Смекни!
smekni.com

Биология ондатры Зейского района Амурской области (стр. 7 из 16)

При резком увеличении уровня воды в водоёмах, например, из-за ливневых дождей, ондатра может достраивать хатку, повышать её. На озёрах можно часто осенью встретить небольшие возвышения 0,5-1 метр, это тоже хатки, но кормовые. Они меньше по размерам и не имеют просторной гнездовой камеры. Эти хатки могут использоваться членами семьи ондатры весь год или быть временными. Они сооружаются тогда, когда лёд начинает покрывать всё озеро. Основанием для этих хаток служат те же приспособления, что и для семейных, а также просто лёд. Они обычно находятся в местах концентрации подводной кормовой растительности. Расстояние между такими хатками и семейными разное, но не ближе 20 метров.

Строительство хатки происходит очень быстро, что тоже удивляет.

Осенью с началом первых заморозков начинается активное строительство хаток. После последнего мной посещения озера Дворцы прошло три дня и, когда мы вновь приехали туда, то увидели, что хаток стало больше.

Гнёзда. Как правило они находятся в кочках, представляя собой небольшие углубления, могут также встречаться и в грунте или заломах растительности, они выстланы измельчённой растительностью и ветошью, их нетрудно обнаружить, пройдя вдоль речки и смотря под ноги.

По всей видимости образование таких подстилок является примитивной формой гнездостроения, и использует их она редко. Мы думаем, что используются такие строения в теплые, жаркие летние ночи или когда по какой-то причине зверьки не могут попасть в свои обычные жилища, например, их могли разрушить.

И всё-таки наиболее распространёнными типами убежища ондатры в хозяйстве в разных озёрах и реках являются норы и хатки.

Такая приспособленность как: вход в нору всегда располагается над водой, позволяет исключить опасность от наземных хищников при входах и выходах из нор.

В итоге, можно отметить, что в гнездостроении ондатре свойственна высокая адаптивность, которая позволяет эффективно использовать не только кормовые, гнездовые и защитные условия семейного участка, но и различные варианты жилищ и убежищ в зависимости от времени года, вида кормов, климатических и гидрологических условия обитания.

2.5 Питание

Основу питания ондатры в Зейском охотничьем приписном хозяйстве, как и других районах, составляют листья, стебли, корни и корневища водно-болотных растений.

Из наиболее предпочитаемых растений в хозяйстве для ондатры являются: тростник, многолетний рис, рогоз, стрелолист трилистный, камыш.

Надо отметить, что самым «центральным» из всех полезных ондатре растений, тростник, находится на первом месте вместе с рогозом. Ондатры, обитающие на озёрах района кормятся ими в течение всего года и с помощью них строят жилища. Затем, по предпочитаемости идет камыш.

Исследование кормовых столиков в озёрах показали, что кроме растительной пищи зверьки охотно поедают корма животного происхождения. Особое пристрастие, как оказалось, ондатра питает к моллюскам. На кормовых столиках мне встретилось множество двустворчатых моллюсков и улиток (спиралевидных), редко можно найти останки рыбы (плавники).

Такие остатки чаще встречаются весной, осенью и редко летом. Мы думаем, это из-за того, что весной мало свежей растительной пищи, а осенью им требуются витамины и микроэлементы, которых может быть недостаточно в растительной пище.

В годы высоких разливов ондатра питается и древесно-кустарниковыми кормами. После ухода воды наступает обильный рост прибрежной водной растительности. В июле-августе ондатра предпочтительно кормится растительной пищей (тростник, хвощ, стрелолист).

В осенний период состав растительных кормов меняется и это хорошо заметно. В это время ондатра питается предпочтительно погружёнными в воду растениями. Также ими она питается и зимой.

Ондатра при кормлении съедает не всё растение, в только те части, которые более питательные и сочные.

2.6 Размножение

Ондатра, как и большая часть отряда грызунов, относится к очень плодовитым и недолго живущим животным. Биологической особенностью этих зверьков является: способность быстро увеличивать численность, это достигается тем, что в период размножения они приносят три приплода в течении года, с большим количеством детёнышей в выводке, короткими сроками беременности и ранней половозрелостью. Эти специфические особенности физиологии размножения, которые можно рассматривать как приспособление организма к определённым условиям среды обитания, обеспечивают воспроизводство популяции и сохранение вида в хозяйстве и вообще в среде их обитания. Исследование этих зверьков показало: высокая плодовитость и недолговечность служат индикатором повышенной смертности взрослых и молодых особей под воздействием неблагоприятных факторов среды. Хотя и условия в Зейском районе относительно благоприятные: сравнительно стабильная кормовая база, доступность кормов, поедаемых ими в течение всего года, небольшая суточная амплитуда температур, наличие относительной недоступности жилища, слабо выраженное действие деятельности хищников, и в летний, и в зимний период.

Ондатры очень подвижны. Весенний гон у ондатры на водоёмах района совпадает с образованием проталин на водоёмах и отдушин во льду. В это время уже видно норы и сразу же начинается «ухаживание», попытки спаривания у них проявляются сразу же, когда они выходят на водоём. Зверьки обоего пола издают характерный писк. Они совокупляются быстро и не один раз, через некоторое время. В Приамурье это происходит- в конце апреля. Через 25 дней самка приносит от 4 до 12, а иногда 15-17 щенков, однако средняя величина помёта семь-восемь детёнышей. Рождаются они слепыми и почти голыми, но растут очень быстро. Уже через два месяца после рождения они начинают вести самостоятельную жизнь. В июле-августе бывает второй помёт. Самцы активнейшим образом участвуют в выращивании детёнышей.

У молодняка большая смертность. Щенки гибнут во время наводнений, их уничтожают многочисленные хищники. Из десяти родившихся к первой осени остаются живыми в среднем четыре щенка. На одну взрослую самку осенью приходится всего шесть-восемь детёнышей, хотя за весну и лето она успевает принести два-три помёта. Тем не менее, около 75 процентов поголовья к середине осени составляет молодняк. В плодовитости ондатра не уступает белке.

Такие условия обитания ондатры в Зейском охотничьем хозяйстве в значительной мере определяет небольшие изменения сроков начала и конца полового цикла в разные годы, числа помётов в течение воспроизводственного периода, времени наступления половой зрелости молодых особей, величины выводков и доли самок разного возраста, участвующих в размножении.

В пределах района, в местах обитания ондатр эти показатели значительного различия не имеют.

Первая волна половой активности намного заметнее, чем остальные летом, потому что после зимы многие самки и годовалые и молодые готовы к размножению. Да и просто такое впечатление в какой-то мере усиливается тем, что ранней весной за поведением зверьков легче наблюдать, так как они чаще выходят днём на кромку льда или на берег, а наводная растительность находится в начальной стадии роста, площадь озёр и рек лучше просматривается. В следующий период явно выраженных волн половой активности не наблюдается в связи с неодновременным развитием самок рождённых в прошлом году, и началом готовности к следующей беременности.

В августе зверьки уже перестают размножаться, но можно увидеть хоть и редко беременную самку в сентябре. Зависимость начала сезонного угасания половой деятельности от кормов и температурных условий не выражена, потому что когда гон у них прекращается растительность на реках и озёрах ещё некоторое время растёт и не засыхает, может быть это происходит из-за сокращения продолжительности светового дня.

Средняя величина периода размножения, если считать с момента начала спаривания весной до окончания щенения осенью, примерно 150-170 дней, в зависимости от того, как скоро весной сходит лёд и начинается гон. Беременность ондатры продолжается около 26 дней, а лактационный период 35 дней. Повторное зачатие возможно через 10 дней после щенения и в последующее время до 1-2 месяцев. Считая с момента окончания лактации. Молодые самки, рождённые в минувшем году. Приступают к размножению в разные календарные сроки. Число помётов можно определить у одной самки в течение сезона, для этого нужно наблюдать регулярно за определённой семьёй на одном участке водоёма, а можно в августе пронаблюдать сколько зверьков плавает за главной самкой, по размерам модно определить количество помётов в семье, таким образом, я наблюдал за семьёй ондатр на озере Дворцы и установил по размерам, что у данной семьи за период размножения появилось три помёта.

Оригинальны семейные взаимоотношения ондатр. Взрослые, выкормив детёнышей, позволяют им жить на своём участке до поры до времени. К пришельцам они совершенно нетерпимы и дерутся иногда до смерти. Особенно самки. Но вот наступила зима, и все ондатры становятся дружными, миролюбивыми. Как будто бы они вдруг поняли, что вместе легче противостоять тяготам зимы. Живут не только семьями, но и «сборными» группами.

А весной- снова драки. В это время старые становятся враждебными к детям, а молодые стремятся быстрее покинуть родителей, найти себе пару и свободный участок.

Когда скапливается слишком много ондатр, их взаимоотношения сильно обостряются. Они дерутся, нередко насмерть, и даже мать, случается, загрызает своих детей.

Также проведя наблюдения за семьёй после периода размножения мы увидели, что больше тех сеголетков, которые родились первыми, т.е. в весенний ранний период их было трое, а особей поменьше – по двое, но не исключена ошибка, т.к. не обязательно все особи должны передвигаться за самкой, возможно, более самостоятельные особи находились неподалёку. Из увиденного можно сделать вывод, что ранний помёт выжил и развивается, может быть, в большем количестве, чем летний и позднее-летний.