Смекни!
smekni.com

Теория государства и права 24 (стр. 12 из 15)

3. Семья религиозного права. Относятся правовые системы таких мусульманских стран как Иран, Ирак, Пакистан и др., а также индуистское право общин Индии, Сингапура, Бирмы, Малайзии и др.

Главный творец права – Бог, а не общество, государство. Источниками права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся в Коране, сунне, иджме и распространяющиеся на мусульман, либо в Шастрах, ведах, законах Ману, действующих в отношении индусов.

4. Семья обычного (традиционного) права. К данной семье относятся правовые системы Мадагаскара, ряда стран Африки и Дальнего востока. Доминирующее место в системе источников права занимают обычаи и традиции. Обычаи и традиции представляют собой синтез юридических, моральных и мифических предписаний. Обычаи и традиции регулируют отношения в первую очередь групп или сообществ, а не отдельных индивидов. Нормативные акты имеют вторичное значение. Судебная практика не выступает в качество основного источника права.

58. Основные черты Романо-германской (континентальной) правовой семьи

К романо-германской семье относятся правовые системы Италии, Франции, России, Испании, германии и др.

Главной отличительной чертой является то, что абсолютно преобладающим источником права являются правовые нормы в виде систематизированных нормативных актах, принимаемых законодательными органами на основе обобщения юридической практики и с учетом общественно экономической ситуации.

В странах с Романо-германской правовой системой роль судебного прецедента как источника права либо крайне незначительна, либо отсутствует вообще, как в России.

Романо-германская правовая семья белее жесткая, чем англосаксонская и в этом есть определенный положительный смысл, поскольку в этом есть определенный положительный смысл, поскольку нормы права принимаются законодательным органом, когда в процессе подготовки законопроекта и последующего его принятия участвует достаточно широкий круг профессиональных юристов и специалистов, и таким образом субъективное усмотрение правоприменителя, и прежде всего судьи, сводится к минимуму.

Для Романо-германской правовой системой характерно четкое разделение права на отрасли и соответственно на частное и публичное право.

59. Основные черты англосаксонской (англоамериканской) правовой семьи

К Англосаксонской правовой семье относят национально-правовые системы Англии, США (за исключением штата Луизиана), Канады (за исключением провинции Квебек), Австралии, Новой Зеландии.

К основным источникам права выступает судебный прецедент.

Судебный прецедент – правило поведения, сформулированное судьей в его решении по конкретному делу и распространяющееся на аналогичные дела.

Отсутствует официальное деление права на отдельные отрасли.

Повышенное внимание к процессуальным аспектам, поскольку в процессе судопроизводства происходит правообразование (судья принимает решение по конкретному делу, создает прецедент как источник права для других правоприменителей).

Англосаксонская правовая система более гибкая, чем другие, поскольку суды не скованные жесткими нормами права, могут в максимальной степени учитывать конкретные обстоятельства дела. Вместе с тем, она создает определенные условия для судебного произвола.

В настоящее время Англосаксонская правовая система все более кодифицируется и сближается с Романо-германской правовой системой.

60. Основные черты мусульманской (исламской) правовой семьи

Главной отличительной чертой мусульманской правовой системы является то, что основным источником права являются религиозные догмы, в данном случае мусульманской религии. Основные положения этой религии содержатся в Коране и в целом в Шариате.

Данная правовая система характерна для стран Ближнего Востока, Аравийского полуострова (Иран, Ирак, Пакистан, Саудовская Аравия, Афганистан и др.).

Особенность этой религии в том, что она не просто является морально-идеологическим течением, но составляет образ жизни людей, которые придерживаются ислама.

Источниками мусульманского права являются так называемый Кияс – обычное решение по аналогии.

Исламская религия предполагает твердое следование соответствующим моральным принципам, за нарушение которых следуют довольно суровые санкции (например в Судане до сих пор за повторную кражу может быть отсечена рука).

Во многих странах за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусматривается смертная казнь.

Мусульманским право не запрещается кровная месть, которая правда, находится под контролем судебных исполнителей.

61. Понятие и общая характеристика юридических коллизий

Федеральное коллизионное право – совокупность юридических правил, определяющих, во-первых, какой из 2-х конкурирующих законов является сильнее и должен действовать в том случае, если они противоречат друг другу, и, во-вторых, какой закон (правовая норма) должен быть применен в конкретной ситуации, если она может попасть под действие нескольких законов (правовых норм).

Основные правила решения коллизий по вертикали, т.е. в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта федерации действует федеральный закон. Единое исключение из этого правила – когда федеральный закон противоречит нормативному правовому акту субъекта федерации, изданному в рамках его исключительной компетенции – в этом случае действует нормативный правовой акт субъекта федерации.

Споры, возникшие в случае коллизий по вертикали, предмет которых отнесен к ведению РФ или совместному ведению РФ и ее субъектов, решает конституционный суд РФ.

КРФ содержит еще одну важную коллизионную норму: если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные национальным законом, применяются правила международного договора.

62. Пробелы в праве: понятие и способы преодоления

Пробел – это полное или частичное отсутствие в действующем законодательстве необходимых юридических норм.

Устранить пробел можно лишь с помощью правотворческого процесса – путем принятия новой нормы права.

Преодолеть пробел можно с помощью правоприменительного процесса, т.к. здесь никаких новых норм права не создается и правоприменитель вынужден всякий раз восполнять отсутствующее нормативное предписание посредством аналогии закона и аналогии права.

Аналогия закона – это решение конкретного юридического дела на основе правовой нормы, рассчитанный не на данный, а на сходные случаи.

Аналогия права – это решение конкретного юридического дела на основе общих принципов и смысла права.

63. Понятие, формы и объект толкования права

Толкование норм прав – это мыслительный процесс, направленный на определение точного смысла текста правовой нормы состоящей их двух этапов: уяснения и затем при необходимости, разъяснения правовой нормы.

Объекта­ми толкования, выступают юридические нормативные акты как письменные акты-документы, содержащие нормы права, и здесь требуется, как бы проникнуть через форму объекта к его содержанию и сути.

Формы толкования права:

- уяснение правовой нормы – процесс осознания понимания нормы права субъектом правотворчества или субъектом правоприменения для самого себя;

- разъяснение правовой нормы – это процесс распространения правильного понимания правовых норм субъектом правотворчества или субъектом правопонимания дел других заинтересованных лиц, которыми может быть и все население страны.

64. Способы (приемы) толкования права

Основными способами толкования являются следующие:

1) грамматический – толкование правовых норм, основанное на грамматическом анализе текста правовых норм;

2) исторический– толкование правовых норм, основанное на учете конкретно-исторических условий, в которых принималась та или иная норма права;

3) систематический – толкование правовых норм – основанное на анализе их взаимодействия и положения в нормативном акте, в институте права, отрасли права, т.е. рассмотрении как звена системы;

4) специально-юридический – толкование правовых норм, основанное на профессионально-юридических аспектах анализа правовых норм.

65. Виды толкования права и их характеристика

Виды толкования по субъектам:

1. официальное – это толкование правовых норм уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами;

Официальное толкование делится на:

- нормативное (общее) – это толкование непосредственно текста правовой нормы, может быть: аутентичным (осуществляемое тем же органом, который издал правовую норму) и легальным (осуществляемое иными органами по специальному на то уполномочию);

- казуальное (индивидуальное) – это толкование правовой нормы применительно к конкретному случаю.

2. неофициальное – толкование правовых норм, осуществляемое неуполномоченными на то лицами.

Делится на:

- обыденное (осуществляется адвокатами, нотариусами, судьями);

- доктриальное (осуществляется учеными).

Виды толкования по объему:

1. буквальное – это полное соответствие текстового выражения правовой нормы и ее смысла;

2. расширительное – это несоответствие текстового выражения нормы и ее смысла, когда действительное содержание нормы оказывается шине буквальной ее формулы;

3. ограниченное – это также указанное выше несоответствие, когда действительное содержание нормы уже буквальной ее формулы.

66. Понятие и форма реализации права

Реализация права – деятельность, согласная с выраженной в законе волей, т.е.

1. в деятельности государственных органов и должностных лиц: в правотворчестве и в правоприменении.