. 338 УК РФ.

Пример из следственной практики: Рядовой в/части Петров А.В. самовольно оставив часть, убыл по месту проживания своих родственников и проводил время по своему усмотрению, отсутствовал на военной службе свыше одного месяца. По данному факту в отношении Петрова было возбуждено уголовное дело по ст. 337 ч.4 УК РФ, а в дальнейшем было переквалифицировано на ч.1 ст. 338 УК РФ, т.к. после задержания и в ходе следственных действий было установлено, что Петров, по месту жительства с целью уклонения от прохождения военной службы, договорился с работником военкомата о выдаче ему незаконного военного билета с записью об увольнении с военной службы.

Таким же образом квалифицируются действия виновного и в том случае, когда он намеревался самовольно отсутствовать вне службы в течение неопределенного времени, например «до тех пор, пока не задержат»[27].

О наличии умысла на полное уклонение от военной службы могут объективно свидетельствовать различные фактические данные, которые позволяют сделать вывод о намерении виновного надежно скрыть свою принадлежность к военной службе. Такими данными могут быть приобретение или изготовление подложных документов, устройство на работу, изменение анкетных данных и т.д.

Следует различать цель уклониться от военной службы и мотивы дезертирства. Целью виновного при дезертирстве является уклонение от обязанностей военной службы путем самовольного оставления части или неявки в часть и нахождения, таким образом, вне армии. Цель вызывается у военнослужащего определенными мотивами. Мотивы эти могут быть весьма различными: нежелание переносить трудности военной службы, боязнь ответственности за совершенный поступок или преступление и д.р[28].

Мотивы дезертирства бывают, как видим различными и на квалификацию содеянного они не влияют, однако учитываются при назначении наказания либо при решении вопроса об освобождении военнослужащего от уголовной ответственности на основании примечания ст. 338 УК РФ. Согласно примечанию, военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное ч. 1 ст. 338 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Пример из следственной практики: В отношении рядового в/части Кузьмина А.В. в период прохождения им военной службы неоднократно применялись неуставные отношения со стороны его сослуживцев, из-за чего он самовольно оставил часть с целью уклониться прохождения военной службы. После установления фактов применения к нему издевательств со стороны сослуживцев, уголовное дело в отношении Кузьмина было прекращено на основании примечания к ч.1 ст. 338 УК РФ.

Понятие «стечение тяжелых обстоятельств», которое употребляется в указанном примечании, раскрыто в ст. 337 УК РФ.


Глава III. Особенности квалификации дезертирства и регламентации со смежными составами

В УК отсутствует прежнее деление временных уклонений от военной службы на самовольную отлучку и самовольное оставление части (они фактически объединены в одной статье), повышен минимальный срок самовольного отсутствия в части, с которого наступает уголовная ответственность, с одних до двух суток, исключена уголовная ответственность за повторное самовольное отсутствие в части менее нижнего предела, внесены другие существенные изменения.

Самовольное оставление части или места службы заключается в отсутствии военнослужащего в части или на месте службы без разрешения командира (начальника).

Военнослужащие проходят военную службу по контракту или по призыву в воинских частях, на кораблях, предприятиях, в учреждениях, организациях, военных образовательных учреждениях профессионального образования (далее: воинские части) в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе».