Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика дезертирства (стр. 4 из 13)

Федеральные законы «Об обороне» (ст.12), «О воинской обязанности и военной службе» (разд. V) и «О статусе военнослужащих» (ст.1) определяют, что комплектование Вооруженных Сил РФ осуществляется в добровольном порядке — по контракту и на основе призыва на военную службу по экстерриториальному принципу.

Контракт заключается по соглашению сторон: гражданина и военного ведомства, но при условии, если лицо, добровольно поступающее на военную службу, отвечает предъявляемым к военнослужащим требованиям. По действующему законодательству контракт заключают офицеры, прапорщики, мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования (сюда не входят суворовские и нахимовские училища, дающие общее образование), сержанты, старшины, солдаты и матросы.

Заключив контракт, военнослужащий вступает в военно-административные отношения и берет на себя обязанность проходить военную службу в соответствии с действующим законодательством. На него распространяется и уголовная ответственность за совершение преступления против военной службы, если иного не указано в законе, как, например, в ч.1 ст.337 УК.

Закон «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает права «контрактника» по собственной инициативе расторгать контракт до истечения срока. Такое расторжение возможно лишь при заключении нового вида контракта. Например, первый контракт был заключен на 3 года, а он, расторгнув его, заключает новый вид контракта — на 5 или 10 лет.

Военнослужащий, проходящий службу по контракту, как и военнослужащий, проходящий ее по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, но в строго определенных случаях, в том числе в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии по признакам ограниченной годности.

Поэтому совершение дезертирства лицом, проходящим военную службу по контракту, является уголовно наказуемым деянием.

Дезертирство военнослужащего с оружием по прежнему законодательству квалифицировалось как совокупность преступлений — дезертирства и хищения огнестрельного оружия.

По действующему законодательству дезертирство с оружием, вверенным по службе, образует единый квалифицированный состав (ч.2), так как оружие выдается военнослужащему на законных основаниях.

Дезертирство с оружием, которое военнослужащему не было вверено по службе, квалифицируется по совокупности составов как дезертирство и хищение оружия.

О понятиях группы лиц по предварительному сговору или организованной группы.

Преступление считается оконченным с момента оставления части или места службы с целью уклонения от ее прохождения вовсе. Продолжительность пребывания вне части или места службы на квалификацию преступления не влияет.

Дезертирство — длящееся преступление. Будучи оконченным преступлением с момента оставления части (места службы), оно длится в течение всего периода времени, пока виновный не будет задержан или не явится с повинной.

Поскольку граждане подлежат призыву с 18 до 27 лет, то достижение дезертиром, проходившим военную службу по призыву, 27-летнего возраста прекращает преступное состояние виновного. При поступлении гражданина на военную службу по контракту такое состояние прекращается при истечении срока контракта.

Дезертирство может быть совершено лишь с прямым умыслом и с целью уклониться от военной службы вовсе.

Новеллой УК является возможность освобождения лица от уголовной ответственности за совершение дезертирства, квалифицируемого по ч.1 статьи, если такое деяние было совершено впервые и при стечении тяжелых обстоятельств.


Глава II. Уголовно-правовая характеристика дезертирства

§1. Объект дезертирства

Объектом дезертирства является установленный порядок прохождения военной службы. Совершая дезертирство, субъект пытается вовсе исключить себя вне этих отношений, т.е. устраниться от порядка военной службы.

Объективная сторона дезертирства выражается в самовольном оставлении воинской части или места службы военнослужащим либо в неявке его в часть (на службу) из отпуска, командировки, лечебного заведения. Дезертирство является длящимся преступлением с формальным составом и считается оконченным с момента выбытия военнослужащего из части или оставления места службы либо с момента невозвращения в установленный срок из отпуска, командировки, лечебного заведения.

Однако преступное состояние дезертира продолжается до тех пор, пока на нем лежит обязанность несения военной службы, возложенная на него Конституцией Российской Федерации (ст. 59) и Законом РФ о воинской обязанности, в соответствии с которым на действительную военную службу подлежат призыву граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. По достижении 27-летнего возраста они от призыва освобождаются. Исходя из этого дезертирство как длящееся преступление фактически прекращается с момента отпадения у лица обязанности нести действительную военную службу. Другими основаниями прекращения преступного состояния дезертира являются явка с повинной или задержание его органами власти.

§2. Объективная сторона дезертирства

С объективной стороны дезертирство может быть совершено путем действия (самовольный уход из части или места службы) или бездействия (неявка в срок на службу). Совершая дезертирство, военнослужащий противоправно исключает себя из сферы военно-служебных отношений без намерения когда-либо возвратиться к исполнению обязанностей военной службы[18].

Пример из следственной практики: Рядовой в/части 00000 Кудрявцев с целью вовсе уклониться от прохождения военной службы самовольно оставил часть и скрылся в неизвестном направлении. Кудрявцев вообще не желал служить в армии, о чем стало известно позднее из его показаний. Также подтвердилось это показаниями его сослуживцев[19].

Продолжительность пребывания вне военной службы при дезертирстве не влияет на квалификацию содеянного, но может учитываться при назначении наказания в совокупности с другими обстоятельствами дела и данными о личности виновного.

Преступление считается оконченным с момента самовольного оставления части, места службы или неявки в срок на службу с целью вовсе уклониться от нее.

Для оконченного состава дезертирства продолжительность незаконного отсутствия военнослужащего в воинской части или на месте службы значения не имеет. При доказанности цели уклониться от военной службы дезертирство должно быть признано оконченным независимо от того, сколько времени военнослужащий находился вне части, то есть его действия при наличии цели уклониться от военной службы образуют состав оконченного дезертирства.

Пример из следственной практики: Рядовой войсковой части 0000 Мусин И.В. не желал проходить службу армии. С этой целью Мусин покинул территорию части. Обнаружив отсутствие Мусина на вечерней поверке, командир роты немедленно организовал поиски Мусина на территории самой части, в городе, на железнодорожном вокзале, где и был задержан Мусин патрулем через три часа после самовольного ухода Мусина из части. После проведенных следственных действий было выяснено, что рядовой Мусин решил самовольно оставить часть из-за нежелания служить в армии. Об этом он говорил своим сослуживцам, которые подтвердили его слова при допросе. В соответствии с обстоятельствами дела и, несмотря на то, что Мусин был задержан буквально через три часа после самовольного ухода из части, в его действиях содержится состав преступления дезертирства, т.е. уклонения от прохождения военной службы.

Также это подтвердила военная коллегия Верховного Суда РФ в определении по делу Б., которая, обосновывая необходимость квалификации действий Б. как дезертирство, указала в своем решении, что при наличии цели уклониться от военной службы фактическая продолжительность отсутствия военнослужащего на службе на квалификацию преступления не влияет[20].

Дезертирство совершается с прямым умыслом, в связи с чем возможно приготовление или покушение на это преступление.

Приготовление к совершению дезертирства может состоять в установлении связей с родственниками и знакомыми, у которых военнослужащий намерен остановиться после совершения дезертирства, приобретении документов и одежды, изучении маршрута движения и условий жизни в районе предполагаемого места пребывания после оставления части, изыскании способов оставления части или места службы, а также населенного пункта расположения части и т. п.

Покушением на дезертирство могут считаться действия, предпринятые непосредственно для оставления воинской части или места службы.

Добровольный отказ от совершения дезертирства также возможен только до момента самовольного ухода из части либо до истечения срока прибытия на службу[21].

Если военнослужащий, совершив дезертирство, через некоторый промежуток времени изменяет свое намерение и решает возвратиться на службу, то эти действия должны расцениваться как явка с повинной, а не добровольный отказ от совершения дезертирства.

Пример из следственной практики: Рядовой войсковой части Журавлев А.В. прослужив два месяца, не желая проходить службу, самовольно оставил часть. В течение семи лет незаконно отсутствовал на военной службе, проводил время по своему усмотрению, проживая у своих родственников. Журавлев на протяжении семи лет скрывался, в органы военного управления, то есть в военный комиссариат, в военную комендатуру и ближайшую военную прокуратуру добровольно, лично не обращался. По истечении семи лет с момента самовольного оставления части Журавлев обратился в военкомат по месту жительства, полагая что его, не привлекут к уголовной ответственности за то, что он добровольно явился. Журавлев был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.338 УК РФ.