Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование развития муниципальных образований (стр. 4 из 14)

На подготовительном этапе в задачи инициативной группы входит проектирование процесса стратегического планирования в МО, в том числе:

- изучение опыта стратегического планирования в других городах и районах,

- определение методического подхода к разработке стратегического плана,

- разработка Положения о стратегическом планировании, определяющего статус и порядок утверждения стратегического плана,

- разработка системы управления стратегическим планированием.

От подготовки на этом этапе во много зависит успех всей дальнейшей работы над стратегическим планом. Здесь должна завершится структуризация деятельности, по направлениям (координация, разработка, экспертиза, продвижение), начатая на этапе инициации.


Табл. 1

Технология создания системы стратегического планирования, разработки и реализации Стратегического плана
(технология КРЭП
â)

Стадия/Этап

Линии (направления) деятельности

Координация
(организация, фиксация,
легитимизация, финансирование)

Субъект – координационный центр

Разработка
(творчество, обсуждение, согласование, выработка решений)

Субъект – стейкхолдеры при поддержке экспертов

Экспертиза
(модерация, оформление, оценка, обработка)

Субъект – экспертные группы

Продвижение

(информирование, общественное обсуждение, маркетинг, презентация)

Субъект – группа PR сопровождения

Подготовка
0. ИнициацияИтог: лидер, ведущая группа экспертов и менеджеров.

Осознание необходимости разработки Стратегического плана

Формирование инициативной группы, проведение совещаний и консультаций с людьми,

заинтересованными в разработке стратегического плана

Определение лидера, ведущих экспертов и менеджеров

Обучение ведущей группы экспертов и менеджеров

1. Проектирование процессаИтог: нормативно-правовой акт, фиксирующий общие принципы работы над планом, включая финансирование и лидерство.

Определение цели стратегического планирования и целевых групп.Создание Проекта системы управления стратегическим планированием.Определение структуры, ответственной за разработку Стратегического плана, процедуры разработки, статуса и порядка утверждения Стратегического плана.

Изучение опыта стратегического планирования.Определение методических подходов к стратегическому планированию. Формирование начальных гипотез – Концепции Стратегического плана. Формирование общественного мнения в поддержку необходимости стратегического планирования.Разработка Программы вовлечения общественности и PR-сопровождения разработки.
2 Формирование процессаИтог: сформированная структура комиссий стейкхолдеров, Положение о стратегическом планировании, Концепция Стратегического плана. Выявление и вовлечение стейкхолдеров.

Формирование работоспособной организационной структуры разработки, включающей максимально возможное количество стейкхолдеров, создание тематических комиссий и рабочих групп.Создание системы управления разработкой, подбор экспертов и координаторов.

Интервью и дискуссии, обсуждение методических подходов, Концепции Стратегического плана и организационной структуры.Стартовая конференция для ознакомления стейкхолдеров и сообщества.Конференции по утверждению Положения о стратегическом планировании и обсуждению Концепции Стратегического плана. Обработка результатов интервью и дискуссий.Подготовка материалов для обсуждения и проектов решений для конференций. Формирование первичных материалов для стратегического анализа, изучение контекста развития и конкурентных возможностей. Разработка дизайна – символики стратегического планирования. Пресс-конференции.Обзорные и проблемные публикации в СМИ.Привлечение журналистов.
Разработка
3. Стратегический анализ Итог: одобренная первая редакция текста аналитического раздела Стратегического плана. Обучение координаторов комиссий и экспертов.Выдача заданий на работу координаторам комиссий и экспертам.Координация и методическое руководство работой экспертов, тематических комиссий и рабочих групп.Организация заседаний и конференций.Проведение заседания Генерального совета (Исполнительного комитета) для одобрения результатов анализа. Работа тематических комиссий:-проведение стратегического анализа, на основе сканирования внешней и внутренней среды, выявления возможных направлений развития и оценки ресурсов;-SWOT-анализ; -разработка и ранжирование сценариев развития поселения. Конференция по обсуждению итогов стратегического анализа. Проведение аналитических работ по диагностике социально-экономического развития МО.Подготовка материалов для обсуждения на заседаниях тематических комиссий.Модерация дискуссий, проведение деловых игр.

Оформление результатов работы тематических комиссий.Подготовка текста аналитического раздела Стратегического плана.

Опросы населения.Пресс-конференции.Проблемные публикации в СМИ.Теле- и радио дебаты.Общественные приемные для предложений граждан.Создание сайта в Интернет.Конкурс сочинений старшеклассников.Вступление в Клуб городов-стратегов.
4. Выбор цели и направленийИтог: одобренная первая редакция текста раздела Стратегического плана "Главная цель и стратегические направления". Выдача заданий на работу координаторам и экспертам.Координация и методическое руководство работой экспертов, тематических комиссий и рабочих групп.Организация заседаний и конференций.Проведение заседания Генерального совета (Исполнительного комитета) для одобрения системы целей и основных направлений. Работа тематических комиссий:-формулировка миссии, видения, главной цели, целей и задач развития;-выбор главной цели развития и стратегических направлений. Конференция по обсуждению системы целей и стратегических направлений. Подготовка материалов для обсуждения на заседаниях тематических комиссий. Модерация дискуссий, проведение деловых игр, экспертная оценка формулировок.

Оформление результатов работы тематических комиссий.Подготовка текста раздела Стратегического плана "Главная цель и стратегические направления".

Пресс-конференции.Публикации в СМИ.Теле и радио дебаты.Общественные приемные для предложений граждан.Поддержание сайта в Интернет.Молодежные дискуссии.Публикация дискуссионной версии готовых разделов Стратегического плана. Организация общественного обсуждения и дискуссий.
5. Формирование стратегий действийИтог: одобренная для широкого обсуждения первая редакция Стратегического плана. Обучение и выдача заданий на работу координаторам и экспертам.Координация и методическое руководство работой экспертов, тематических комиссий и рабочих групп.Организация заседаний и конференций.Проведение заседания Генерального совета (Исполнительного комитета) для одобрения первой редакции Стратегического плана. Работа тематических комиссий:-определение приоритетных страте­гических направлений развития; -формирование системы задач и мер Стратегического плана подготовка стратегий, программ и проектов, обеспечивающих продвижение по стратегическим направлениям. Подготовка материалов для обсуждения на заседаниях тематических комиссий.Модерация дискуссий, проведение деловых игр.

Экспертное ранжирование проектов и программ.

Оформление результатов работы тематических комиссий.Подготовка первой редакции базовой версии Стратегического плана.

Пресс-конференции.Публикации в СМИ.Теле и радио дебаты.Общественные приемные для предложений граждан.Поддержание сайта в Интернет.Молодежные дискуссии.

Организация общественных слушаний, обсуждения и дискуссий.

6. Принятие Стратегического плана Итог: утвержденный Стратегический план. Координация и методическое руководство работой экспертов, тематических комиссий и рабочих групп..Организация заседаний и конференций.Организация внешней экспертизы Стратегического плана. Организация и проведение Заседания Генерального Совета Стратегического плана для утверждения Стратегического плана.Оформление утверждение Стратегического плана - подписание Декларации, издание НПА или др. Работа тематических комиссий:-проведение открытых заседаний с обсуждением поступивших замечаний и предложений и утверждением формулировок и разделов, закрепленных за комиссией;-доработка и согласование текста Стратегического плана.

Проведение итоговой конференции для обсуждения и принятия Стратегического плана.

Систематизация и анализ поступающих замечаний и предложений, подготовка проектов решений тематических комиссий.Редактирование текста базовой версии Стратегического плана с учетом решений тематических комиссий. Публикация первой редакции Стратегического плана отдельным изданием и ее распространение.Организация общественных слушаний, обсуждения и дискуссий с участием населения, администрации, депутатов, профессиональных ассоциаций, общественных организаций и пр.

Публикация популярного изложения Стратегического плана в СМИ. Общественные приемные для предложений граждан. Поддержание сайта в Интернет, публикация проекта Стратегического плана на сайте.

Оформление и экспозиция передвижной выставки.

Реализация
7. Создание предпосылок для реализацииИтог: планы действий, организационные структуры, ответственные за реализацию, методика мониторинга и обновления Стратегического плана. Координация и методическое руководство работой экспертов, тематических комиссий и рабочих групп.

Организация разработки и утверждения Плана действий администрации по реализации Стратегического плана. Организация разработки и утверждения Методики мониторинга реализации Стратегического плана, включающей процедуры обновления Стратегического плана.

Работа тематических комиссий:-определение ожидаемых результатов, планов мероприятий, сроков реализации, источников финансирования, участников и ответственных исполнителей по каждой программе, проекту;

-формирование рабочих групп, ответственных за реализацию отдельных мер и проектов Стратегического плана.

Разработка проекта Методики мониторинга реализации Стратегического плана.

Экспертное ранжирование приоритетов реализации.Подготовка и согласование Плана действий администрации по реализации Стратегического плана.

Публикация базовой и презентационной версий Стратегического плана, в том числе на английском языке.Российская и международная презентация Стратегического плана и его проектов на конференциях, ярмарках, в Интернет, в целевых изданиях. Размещение информации на сервере "Стратегическое планирование в городах и регионах России".Участие в Форуме лидеров стратегического планирования.

8. Реализация и мониторингИтог: реализуемые проекты, результаты мониторинга, решения Исполнительного комитета и Генерального Совета по ходу реализации. Координация работ по мониторингу.Ведение базы данных о реализации задач и мер Стратегического плана. Контроль и стимулирование деятельности рабочих групп, ответственных за реализацию отдельных мер Стратегического плана.Контроль соблюдения положений, предусматривающих бюджетное финансирование проектов Стратегического плана. Оценка качества стратегического планирования.Организация и проведение заседаний Исполнительного комитета и Генерального Совета для рассмотрения Отчетов о ходе реализации Стратегического плана. Работа тематических комиссий:-обсуждение деятельности рабочих групп, ответственных за реализацию отдельных мер и проектов Стратегического плана; -проверка соответствия поставленных целей реальной ситуации, оценка прогресса в достижении поставленных целей, внесение корректив.Проведение конференции для обсуждения хода реализации Стратегического плана. Мониторинг внешнего контекста развития.Подготовка аналитических записок по результатам мониторинга реализации отдельных направлений.Ведение базы статистических индикаторов реализации Стратегического плана. Проведение отдельных исследований для оценки хода реализации по направлениям. Продвижение стратегических проектов к целевым группам.Подготовка и публикация обзоров хода реализации. Организация общественных обсуждений хода реализации Стратегического плана.

Пресс-конференции и публикации в СМИ по итогам мониторинга.Поддержание сайта, ведение раздела "Стратегический план реализуется".Ежегодная публикация буклета и обновление выставки "Стратегический план реализуется".


Работа над внедрением стратегического планирования и созданием стратегического плана должна быть осознана как особый проект, требующий ресурсов, менеджмента, фиксации целей и методов измерения результатов. Итогом реализации такого проекта должен стать перевод стратегического планирования в регулярный стационарный режим. Для этого необходим стартовый период, на котором создаются организационные структуры, формируются и фиксируются основные принципы работы над стратегией и проходит первый цикл стратегического планирования.