Смекни!
smekni.com

Биология ондатры Зейского района Амурской области (стр. 6 из 16)

Озеро просматривается хорошо, на его площади я нашёл восемь ондатровых хаток, они отличались по высоте примерно на 20-30 см. Удалось найти две норы, они находились в разных концах озера. Хатки, как и на озере Абликон, находятся недалеко от берега. Материала для строительства убежищ-хаток также достаточно. Расстояния между хатками примерно 50-70 метров.

На берегу озера мы находили много остатков растений, немного подгрызенных у основания и примятая трава, это говорит о том, что здесь питалась ондатра.

Здесь тоже основная часть поедаемых ею растений – это тростник и рогоз, которыми она питается даже зимой.

На этом озере мы наблюдали за ондатрами с 19:00 часов до 20.20 вечера. Мы увидели только одну ондатру, проплывавшую через озеро, но уже после, когда начало темнеть, они стали появляться повсеместно. Проплыв от берега к кочкам или островкам, они вылезали, чистили мех и съедали части растений, принесённые с собой, после снова шли в воду. Чаще ондатры плавали по парам. После наступления темноты со всех сторон были слышны бульканье в воде, шелест растений и хруст к неподвижно сидящему человеку ондатра подплывала вплотную.

Таблица 2- Численность ондатры на оз. Дворцы по данным осенних учётов за 2003-2007 гг.

Год Количество нор Количество хаток Количество особей
20032004200520062007 58131922 3581315 1219314451

Рисунок 5- График численности ондатры на озере Дворцы по данным осенних учётов за 2003-2007 гг.

По данным видно, что численность ондатры на озере повышается год за годом.

2.3 Описание ондатры

Внешнее описание

Ондатра является самым крупным представителем семейства мышиных. Ондатру называют ещё мускусной крысой, потому что она очень похожа на крысу, только много крупнее её.

Масса взрослой особи – в среднем 1-,12 кг. Тело у ондатры, как и у большинства полуводных зверей, валикообразное. Шея короткая, толстая, голова относительно крупная, сверху слегка уплощённая, когда ондатра передвигается по суше, она сильно горбится и вид у неё от этого неуклюжий.

Уши у зверька очень маленькие и почти скрыты в густом волосяном покрове. Резцы длинные, хорошо заметные. У ондатры небольшие чёрные глаза, череп массивный, мощные челюсти. Конечности и передние и задние пятипалые, причём задние намного мощнее передних и имеют плоскую, довольно мощную ступню, сверху она покрыта волосами. На задних конечностях все пять пальцев у основания соединены слабо развитой плавательной перепонкой, а жёсткие щетинки, растущие по бокам лапы и на пальцах помогают плыть.

Таблица 3- Промеры самца ондатры

Промеры Показатели
Масса тела 1,43 кг
Длина тела 295 мм
Длина хвоста 207 мм
Длина остей на спине 34 мм
Длина пуховых волос на спине 17 мм
Длина остей на брюшке 27 мм
Длина пуховых волос на брюшке 11 мм
Длина черепа 69 мм
Длина лицевой части 36 мм
Длина мозговой части черепа 33 мм
Длина трахеи 32 мм
Длина слепой кишки 122 мм

У этого зверька длинный, несколько сплюснутый с боков хвост, он покрыт жёсткими щетинками и почти лишён волосяного покрова. Окрашена ондатра сверху в нежный коричневый, а снизу- в серовато-голубоватый цвет. Мех её пышный и густой. Хвост длинный и почти лишённый волос. Лапки очень короткие, и по суше этот зверёк как бы ползет на брюхе. На задних лапках между длинными пальцами есть плавательная перепонка.

Таблица 4-Промеры самки ондатры

Промеры Показатели
Масса тела 1,07 кг
Длина тела 223 мм
Длина хвоста 172 мм
Длина остей на спине 29 мм
Длина пуховых волос на спине 14 мм
Длина остей на брюшке 22 мм
Длина пуховых волос на брюшке 10 мм
Длина черепа 57 мм
Длина лицевой части 29 мм
Длина мозговой части черепа 27 мм
Длина трахеи 30 мм
Длина слепой кишки 113 мм

Мех густой, многоярусный, на спине более тёмный, на брюшке светлее. У самца половое отверстие и анальное находятся в 3 см. у самки половое, анальное и мочевое отверстия находятся на наименьшем расстоянии друг от друга.

Вес внутренних органов ондатры: сердце – 2 г 820 мг, почки – 8 г 750 мг, печень – 4 г 530 мг, лёгкие – 1 г 120 мг. Вес внутренних органов самки ондатры: сердце- 2г 230 мг, почки- 6 г 830 мг, печень- 3г 340 мг, лёгкие- 950 мг.

2.4 Условия обитания

Повсеместное распространение ондатры в водоёмах Зейского охотничьего хозяйства говорит о её высокой экологической адаптации. Её можно здесь встретить на мелких промерзающих и бедных растительностью водоёмах, как озеро Васютино. На озёрах, удалённых от населенных пунктов в разной степени, имеются все условия для хорошего воспроизводства и жизни в общем: изобилие водной и околоводной растительности, дно покрыто большим слоем ила и растительными остатками, глубины, исключающие промерзание. Эти озёра обладают хорошими гнездопригодными свойствами, позволяющими зверькам вырыть нору или соорудить гнездовую хатку. При сочетании этих условий ондатра живёт и размножается на водоёмах длительный период.

Хатки на озёрах расположены друг от друга на расстоянии примерно 40-50 метров, на это влияет структура водоёма, характер зарастания, зона растительности около берегов колеблется от 20 до 40 метров. Озеро Абликон имеет мозаичные заросли водной растительности по всей площади и ондатровые семьи так располагаются равномерно при расстоянии между гнездовыми хатками 40-50 метров, и ещё расположение хаток зависит от наличия густых зарослей тростника и других растений, также некоторые хатки построены на «заломах», они служат как бы фундаментом для её постройки. Плотность населения на озёрах и речках неодинакова. В последнем типе водоёма численность зверьков составляет от 2 до 5 семей на 1 км береговой линии, а на замкнутых (озёрах, карьерах), от 2 до 6 семей на 1 га гнездопригодной площади. Размеры семейного участка меняются в зависимости от характера распределения жилищ по территории водоёма и его кормовых, гнездовых и защитных свойств.

На водоёмы оказывает отрицательное воздействие антропогенный фактор, особенно на текущие водоёмы, ухудшаются: растительность в прибрежной части, кормовые, защитные и гнездовые условия обитания ондатры, жилища и убежища.

Ондатра в отличии от других грызунов имеет широкий набор убежищ и жилищ от открытого гнезда до хатки и норы.

Исследования жилищ и убежищ ондатры на озёрах и речках в охотничьих угодьях района позволяет выделить наиболее часто встречающихся из них и показать основные принципы их распространения и строения на водных угодьях или около них.

Из постоянных убежищ, используемых зачастую в течение круглого года, можно отметить норы и хатки. Из временных убежищ, устраиваемых в определённые сезоны года, в хозяйстве встречаются гнезда, но редко, чаще встречаются убежища, они используются в зимний период и строят их из водной растительности или льда.

Диаметр нор разный – около 15-20 см, они ведут к гнездовой камере (её диаметр в среднем 40 см), в которой находится подстилка из сухой и измельчённой растительности. Норы чаще имеют не один выход, а несколько. Гнездовые камеры устраиваются рядом с прибрежным деревом, то есть чтобы они были в его корневой системе.

Когда происходит воспитание молодняка, могут использоваться и те входы, которые находятся у самой воды и даже выше её, но после того как молодняк становится самостоятельным, верхние выходы из нор забиваются пробками из травы и земли. По всей видимости, ондатра так делает, чтобы спасти гнездовую камеру от затопления.

Перед входом в нору, когда вода чистая, мы видели небольшую траншею, около 20 см в ширину, она образуется в результате воздействия на дно самими зверьками при входах и выходах из убежищ. Это также говорит об обитаемости данного жилища.

Хатки. Такой тип жилищ есть на каждом озере. Ондатра строит хатки на низких заболоченных местах, на тех участках водоёма, где имеются густые заросли прибрежной и наводной растительности, а также плавающие сплавины.

Форма хаток на озёрах практически одинаковая, только может различаться в размерах. Они имеют куполообразную форму, при рассмотрении её вблизи видно, что построена она из растений, рядом растущих, они слегка пожёваны и заляпаны илом.

Для строительства хаток на тех озёрах района, где мы были, везде был использован тростник – его мелкие остатки, листья, рогоз. Над уровнем воды они поднимаются достаточно высоко – самая высокая встреченная мной хатка была на озере Дворцы, её высота над уровнем воды составляла около 1,5 метров, а в диаметре – 2,5. Трудно представить, что такой небольшой зверёк нуждается в таком большом домике и вообще может его построить. Хатки стоят на озёрах всю зиму. Как правило, они построены на прибрежных или дальних от берега отмелях, кочки, выступающие со дна, коряги от старых деревьев, и другие предметы, которые можно использовать опорой.

Для рассмотрения внутреннего устройства хаток мы выбрали время, когда лёд на озёрах достаточно окреп, чтобы выдержать человека. Осмотр хатки мы проводили на озере Дворцы. Хатку пришлось разрубить, сделав небольшое отверстие, увидели камеру, устланную сухими травянистыми остатками и выход в воду, который был незамёрзший. После рассмотрения, мы закрыли отверстие и засыпали снегом.

Камера в хатке была округлая, в диаметре около 40 см, но не высокая.