Смекни!
smekni.com

Теория государства и права 24 (стр. 8 из 15)

Виды прецедента: судебный, административный, кассационный.

3. нормативно-правовой акт – акт правотворчества принятый строго определенными субъектами и содержащий норму права.

4. нормативный договор – соглашение между различными субъектами права, в которых содержатся нормы права.

5. юридическая доктрина – мнения, идей и концепции выдающихся ученых-юристов.

6. различные тексты. Священные книги и сборники, которые непосредственно применяются в судебной и иной юридической практике. Этот источник принимается в первую очередь в мусульманском праве.

42. Понятие, признаки и общая характеристика нормативных правовых актов

Нормативный акт – это выраженный в письменной форме юридический документ, принятый компетентным государственным органом и содержащий нормы права.

Нормативный акт как правило является систематизированным, т.е. регулирующим определенный круг общественных отношений. Это наиболее совершенная на сегодня форма права.

Нормативные акты классифицируются по следующим основным критериям:

1. по субъекту правотворчества:

- акты законодательной власти;

- акты исполнительной власти;

- акты органов местного самоуправления;

- локальные нормативные акты.

2. по юридической силе:

- закон – это нормативные акт, обладающий высшей юридической силой, регулирующий наиболее важные сферы общественных отношений и принятый официально, т.е. по специально предусмотренному порядку;

- подзаконный акт – это нормативный акт принимаемый компетентным государственным органом в развитие законодательных положений и регулирующий отдельные конкретные аспекты общественных отношений.

43. Действие нормативных правовых актов по предмету, во времени, в пространстве и по кругу лиц

Федеральные и федеральные конституционные законы, по общему правилу вступают в силу по истечении 10 дней с момента их официального опубликования, если в самом законе не содержится указаний на иной порядок вступления его в силу.

Нормативные акты как правило не имеют обратной силы, т.е. не распространяются на события до принятия такого акта. Однако в некоторых случаях обратная сила закона может иметь место, что в обязательном порядке оговаривается в принимаемом законе.

Нормативные акты прекращают свое действие по следующим основаниям:

- истечение срока действия нормативного акта, на который он был рассчитан;

- прямое указание на отмену действия нормативного акта, содержащееся во вновь избранном нормативном акте;

- принятие нового нормативного акта (нормы) равной или большей юридической силы;

- утрата актуальности нормативного акта, т.е. его устаревание.

Нормативные акты действуют на определенной территории, обычно такая территория вытекает из уровня субъекта правотворчества. Например, федеральный закон действует на территории всей России, региональный – на территории соответствующего региона и т.д.

Вместе с тем, федеральные законы могут специально устанавливать территорию, на которую распространяются (например, законы крайнего Севера).

Действие нормативных актов по кругу лиц зависят от двух факторов:

- гражданства;

- уровень субъекта правотворчества.

Федеральные законы и другие нормативные акты федерального уровня по общему правилу распространяются на всех лиц, находящихся на территории России, включая иностранцев и лиц без гражданства.

Дипломаты пользуются иммунитетом, и на них многие нормы законов не распространяются.

Иностранцы и лица без гражданства не могут реализовать ряд политических и трудовых прав.

44. Закон как форма (источник) права: понятие, признаки, виды

Закон – это нормативный акт, обладающий высшей юридической силой, регулирующий наиболее важные сферы общественных отношений и принятый официально, т.е. по специально предусмотренному порядку.

Законы принимаются только органами законодательной власти или референдумом. Порядок его подготовки и издания определяется КРФ и Регламентами палат Федерального собрания.

Виды законов:

1. по юридической силе: КРФ – основной закон государства; федеральные конституционные законы; федеральные законы; законы субъектов.

2. по субъектам правотворчества: принятые народом на референдуме; принятые законодательными органами.

3. по предмету правового регулирования: конституционные, гражданские, уголовные и т.д.

4. по сроку действия: постоянные, временные.

5. по характеру: текущие, чрезвычайные.

6. по сферам действия: общефедеральные, региональные.

7. по содержанию: экономические, социальные, бюджетные и т.д.

8. по степени систематизации: обычные, кодифицированные.

9. по значимости содержащихся в них норм: конституционные, обыкновенные.

10. по объему регулирования: общие, специальные.

46. Принципы права: понятие и классификация

Принципы права – это те основополагающие начала, которые характеризуют сущность права, как социальное явление составляющий стержень на котором держатся права.

1. общеправовые принципы права:

а) демократизм, означает, что норма права принимается при участии широких слоев населения:

- непосредственно путем референдума;

- опосредованно через избираемых депутатов в законодательных органах;

- также опосредованно при обсуждении законопроектов, когда свое мнение может высказать любой желающий и иным путем.

б) социальная справедливость – означает, что право отражает общепринятые воззрения о положении человека в обществе.

в) единство прав и обязанностей – означает, что право как единое целое содержи в себе и права и обязанности. Любое субъективное право может быть реализовано лишь при исполнении соответствующих обязанности другого субъекта правоотношений.

г) законность – означает, что реализация права и обязанностей основывается на строгом соблюдении установленной для этого процедуры.

д) гуманизм – означает, что право закрепляет идею человека как высшей ценности, отражает уважительное отношение к человеку вне зависимости от его социального и любого иного положения.

2. межотраслевые. Данные принципы распространяются на несколько смежных или родственных отраслей права.Например для уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право, административно-процессуальное право и арбитражно-процессуальное право.

Характерны принципы:

- процентное равенство участников сторон;

- гласность судебного разбирательства;

- состязательность;

- презумпция невиновности.

Для отраслей уголовно-процессуального комплекса (УП, УПП, УИП) характерны следующие принципы:

- неотвратимость наказания (неизбежно для всех кто совершает преступление);

- дифференциация наказания (осуществляется в законе путем определения максимально-минимальных пределов наказания за каждое преступление);

- индивидуализация наказания (его назначение на основе учета личности данного преступника; обстоятельств отягощающих или смягчающих наказание);

- экономия уголовной репрессии (наказание не должно быть суровее, чем требуется для достижения его цели).

47. Международные нормы как форма (источник) внутригосударственного (национального) права. Соотношение норм межгосударственного и внутригосударственного права

Международное право представляет собой систему юридических принци­пов и норм, выражающих согласованную волю участников международных отношений и регулирующих их взаимное общение. Основным источником международного права являетсянормативно-правовой договор.

Международное право не может быть отнесено ни к одной из национальных правовых систем и занимает «наднациональное» положение. Вместе с тем очевидно, что форми­руется стойкая тенденция к внедрению общепризнанных принципов и норм международного права во внутригосударственные правовые системы. Так, в Конституции Российской Федерации (ч. 4 ст. 15) записано: «Общепризнан­ные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Ес­ли международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила междуна­родного договора». Таким образом, данные нормы международного права не только признаются частью системы права России, но и имеют приоритет над ее внутренним законодательством.

Международное право подключается к внутренним правовым системам и в плане защиты прав и свобод человека. Конституции ряда стран, в том чис­ле и России (ч. 3 ст. 46), содержат норму, предоставляющую каждому право обратиться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. При этом, как отмечается в литературе, интенсивно развиваются нормы, регламентирующие порядок реализации международно-правовых санкций, - нормы международно-процессуального права.

Международное право сохраняет деление намеждународное публичное право (регулирует отношения между государствами) имеждународное част­ное право (регулирует гражданско-правовые отношения с участием иностран­ных физических или юридических лиц либо по поводу имущества, находяще­гося за границей).

Соотношение международного и внутригосударственного законодательства.

Существует три способа:

1. внутригосударственное право превалирует над международным.

2. В случае конфликта между ними решается международным судом.

3. Международное право превалирует над внутригосударственным.

Механизм правового регулирования:

- Социальный. Зависит от конкретного отношения человека к норме. Норма может быть воспринята, выгодна, человек может быть равнодушен, норма мешает ему (ищет обходные пути) и не приемлет (сознательно нарушает).