Смекни!
smekni.com

Теория государства и права 24 (стр. 4 из 15)

- роль представительных органов власти ограничена;

- суд выступает вспомогательным органом;

- в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные;

- отсутствие единой идеологии;

- отказ от полного тотального контроля над всеми сферами общественной жизни;

- существует частичный плюрализм «силовые» структуры обществу не подконтрольны;

- права и свободы человека и гражданина главным образом провозглашены, но реально не обеспечиваются.

Выделяют деспотичный, тираничный, военный и иные разновидности авторитарного режима.

Деспотичный режим – абсолютно произвольная, неограниченная власть, основанная на самоуправстве.

Тираничный режим – основан на единоличном правлении, узурпации власти тираном и жестких методах ее осуществления. Власть устанавливается насильственным путем.

Военный режим – основан на власти военной элиты, установления в результате военного переворота против осуществляющих управление гражданских лиц.

23. Политическая система общества: понятие, признаки, элементы. Место и роль государства в политической системе общества

Политическая система общества – это часть общества, представляющая собой более или менее развитую систему социальных политических институтов и форм политической деятельности, которые в целом определяют характер территориальной государственной власти в стране.

Политическая система общества предопределяет политический режим общества.

Политическую систему составляют следующие основные компоненты:

- субъекты политики (государство, партии, граждане);

- нормативная база политической деятельности (Конституция, конституционные федеральные законы);

- идеология (система взглядов, теорий, идей отражающих оценку общественных отношений);

- формы политической деятельности, которые определяют соответствующую политическую культуру (пропаганда, митинги, демонстрации).

Государство занимает особое место в политической системе общества. Такое положение государства обуславливается следующими обстоятельствами:

- государство является политической организацией всех граждан, образно говоря, все граждане состоят членами суперпартии под названием «государство», поскольку каждый человек неизбежно связан с государством в решении многих вопросов независимо от своих политических воззрений, отношения к религии и т.д.;

- только государство обладает аппаратом принуждения;

- государство обязано обеспечивать предусмотренные законом права и обязанности всех субъектов политики;

- государство обязано обеспечивать предусмотренные законом права и обязанности всех субъектов политики;

- государство располагает материально-техническими и трудовыми ресурсами.

Такие возможности и полномочия, которые не имеют другие субъекты политики, предопределяют и соответствующую ответственность государства, которая заключается прежде всего в том, чтобы политическая деятельность государства отражала интересы всех категорий граждан, а не отдельных групп и кланов.

24. Политические партии: понятие, функции, классификации. Понятие и виды партийных систем

Политическая деятельность граждан осуществляется главным образом че­рез участие вполитических партияхиобщественно-политических движениях.

Политическая деятельность - это деятельность, связанная с борьбой за интересы (прежде всего интересы материальные, экономические)больших социальных групп - классов, наций, народов, других социальных общностей.

Поэтому и политика как сфера социальной деятельности, и политические партии появляются в связи с дифференциацией, расслоением общества на большие группы людей, имеющие свои, особые интересы. Через политичес­кие партии люди объединяются для борьбы за власть с тем, чтобы обеспечить общие интересы своей социальной или национальной группы, целого класса или народа.

В политологической литературе политическая партия определяется как наиболее активная и организованная часть общест­венного слоя или класса, формулирующая и выражающая его интересы. Или, более полно, как «специализированная организационно упорядоченная груп­па, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей (идеологий, лидеров) и служащая для борьбы за завоевание и использование политической власти в обществе».

К признакам политических партий относятся следующие:

1. Политическая партия - это общественное объединение, главной целью участия которого в политическом процессе является завоевание и осуществ­ление (или участие в осуществлении) государственной власти в рамках и на основе конституции и действующего законодательства.

2. Политическая партия - это организация, объединяющая индивидов на основе общности политических взглядов, признания определенной системы ценностей, находящих свое воплощение в программе, которая намечает ос­новные направления политики государства.

3. Политическая партия - это объединение, действующее на постоянной основе, имеющее формализованную организационную структуру.

Ко всем партиям предъявляется требованиестрого соблюдать конститу­циюидемократический режим внутрипартийной жизни. Партии являются организациями гражданского общества и не могут присваивать себе функции государственной власти, партии не должны сливаться с государством.

Существует типология политических партий. Различают партиилегальные и нелегальные, правящиеиоппозиционные. Правящие партии могут бытьпра­вящими монопольноиправящими в составе коалиции. В зависимости от ха­рактера партийной идеологии выделяютсялиберальные, консервативные, со­циал-демократические, коммунистические и т.п. партии.

25. Сущность и характеристика теории разделения властей

Государственный аппарат – система органов государства взаимосвязанных общими принципами организации и деятельности, с помощью которых осуществляется государственная власть, выполняются основные функции, достигаются стоящие перед государством на различных этапах его развития цели и задачи.

Государственная власть осуществляется на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Разделение властей выражается в разграничении компетенции, взаимном контроле, в системе сдержек и противовесов и направлено на то, чтобы создать препятствия возникновению какой-либо неограниченной власти и возможным злоупотреблениям.

Народ - единственный и первичные источник власти для государства, и в этом смысле он суверенен и полновластен. Когда законодательные и исполнительные органы объединены в одном и том же органе государства, то свобода невозможна (например, введение тиранических законов). Если судебная власть объединена с законодательной властью, жизнь и свобода субъекта будут подвержены произвольному контролю, судья превращается в законодателя.

26. Гражданское общество: понятие, сущность, признаки, структура

Гражданское общество – совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их групп.

Признаки гражданского общества:

- наиболее полное обеспечение прав человека и гражданина;

- самоуправляемость;

- конкуренция образующих его структур и различных групп людей;

- свободно формирующееся общественное мнение;

- многоукладность экономики;

- правовое государство;

- сильная социальная политика государства.

Структура гражданского общества:

- негосударственные социально-экономические отношения и институты (собственность, труд, предпринимательство);

- совокупность независимых от государства производителей (частные фирмы);

- общественные объединения и организации;

- политические партии и движения;

- сфера воспитания и негосударственного образования;

- семья, - церковь.

27. Возникновение и развитие учения о правовом государстве. Основные признаки правового государства

Впервые о правовом государстве стали говорить еще в 18 веке в рамках развивающихся тогда либеральных идей. Имелось в виду, прежде всего то обстоятельство, что все люди, независимо от социального положения должны подчиняться установленным в обществе законам.

Сама идея правового государства появилась как ответная реакция на произвол и безответность властей, проявления тирании, деспотизма власть держащих, творимую ими несправедливость в отношении большинства населения.

Однако воплощение основных аспектов идеи правового государства стало возможным лишь в 20 веке (во 2-ой половине), когда в ведущих государствах удалось достигнуть действительного правового равенства граждан, а законы, принимаемые избираемыми народом законодательными органами стали отражать интересы всех слоев населения, а значит быть более справедливыми.

Но идеального правового государства нет и сейчас, это нынешний идеал государства к которому стремится большинство стран.

Основные черты правового государства:

1. верховенство права, означает что:

- законы должны быть обязательны для всех: как для лиц, находящихся у власти, так и для других граждан;

- законы должны приниматься с соблюдением определенной процедуры (обсуждение законопроектов);

- законы не должны противоречить конституции.

2. разделение властей, означает, что:

- власть в государстве разделяется на три ветви власти: законодательную, исполнительную, судебную.

- ветви власти должны образовывать систему взаимных сдержек и противовесов, контроля для предотвращения тем самым узурпации кем-либо всей власти.

3. взаимная ответственность государства и личности, означает, что: