Смекни!
smekni.com

Биология ондатры Зейского района Амурской области (стр. 10 из 16)

2.10 Биотехнические мероприятия

Под биотехническими мероприятиями в ондатроводстве понимается комплекс работ, направленных на создание благоприятных условий для воспроизводства ондатры.

Продуктивность ондатровых угодий находится в прямой зависимости от качества их, которое определяется целым рядом факторов. К их числу в основном относятся кормовые, гнездовые, защитные и гидрологические факторы.

Качество ондатровых угодий определяется бонитировкой. Располагая полными данными о качестве ондатровых угодий на основании бонитировки, хозяйство устанавливает план добычи ондатры и определить объём биотехнических мероприятий на будущий год. Ондатровые угодья по своему характеру могут быть чрезвычайно разнообразны не только в разных географических зонах, но и в одном хозяйстве. Биотехнические мероприятия определяются для каждого водоёма в отдельности, исходя из его природных особенностей.

Для устройства жилищ ондатры следует применять коряги и трёх или пятисвайные хатки. Корягу вбивают в дно водоёма и на развилке сучьев накладывают тростник или другую растительность. Летом ондатра любит поселяться по краям небольших озёр, расположенных среди густых тростниковых зарослей, так как здесь обычно произрастают ценные кормовые растения. В таких местах следует выставлять искусственные основания в виде плотиков из двух-трёх снопов тростника. Снопы тростника связывают между собой, а затем спереди и сзади скрепляют дополнительно ивовыми палками. Эти типы искусственных строений являются местами гнездования ондатры, но их недостаток –они не прочны. Служат не более одного-двух лет.

В зимний период, когда озёра промерзают и мелеют, а то и заливаются водой, и ондатре негде жить и кормиться, лучше всего делать гнездовые островки. Главное их преимущество в том, что на них не сказывается резкое колебание уровня воды. Ондатра сооружает гнездовые камеры в несколько этажей: при понижении уровня воды она входит в гнездовую камеру из самой нижней траншеи, при повышении- использует следующую за ней траншею, расположенную несколько выше. Такие острова представляют лучшее гнездовое жилище. Для их построек необходимо в дно вбить четырёхметровые сосновые столбы и стянуть проволокой. Укладку настила из кочки и дерна необходимо начинать со дна и наращивать до тех пор, пока не будет хотя бы 1 метра от уровня воды.

Ондатра очень охотно строит свои хатки под кустами, а в случае повышения уровня воды- поселяется в дуплах.

Таким образом, посадка кустарников значительно улучшает гнездопригодные и защитные условия угодий. Необходимо на мелководье и на берегах производить посадку древесно-кустарниковой растительности, прежде всего ивняка и тополя.

2.11 Численность

Ондатра в течении года приносит 2-3 помёта, в среднем по 6-7 детёнышей. Частые паводки губительно влияют не только на размножение зверьков, но и на общую численность стада: в большом количестве погибает молодняк и взрослые особи. Плодовитость ондатры резко изменяется в зависимости от условий внешней среды. Высокая плодовитость зверьков обусловлена наличием в течение всего года хороших кормовых условий, длительного вегетационного периода, мягкой и тёплой зимы. В берегах водоёмов при средней плотности норы семей зверьков располагаются на расстоянии 150-200 метров одна от другой, при низкой 400 метров.

Таблица 5- Численность ондатры в Зейском охотничьем хозяйстве по данным весенних учётов за 2004-2008 гг.

год Площадь учтённых угодий, м² Кол-во особей
2004 26700 154
2005 26700 196
2006 26700 278
2007 26700 344
2008 26700 423

Рисунок 6 – График численности ондатры в Зейском охотничьем хозяйстве за 2004-2008 гг. (учётная площадь 26700 м²)

В 2002 году был резкий спад численности ондатры из-за паводков во время гона, а также регулярных понижений уровня воды осенью и зимой, перемерзание многих мелких водоёмов и чрезмерного браконьерства. В зимнюю стужу зверьки пытались выжить на суше под снегом, устраивая там ходы и гнёзда, но быстро замерзали и гибли. С 2003 года начался более благоприятные погодные условия для ондатры и в связи с этим начался рост численности.

Рисунок 7- График численности ондатры в Зейском районе за 2004-2008 гг.

2.12 Методика добывания ондатры

Охотники выходят на промысел ондатры после 15 сентября. К этому времени ондатра заканчивает линьку. В основном охотники на промысле используют металлическим капканом.

Капканный промысел. Капкан- металлическое самоловное орудие (рисунок 8), используемое для добычи пушных зверей. Приводится в действие стальными пружинами (одной или двумя), когда животное задевает настораживающий механизм. На промысле ондатры применяют ущемляющие капканы №0 и №1, и давящие КП 120 (рисунок 9).

Рисунок 8 -Бескрестовинный однопружинный капкан.

Рисунок 9- Капканы КП 120 с одной и двумя пружинами.

При капканном промысле на вылазах у жилых и кормовых хаток, кормовых столиках, у выхода в нору и переходах. Капканы №1 и №0 устанавливают на откосе берега обязательно в воду, которая должна покрывать тарелочку на 1,5-2 пальца, то есть с расчётом захвата зверька за заднюю ногу. Необходимо, чтобы ондатра, попавшая в капкан, могла прыгнуть в воду и сразу затонуть, иначе на сухом или мелководном месте всегда есть возможность откручивания лапки (особенно передней) и уход зверька. Соответственно этому подбирают длину поводка, лучший материал для которого- цепь или оставленная из 3-4 колен мягкая проволока длиной 60-100 см, позволяющие зверьку прыгнуть в воду. Поводок крепят к колышку (рисунок 10).

Рисунок 10 - Установка капкана на приступке склона.


Для промысла ондатры больше всего подходит КП 120, как самый лёгкий.

Рисунок 11- Некоторые способы установки капканов на ондатру.

Таким капканом удобно перекрывать узкие каналы или тропы, какими ондатра ходит на кормёжку. Под водой лишнее пространство по сторонам от капкана следует загородить веточками. Проход для зверя нужно оставить только через ловушку. Ондатра не боится капкана на суше и также ловится этим способом. Наиболее эффективно поставить капкан у входа в нору, перекрыв им весь проход, или у входа в хатку и на подходе к ней.

Лов мордушками. Мордушка представляет собой цилиндр из металлической сетки с ячеей 4045 мм, имеющий один или два направленных внутрь конусовидных входа. Размеры и конструкции мордуши варьируют в зависимости от условий эксплуатации: длина 600-1000 мм, диаметр 250-500 мм (рисунок 12).

Отлов мордушами ведут осенью. Устанавливают на вылазах у хаток, у входа в норы. Устанавливают на вылазах в наклонном положении, приставляя к выходу. У нор ставят в горизонтальном положении. Мордушки также устанавливают в проходах заборчика из кольев, вбитых в дно ручья или реки.

Рисунок 12-Мордушка.

Продукция, получаемая при промысле ондатры это шкурки. Охотники Зейского охотничьего хозяйства свою добычу сдают в Зейский охотничий участок.


Таблица 6- Численность добытой ондатры за 2003-2007 гг

2.13 Хозяйственное значение

Строение и топография шкурок

Шкурка зверя состоит из кожного и волосяного покровов.

В кожном покрове различают несколько слоёв: эпидермис, или наружный слой; дерму, или средний; внутренний, прилегающий к телу животного- жировому слою, или подкожной клетчатке, слой кожного жира, слой кожной мускулатуры и подкожной клетчатки (рисунок 13). В меховой промышленности совокупность всех слоёв шкуры называется кожевой тканью, или мездрой.

Рисунок 13– Схема строения кожного покрова: 1-эпидермис; 2-дерма; 3-подкожно-жировой слой; 5-подкожная клетчатка; 6-сумка волоса; 7-корень волоса; 8-стержень волоса; 9-сальная железа; 10-потовая железа; 11-мышца, поднимающая волос.

Волосяной покров животных неоднороден. Он состоит из волос различных категорий:

Направляющих, остевых, промежуточных, пуховых волос и вибрисс (обязательных волос) (рисунок 14). В меховом производстве именно его качество определяет качество шкурки в целом.

Рисунок 14 - Различные типы волос: 1 — вибрисс и направляющий; 2 — остевые; 3 — промежуточные и пуховые.

Направляющие волосы длинные, толстые и упругие, имеют веретеновидную форму. Концы их выступают над другими волосами, образуя так называемую вуаль. Направляющие волосы придают общее направление и пышность всей массе волос.

Направляющие волосы можно увидеть, если рассматривать зимнюю шкурку на уровне глаз. Они прямые, редко и симметрично расположены и возвышаются над общей массой остевых волос. Хотя направляющие волосы прочнее пуховых, изнашиваются они быстрее.

Остевые волосы короче направляющих, но толще их и являются основным типом волос. На конце они сплющены и расширены. Этими широкими частями остевые волосы надежно прикрывают более тонкие и нежные пуховые волосы, предохраняя их от механического воздействия и свойлачивания. Остевые волосы вместе с направляющими служат как бы каркасом для всей массы волос. Остевые волосы образуют второй ярус меха. Их меньше, чем пуховых, но значительно больше, чем направляющих.