Смекни!
smekni.com

Теория государства и права 24 (стр. 5 из 15)

- государство обязуется обеспечивать права человека и гражданина, закрепленные в нормах права;

- государство должно отвечать перед каждым гражданином за нарушение этого обязательства путем выплат компенсаций, привлечения к ответственности конкретных служащих, виновных в нарушениях;

- каждый человек выполняет установленные в обществе законы и в случае их нарушения несет соответствующую юридическую ответственность (дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную).

4. реальная свобода личности, означает что:

- каждый человек в стане должен обладать свободой самоопределения, т.е. выбора рода деятельности, досуга, установления семейных отношений и т.д.;

- в государстве должны быть необходимые социально-экономические условия для реализации каждый человеком провозглашенных прав и свобод.

5. правовое равенство граждан, означает, что:

- все граждане государства изначально должны иметь равные права вне зависимости от социального происхождения, расы, пола, вероисповедания;

- права человека и гражданина государство обязано защищать.

28. Социальное государство: понятие, признаки, функции, типы

Под «со­циальным государством» понимается государство, обладающее особыми ка­чествами и функциями.

Существование и деятельность социального государства тесно связана с такими общественными явлениями, как демократия, гражданское общество, правовое государство, свобода и равенство, права человека.

Условиями существования социального государства и его характерными признаками являются:

1.Демократическая организация государственной власти.

2.Высокий нравственный уровень граждан и, прежде всего - должностных лиц государства.

3.Мощный экономический потенциал, позволяющий осуществлять меры по перераспределению доходов, не ущемляя существенно положения собст­венников.

4.Социально ориентированная структура экономики, что проявляется в существовании различных форм собственности со значительной долей собст­венности государства в нужных областях хозяйства.

5.Правовое развитие государства,наличие у негокачеств правового го­сударства.

6. Существованиегражданского общества, в руках которого государство выступает инструментом проведения социально ориентированной политики.

7. Ярко выраженнаясоциальная направленность политики государства, что проявляется в разработке разнообразныхсоциальных программ и приори­тетности их реализации.

8. Наличие у государства таких целей, какустановление всеобщего блага, утверждение в обществе социальной справедливости, обеспечение каждому гражданину:

а) достойных условий существования;

б) социальной защищенности;

в) равных стартовых возможностей для самореализации личности.

9. Наличиеразвитого социального законодательства (законодательства о социальной защите населения, например Кодекса социальных законов, как это имеет место в ФРГ).

10. Закрепление формулы «социальное государство» в конституции стра­ны (впервые это было сделано в Конституции ФРГ в 1949 г.).

Говоря о функциях социального государства, следует иметь в виду следу­ющие обстоятельства:

а) ему присущи все традиционные функции, обусловленные его природой государства как такового;

б) на содержание всех функций социального государства налагает отпеча­ток его общее социальное назначение, то есть традиционные функции как бы преломляются через призму целей и задач социального государства, и в этом плане можно вести речь о наличии у негообщей социальной функции (общем социальном назначении);

в) в рамках общей социальной функции можно выделить специфические направления деятельности социального государства -специфические функ­ции. К последним, в частности, относятся:

- поддержка социально незащищенных категорий населения;

- охрана труда и здоровья людей;

- поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

- сглаживание социального неравенства путем перераспределения дохо­дов между различными социальными слоями через налогообложение, госу­дарственный бюджет, специальные социальные программы;

- поощрение благотворительной деятельности (в частности, путем предо­ставления налоговых льгот предпринимательским структурам, осуществляю­щим благотворительную деятельность);

- финансирование и поддержка фундаментальных научных исследований и культурных программ;

- борьба с безработицей, обеспечение трудовой занятости населения, вы­плата пособий по безработице;

- поиск баланса между свободной рыночной экономикой и мерой воздей­ствия государства на ее развитие с целью обеспечения достойной жизни всех граждан;

- участие в реализации межгосударственных экологических, культурных и социальных программ, решение общечеловеческих проблем;

- забота о сохранении мира в обществе.

29. Правовой статус личности: понятие, структура

Правовой статус – есть признанная конституцией и законодательством совокупность прав и свобод, обязанностей и ответственности личности, устанавливающая ее правовое положение в обществе.

В структуре правового статуса личности выделяют такие элементы, как: права и обязанности, законные интересы, правосубъектность, гражданство, юридическая ответственность, правовые принципы и т.п.

Виды:

1. общий – это статус лица как гражданина государства, закрепленный в конституции;

2. специальный статус фиксирует особенности положения определенных категорий граждан (студентов, участников войны, бизнесменов, адвокатов), обеспечивает возможность выполнения их специальных функций;

3. индивидуальный статус отражает конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, должность, трудовой стаж и т.д.) и представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей личности.

30. Понятие и виды прав человека. Соотношение понятий «права человека» и «права гражданина»

Права человека – это универсальная категория, представляющая собой вытекающие из природы человека возможности пользоваться элементарными, наиболее важными благами и условиями безопасности, свободного существования личности в обществе.

Правам человека присущи следующие признаки:

- возникают и развиваются на основе социальной и природной сущности человека;

- складываются объективно, не зависят от государственного признания;

- принадлежат индивиду от рождения;

- имеют неотчуждаемый характер;

- являются непосредственно действующими;

- признаются высшей социальной ценностью.

Права гражданина – это охраняемая законом мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с конкретным государством.

31. Теории происхождения права

К наиболее известным и распространенным теориям происхождения права относятся:

1. теория естественного права. Право не обусловлено ни временем, ни местом, ни кем не может быть изменено. Человек рождается с естественными неотъемлемыми правами (Гроций, Гоббс, Руссо, Радищев).

2. историческая школа права (Савиньи, Пухта, Гюго). Право – продукт (народного духа», творческой деятельности целого народа, в его единстве служа выражением «общенародного убеждения». Оно растет и развивается органически, медленным, самопроизвольным историческим процессом.

3. марксистская теория права (Энгельс, Ленин). Основывается на правильном материальном подходе к этому процессу, но при этом преувеличивается связью права с государством, с экономическим строем, с принуждением и насилием. Утверждалось что право – ничто без аппарата, способного принудить к исполнению норм права.

4. примирительная теория права (Берман, Аннере). Право возникло не для урегулирования отношений внутри рода, а для урегулирования отношений между родами. Сначала между враждующими родами возникли договоры о применении, затем определенные правила, которые устанавливали различные санкции, все это усложнялось и таким образом возникло право.

5. регулятивная теория права. Азиатские научные круги. Право возникает для установления и поддержания единого порядка для всей страны, прежде всего для урегулирования земледельческого и сельскохозяйственного производства.

32. Основные черты нормативистского, социологического и философского подходов к пониманию права

Правовое учение нормативизма имеет свои корни в формально-догмати­ческой юриспруденции XIX в. и сложилось на основе методологии, вырабо­танной в юридическом позитивизме. Проф. В.А. Туманов полагает, что мето­дологические установки позитивизма эта теория довела до крайности, и потому получила название «чистой теории права».

Родоначальником нормативистской школы является австрийский юрист Ганс Кельзен (1881-1973 гг.).

Нормативизм развивает тезис позитивизма о том, что право следует по­знавать лишь из самого права, и подкрепляет его ссылкой на постулат канти­анской философии, согласно которому «должное» - это особая, доопытная сфера, создаваемая человеческим разумом и независимая от «сущего» (то есть природы и общества). Поскольку право представляет систему правил долж­ного поведения, оно лежит в сфере «должного» и, следовательно, независимо от «сущего».

По мнению Кельзена, «право определяется только правом» и «сила права только в нем самом». Он определяет право как совокупность норм, осуществ­ляемых в принудительном порядке. Под чистой теорией права автор понимает юридическую науку, которая исключает в изучении права его экономическую, политическую, идеологическую, моральную и др. оценки. То есть юридическая доктрина должна заниматься не установлением различных оснований права, а изучать его специфическое содержание, «понимать его из самого себя». В этой связи Кельзен являлся противником и теории естественного права.