Смекни!
smekni.com

Теория государства и права 24 (стр. 15 из 15)

3. в юридической ответственности реализуются санкции правовых норм;

4. юридическая ответственность регулируется государством и налагается только согласно процедурам, закрепленным в нормах права;

5. юридическая ответственность означает государственное порицание, общественное осуждение правонарушителя;

6. юридическая ответственность является следствием правонарушения.

Виды юридической ответственности:

1. дисциплинарная ответственность наступает вследствие совершения дисциплинарного проступка. Дисциплинарное взыскание налагается руководителем предприятия, учреждения, организации в соответствии с ТК РФ, положениями и уставами, действующими в некоторых ведомствах;

2. гражданско-правовая ответственность наступает вследствие совершения правонарушения в гражданско-правовой сфере. Связывается, как правило, с причинением имущественного ущерба или морального вреда. Сводится к возмещению этого ущерба и компенсации морального вреда. При необходимости может быть применено принуждение. Регулируется ГК РФ, ГПК РФ.

3. административная ответственность наступает вследствие совершения административных проступков. Регулируется Кодексом РФ об административных правонарушениях. В числе административных наказаний: предупреждение, административный арест, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения или их конфискация. Налагается как судом, так и должностными лицами.

4. уголовная ответственность наступает вследствие совершения преступления. В числе уголовных наказаний: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок или пожизненно, смертная казнь и др. налагается только судом.

79. Цели, функции и принципы юридической ответственности

Основная цель юридической ответственности состоит в охране и обеспечении установленного в обществе порядка.

В число более конкретных целей юридической ответственности входят:

- предупреждение совершения новых правонарушений как самим нарушителем, так и др. лицами;

- исправление правонарушителя;

- восстановление нарушенных прав.

Функции юридической ответственности:

- охранительная функция (охрана общественных отношений от противоправных посягательств);

- предупредительная функция (предупреждение правонарушений);

- правовоустановительная функция (формирование правопослушного поведения);

- правовостановительная функция (восстановление нарушенных прав).

Принципы юридической ответственности:

1. законность. Означает неуклонное исполнение требований законов и других правовых актов на всех стадиях привлечения лиц к юридической ответственности;

2. справедливость. Означает, что наказание:

- применяется только к правонарушителю;

- должно соответствовать тяжести правонарушения;

- не может быть применено дважды за одно и тоже правонарушение;

- применяется с учетом личности правонарушителя;

- означает также, что новый более строгий закон не имеет обратной силы.

3. неотвратимость. На каждое правонарушение должно быть реагирование соответствующих государственных органов, т.е. ответственность должна быть неизбежной.

4. целесообразность. Нормами прав должны устанавливаться такие характер и степень ответственности, которые обеспечивают достижение ее целей при наименьших мерах принуждения, применяемых к правонарушителю.

5. объективность. Юридическая ответственность может налагаться только в случае достаточности оснований для такой ответственности.

6. возможность обжалования. Любое решение о привлечении к юридической ответственности может быть обжаловано в любом случае.

7. гуманность. К правонарушителю в любом случае не должны причиняться нравственные страдания, его достоинство личности должно уважаться.

81. Понятие, основные черты и гарантии законности

Законность – точное и неукоснительное соблюдение нормативных предписаний всеми физическими и юридическими лицами; должностными лицами, выполняющими коммерческие и некоммерческие управленческие функции; организациями и учреждениями; обществом и государством, как при принятии нормативного акта, так и при их исполнении.

Целью законности является достижение такого состояния общества, когда соблюдение правовых норм, т.е. правомерное поведение, становится устоявшимся стереотипом.

Основными принципами, т.е. исходными началами, основополагающими требованиями законности являются:

1. верховенство закона. Означает, что закон, как акт законодательной власти, имеет высшую юридическую силу.

2. единство законности. Означает, что в юридической практике должно обеспечиваться единообразное толкование и применение федеральных законов на всей территории государства.

3. всеобщность законности. Означает, что требование законности в одинаковой мере обращены к государственным органам, должностным лицам, негосударственным организациям, гражданам.

4. целесообразность законности. Означает, что требования законности должны способствовать наиболее эффективному выполнению государством своих функций, созданию условий для реализации гражданами своих прав и свобод, их охране и защите.

5. неотвратимость ответственности за нарушение законности. Означает, что за каждое правонарушение должна следовать юридическая ответственность.

Под гарантиями законности понимаются взятые в системе объективно сложившиеся факторы и специально предпринимаемые меры упрочения режима точного и неуклонного воплощения требований закона в жизнь.

Гарантии законности: формирование сознания: правового, политического, культурного, экономического и организационная работа в этих же отраслях.

Правовые гарантии законности:

- совершенствование законодательства;

- надзорно-контрольные мероприятия: контроль законодательных и управленческих органов, ведомственный, судебный, прокурорский и общественный контроль.

- меры защиты;

- меры ответственности.

82. Правопорядок: понятие, структура и функции. Соотношение правового и общественного порядка

Правопорядок – это основанное на праве реальное состояние общественных отношений, характеризующее степень удовлетворения участниками этих отношений разнообразных интересов и потребностей с помощью юридических средств, а также характер исполнения ими предусмотренных обязанностей, вытекающих из закона или заключенных соглашений.

Особенности правопорядка заключается в том, что он:

- запланирован в нормах права;

- возникает в результате реализации данных норм;

- обеспечивается государством;

- создает условия для организованности общественных отношений, делает человека более свободным;

- выступает итогом законности.

Общественный порядок – это состояние упорядоченности общественных отношений, которое достигается не только с помощью правовых норм и их соблюдения (законности), но и с помощью других социальных норм их соблюдения (дисциплины).

Следовательно, правопорядок – составная часть общественного порядка, такого порядка отношений в обществе, который складывается под воздействием всех социальных регуляторов, а не только права.

83. Понятие, структура и виды правового сознания

Правосознание - это совокупность идеальных представлений и чувств людей по поводу формирования, издания, толкования и реализации норм права.

Структура правосознания:

1. правовая идеология – это достаточно четко выраженная система взглядов (теории, концепции, доктрины) о праве и его роли в регулировании общественных отношений;

2. правовая психология – это концентрированное выражение чувств, эмоциональных переживаний, привычек, стереотипов, ценностных отношений возникающих в связи с оценкой и реализацией правовых норм.

Классификация правосознания:

1. по уровню осмысления правовых явлений:

- обыденное (складывается под влиянием окружающей обстановки, на основе семейного воспитания, практического жизненного опыта);

- профессиональное (складывается в результате юридического образования и профессионального опыта);

- научное (складывается в результате научного осмысления правовых явлений).

2. по масштабу: индивидуальные, массовые, групповые, общественные.

84. Понятие, структура (элементы) и функции правовой культуры

Правовая культура – это человеческая жизнедеятельность, представленная в продуктах духовного мира и поведении правового характера.

Правовая культура отражает качественное состояние жизни общества и передает соответствующие правовые ценности от поколения к поколению.

Элементы правовой культуры: законодательство, правосознание, правовые отношения, состояние законности и правопорядка, правомерная деятельность, правовые учреждения, правовая наука, правовое образование, деятельность правоохранительных органов.

В совокупности указанные элементы позволяют определить уровень культуры общества, социальной группы, индивида.