Смекни!
smekni.com

Теория государства и права 24 (стр. 2 из 15)

Высшее общественное предназначение государства – гарантия нормальной, безопасной эжизнедеятельности общества, создание таких условий, при которых целостность общества и его надлежащее функционирование достигаются посредством экономических и духовных факторов.

7. Типология государства: формационный и цивилизационный подход

Тип государства – это обобщенная характеристика государства, соответствующая его определенной общественно-экономической формации.

Согласно марксистско-ленинистской теории существует 6 общественно-экономических формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная, социалистическая и коммунистическая.

Рабовладельческое государство выступает как орудие поддержания власти рабовладельцев, которые являются собственностью свободных граждан.

Феодальное государство является диктатурой класса феодалов, земельных собственников, присваивающих безвозмездный труд крестьян.

Буржуазное (капиталистическое) государство выступает как диктатура буржуазии, в котором сословное неравенство заменяется социальным. Рабочий юридически свободен, но лишенный средств производства, он вынужден продавать свою рабочую силу капиталисту.

Социальное государство как государство высшего типа, отмирающее государство, базирующееся на общественной собственности на средства производства и имеющее широкую социальную базу.

Существуют и другие подходы, характеризующие типологию государств. В настоящее время большой популярностью пользуется цивизационный подход, в соотношении с которым в мире существует большое количество видов цивилизаций, развивавшихся по своим законам.

Сторонники такого подхода все эти виды объединяют условно в 3 типа цивилизаций:

1. западный, или прогрессивный тип (старая Европа)

2. восточный тип (Китай, Япония и др.), характеризуемый Марксом, как «азиатский тип производства».

3. непрогрессивнй тип (аборигена Австралии, некоторые малые норода севера, ряд Африканских племен).

8. Понятие, значение и классификация функций государства. Формы реализации государственных функций

Функции государства – это основные направления его деятельности, обусловленные характером преобладающих общественно-экономических отношений.

Значение. Функции государства: а) соответствуют его историческим задачам и целям; б) выражают ее социальную сущность; в) их содержание учитывает интересы, как различных социальных групп, так и отдельных членов общества; г) в них раскрывается его ведущая роль в регулировании жизнедеятельности общества.

Функции государства классифицируются по различным критериям:

1. по важности для общественной жизни и масштабу: основные и не основные (например, поддерживание обороноспособности страны и создания условий для развития профессионального спорта);

2. по времени действия: постоянные и временные (поддержание правопорядка и ликвидации безграмотности);

3. классовые и надклассовые: по степени отражения интересов различных групп населения (создание условия для повышения уровня жизни крестьянства и охрана окружающей среды);

4. по объектам воздействия: внутренние и внешние (охрана здоровья населения и международное сотрудничество).

Государственные функции реализуются в различных формах, среди которых основными являются:

- правотворческая деятельность;

- исполнительная (управленческая) деятельность;

- судебная деятельность.

Такая классификация основывается на принципе разделения властей.

Некоторые авторы к этому перечню добавляют контрольно-надзорную деятельность госдарства.

9. Понятие, виды и характеристика внутренних функций государства

Внутренние функции государства– это политическая направленность государствапредставляющая его деятельность внутри страны, определяющая его роль в жизни данного общества.

Виды внутренних функций:

1. экономическая функция считается наиболее важной, поскольку от нее в решающей степени зависит жизнедеятельность всего общества, т.к. содержание этой функции заключается осуществлении государством мер по развитию промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, связи и др. областей путем образования государственных предприятий, принятие экономических законов, создание условия для деятельности негосударственных предприятий.

2. социальная функция:

- обеспечение достойного жизненного уровня социально наименее обеспеченных слоев населения, путем выплаты пенсий, пособий, стипендий, оказания иных видов социальной помощи.

- охрана здоровья населения, создание мед. учреждений, контроль за чистотой окружающей среды, качеством продуктов питания.

- гарантирование минимального размера оплаты труда.

- охрана труда

- оказание помощи населению в экстремальных ситуациях, путем выплат единовременных пособий, предоставление жилья и др.

3. развитие науки. Реализуется путем создания и поддержки научных институтов, лабораторий, испытательных полигонов, финансирование научных исследований, подготовки научных кадров.

4. развитие культуры. Реализуется путем поддержки искусства, литературы, спорта и др.

5. развитие образования. Реализуется путем создания государственных образовательных учреждений.

6. установление и обеспечение правового порядка. Реализуется путем создания законов, создания и деятельности правоохранительных органов.

Такая классификация во многом условна, некоторые авторы в качестве отдельных выделяют экологическую функция и функция налогообложения и взимания налогов.

10. Понятие, виды и характеристика внешних функций государства

Внешние функции государства– это политическая направленность государства осуществления деятельности за ее пределами, в которой проявляется роль государства во взаимоотношениях с другими государствами.

Виды внешние функции:

1. оборона государства. Реализуется путем создания и обеспечения деятельности вооруженных сил государства.

2. международное сотрудничество. Реализуется путем установления связей с другими государствами, заключение договоров в различных сферах жизни мирового сообщества. В юридической литературе эту функцию разделяют на ряд более узких функций: функцию обеспечения мира, функцию сотрудничества и укрепления связей со странами СНГ.

11. Государственный механизм: понятие, признаки, структура и принципы функционирования

Для выполнения своих функций государство обладает специальным механизмом.

Механизм государства – это совокупность государственных органов реализующие внутренние и внешние функции государства, а также материально-технических средств их осуществления.

Основным элементом этого механизма является государственный орган.

Механизм государства действует в следующих основных направлениях:

1. нормотворческая деятельность – это деятельность по разработке, изданию, изменению и дополнению нормативных актов;

2. исполнительная деятельность – это деятельность по непосредственной реализации нормативных актов;

3. правоохранительная деятельность – это деятельность по обеспечению определенного в обществе правопорядка, включающая в себя контроль за выполнением нормативных актов, реализацию гарантий прав и свобод человека и гражданина, предупреждение и пресечение преступлений и других правонарушений, привлечение виновных к ответственности.

12. Понятие и классификация государственных органов

Государственный орган – это составной элемент механизма государства, предназначенный для реализации конкретной государственной функции и в связи с этим наделенный соответствующими полномочиями, т.е. обладающий необходимой компетенцией.

Классификация государственных органов осуществляется по следующим критериям:

1. по наличию властных полномочий:

- имеющие властные полномочия (органы государственной власти МВД, ФСБ и другие силовые структуры);

- не имеющие властных полномочий органы культуры, здравоохранения, образования, социального обеспечения);

2. по масштабу действий:

- федерального значения (Президент, Парламент, Правительство, министерства и ведомства, Конституционный суд, счетная палата);

- регионального и местного значения (это, как правило, подразделения органов государства федерального значения)

3. по характеру выполняемых задач: исполнительные и судебные.

13. Форма государства: понятие, признаки, элементы

Форма государства – это организация и устройство государственной власти, отражающие особенности исторического, экономического, национального развития страны.

1. Форма правления – это элемент устройства государства, который характеризует порядок формирования высших органов власти, государственного управления и их функций.

- монархия абсолютная и ограниченная: сословно-представительную (ограничение власти сословий), дуалистическую (формально-юридическое разделение государственной власти между монархом и парламентом), парламентскую (власть короля ограничена парламентом), конституционную (ограничена конституцией).

- республика аристократическая (участие в формировании высших органов управления принимает меньшинство): демократическое (весь народ принимает участие), парламентарное, президентское.

2. Форма государственного устройства –элемент функции власти, который характеризует разграничение власти между центром и местами.

- унитарные государства,

- федеративные государства,

- конфедерации, содружества, сообщества, ассоциации, союз военных.

3. Политический режим – совокупность приемов и методов, с помощью которых государственные органы осуществляют принадлежащую им власть.