Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 54 из 116)

Дополнительные трудности возникают при прогнозировании поведения лица, хотя ранее и не совершавшего преступлений, но криминогенная направленность которого не вызывает сомнений. В этом случае объем прогностической работы значительно увеличивается, а сама она усложняется. Тем не менее и здесь отказываться от прогнозирования нельзя, поскольку имеются реальные возможности получить важную информацию профилактического характера.

Отклоняющееся поведение (в частности, такие его формы, как аморальные поступки, систематические нарушения общественного порядка, злостное уклонение от общественно полезного труда, пьянство, поддержание тесных связей с так называемыми маргинальными группами) при определенных условиях с большой степенью вероятности может перерасти в совершение преступления. Задача криминологов состоит в повышении эффективности прогностической работы в указанном направлении путем разработки более совершенных методик криминологической диагностики личности, оценки степени вероятности совершения преступлений лицами, отнесенными к категории профилактируемых, и выделения на этой основе в особую категорию лиц, нуждающихся в интенсивном профилактическом воздействии. Определенная научно-исследовательская работа по этому вопросу уже проведена и дала свои положительные результаты.

Криминологическое прогнозирование в зависимости от охватываемых временных этапов (периодов упреждения) может быть краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным.

Цель краткосрочного прогнозирования состоит прежде всего в том, чтобы научно предсказать тенденции, закономерности, а также конкретные варианты изменения преступности в ближайшем будущем (от 1 месяца до 1 года) по детализированным показателям. Для достижения этой цели разрабатываются краткосрочные прогнозы, позволяющие определять направленность предупреждения преступности.

В практической деятельности все большее применение находят также сверхкраткосрочные прогнозы, охватывающие весьма небольшие отрезки времени (сутки, неделя, месяц). Они получили название "оперативных прогнозов". Такой прогноз очень удобен в работе городских и районных органов внутренних дел, особенно в связи с проведением массовых мероприятий (например, митингов, празднеств, спортивных мероприятий и т.п.).

Среднесрочное прогнозирование охватывает период от 1 до 5 лет. В отличие от краткосрочных прогнозов оно направлено на более отдаленную перспективу и позволяет определять стратегию борьбы с преступностью.

Долгосрочное прогнозирование, рассчитанное на срок от 5 до 15 лет, базируется на анализе общих закономерностей развития общества в целом, связей уровня и структуры преступности с социально-экономическим и культурным развитием общества. Оно является основой для выбора перспективных направлений деятельности по борьбе с преступностью.

Наряду с периодом упреждения в основе выделения разных видов криминологических прогнозов лежат объект прогнозирования и его направленность.

По объекту прогнозирования можно выделить прогнозы: преступности, личности преступника, факторов преступности (например, криминогенных явлений в экономике), последствий преступности (например, числа жертв автотранспортных преступлений), мер борьбы с преступностью (например, изменений в уголовном законодательстве).

По направленности прогнозирования выделяются прогнозы: поисковый, базирующийся на условном продолжении в будущем тенденций преступности (например, объема преступности), и нормативный, основанный на заранее определенных целях, нормах, идеалах (например, снижения преступности, положительных изменений в ее структуре при осуществлении тех или иных мер) (см. рис. 11.2).

┌───────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

Виды криминологических прогнозов

└───────────────────────────────────┬───────────────────────────────────┘

┌────────────────────────┼───────────────────────────┐

┌────────┴─────────┐ ┌──────────┴─────────────┐ ┌─────────┴───────┐

│ по │ │ по объекту │ │по направленности│

┌─┤ продолжительности│ ┌─┤ прогнозирования │ ┌─┤ прогнозирования │

│ └──────────────────┘ │ └────────────────────────┘ │ └─────────────────┘

│ ┌──────────────────┐ │ ┌────────────────────────┐ │ ┌─────────────────┐

├─┤Оперативный - до│ ├─┤Преступности │ │ │Поисковый │

│ │1 месяца │ │ └────────────────────────┘ ├─┤(состояние │

│ └──────────────────┘ │ ┌────────────────────────┐ │ │объекта) │

│ ┌──────────────────┐ ├─┤Личности преступника │ │ └─────────────────┘

├─┤Краткосрочный - до│ │ └────────────────────────┘ │ ┌─────────────────┐

│ │1 года │ │ ┌────────────────────────┐ │ │Нормативный │

│ └──────────────────┘ ├─┤Факторов преступности │ └─┤(тенденций │

│ ┌──────────────────┐ │ └────────────────────────┘ │развития объекта)│

├─┤Среднесрочный - до│ │ ┌────────────────────────┐ └─────────────────┘

│ │5 лет │ ├─┤Последствий преступности│

│ └──────────────────┘ │ └────────────────────────┘

│ ┌──────────────────┐ │ ┌────────────────────────┐

├─┤Долгосрочный - до│ │ │Меры борьбы с│

│ │15 лет │ └─┤преступностью │

│ └──────────────────┘ └────────────────────────┘

│ ┌──────────────────┐

│ │Дальнесрочный -│

└─┤свыше 15 лет │

└──────────────────┘

Рис. 11.2.

§4. Программирование и планирование борьбы с преступностью, предупреждения преступлений

Криминологический прогноз является научной основой программирования и планирования деятельности общества, правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Программирование борьбы с преступностью и предупреждения преступлений - это деятельность по разработке и реализации соответствующих целевых, комплексных программ, в которых определяется система (комплекс) мер борьбы с преступностью, предупреждения преступлений посредством указания целей, задач, средств, способов, этапов, механизма реализации соответствующих мер, их ресурсного обеспечения, а также показателей ожидаемых результатов.

Программирование осуществляется федеральными и региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления на основе анализа государственной и ведомственной статистической отчетности, результатов криминологических исследований, криминологических экспертиз и мониторинга, опросов общественного мнения населения, материалов деятельности правоохранительных органов.

Субъекты разработки и принятия программ осуществляют их финансирование, ресурсное и кадровое обеспечение, контроль за их реализацией.

Разработка программ является сложным процессом, включающим следующие основные этапы:

1) обоснование программного решения проблемы;

2) формирование целей программы;

3) разработка вариантов программы;

4) разработка проекта программы;

5) разработка сценария реализации программы.

Программы борьбы с преступностью и предупреждения преступлений имеют достаточно сложное содержание, охватывающее: обоснование необходимости решения проблемы путем реализации соответствующей программы; цели, задачи, сроки и этапы ее реализации; систему программных мероприятий; меры финансового, материально-технического, кадрового обеспечения; объем и источники такого обеспечения.