Смекни!
smekni.com

Биология ондатры Зейского района Амурской области (стр. 5 из 16)

За сезон размножения основная масса самок приносит 2-3, реже по 1 выводку. Количество эмбрионов колеблется от 2 до 14; в помёте чаще всего бывает 8-9. эмбриональная смертность у ондатры, живущей в естественных условиях, очень низка и совсем незначительно влияет на плодовитость, которая в среднем за сезон размножения равна 15,8 детёныша. Случаи яловости взрослых самок редки (1-2%).

Продолжительность беременности ондатры 25-26 дней, отмечают, что условно 29-30 дней. Многие авторы, изучавшие ондатру, считают, что повторная беременность у неё не раньше чем через 2-3 недели после родов и только у хороших самок.

Вскармливание детёнышей молоком длится около месяца. Половозрелость самок наступает в возрасте 3-4 месяцев, поэтому около 7% самок уже в год своего рождения успевают принести по одному помёту. Число детёнышей в нём, правда, обычно невелико – всего 4-6. самцы достигают половозрелости в 8-11 месяцев жизни, к этому времени, половозрелыми становятся и все остальные самки, не принимавшие ещё участия в размножении.

Молодые зверьки, как правило, зимуют вместе с родителями до наступления весеннего гона. Но при таком положении к началу гона доживают только 30-40% зверьков прошлого года рождения.

Продолжительность жизни ондатры также зависит от условий её существования.

Некоторые специалисты полагают, что при оптимальных условиях она может прожить 6 лет. А.А. Слудский (1978) выявил, что ондатра может жить свыше 3 лет, но основная масса зверьков погибает, не достигнув 2-летнего возраста.

Половой состав популяции в разные сезоны сильно колеблется. Эти различия прослеживаются между весной – тогда соотношение самок и самцов выравнивается, и осенью после окончания сезона размножения, когда в стаде преобладают самцы до 60%, хотя у взрослых зверьков соотношение близко 1:1. Существенная разница возникает за счёт появившихся в текущем году зверьков, у которых половое соотношение самцов и самок 1:1.

Возрастные различия по сезонам тоже существенны. Так, осенью в популяции преобладают молодые зверьки. Их удельный вес колеблется в зависимости от состояния ондатровых угодий. При благоприятных условиях доля молодых возрастает и достигает 70-80%, при неблагоприятных – снижается до 60-66%.

Выживаемость в суровых условиях

Такая биологическая особенность ондатры как выживаемость, зависит от многих причин. Прежде всего на неё оказывает влияние состояние водоёма, как в период вегетации растений, так и зимой. Пригодность водоёма определяют такие признаки, как его глубина, степень перемерзания или высыхания, наличие кормовых растений и мест для устройства жилища. На выживаемость ондатры оказывают воздействие и истребительная деятельность хищников, эпизоотия и другие причины. Но главное – кормоёмкость и обеспечить местами для гнездования. Вот почему при бонитировке ондатровых угодий, а также при определении оптимальной плотности населения популяций и рациональных размеров промысла этим факторам уделяется основное внимание.

Темп нарастания численности ондатры не соответствует плодовитости зверька. Этот «диссонанс» присущ всем видам животных и зависит от того, что плодовитость, свойственная организму, и выживаемость потомства, находится под постоянным контролем разнообразных внешних условий. Причём все факторы влияющие на численность ондатры можно отнести к двум группам. К первой относятся такие, которые действуют независимо от плотности населения вида: влияние климата и связанные с ним изменения кормовой базы, все внешние катастрофы (наводнения, засухи, большие морозы и т.д.). Действия факторов другой группы проявляются только при определенной плотности населения. Например, болезни наиболее существенное влияние на численность животного оказывают при перенаселении. Аналогична зависимость степени влияния и различных врагов: чем выше плотность населения, тем больше у него врагов, так как для последних открывается большая доступность к своей жертве.

Некоторые причины общие и проявляются в любых условиях. Например, голодание. Оно может оказывать влияние на численность ондатры как стихийное бедствие, если даже при обилии корма он из-за сильных морозов становится недоступен. В этом случае голод выступает фактором первой группы. В тоже время при чрезмерной высокой численности ондатры кормовая база истощается, и звери вновь оказываются на голодном пойке.

Во время засухи при недостатке и при других неблагоприятных условиях ондатра перекочёвывает на новые места. Кроме одиночных перекочёвок бывают случаи массового переселения.

Таким образом, из вышесказанного можно считать это животное видом высоко-продуктивным, и довольно устойчивым к среде обитания.


2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методика

Исследования проводились в Зейском охотничьем приписном хозяйстве. Сбор информации осуществлялся во время преддипломной практики. За это время были обследованы озёра. Было исследовано озеро Абликон, на нем проводил визуальный осмотр: наблюдал с помощью бинокля, определял кормовую базу. На озере Дворцы проводил фотосъемку, подсчёт жилищ и оценку кормовой базы. Материалы использованные в ходе практики:

- Для наблюдения за экологией производились визуальные наблюдения на местах обитания с использованием бинокля с двенадцатикратным увеличением, фотоаппарата, блокнота для записей, ручки и карандаша.

- Для съёмки шкурки со зверька и измерений в ходе изучения внешних признаков были использованы следующие материалы: весы на 10 кг, ножи для съёмки шкурки, ножницы, щётка грубая, кольцо и верёвка для подвешивания тушки при снятии её «чулком», нитка и линейка для измерений длины тела, фотоаппарат, ручка, карандаш, блокнот для записей измерений в ходе работы.

- Для вскрытия использовались: острый небольшой нож.

- Для измерения веса внутренних органов использовались чашечные весы и грузы весом в 5 г, 2 г, 1 г, 500 мг, 100 мг. В ходе этой работы также использовались фотоаппарат, блокнот, ручка и карандаш.

2.2 Исследование водоёмов

Исследования на озере Абликон.

Береговая полоса неровная и поэтому озеро с первого взгляда похоже на кривую, извилистую речку с заводями.

Находится озеро на значительном удалении от ближайшего населённого пункта, а точнее в 12 км на юго-восток от села Ключи Константиновского района.

Площадь озера Абликон составляет 45,3 гектар, а длина береговой полосы 7 км.

Пойма озера в основном густо заросшая различными водноболотными растениями, основная масса из них: это рогоз, камыш.

По характеристике приведённой выше следует, что озеро хорошо подходит для обитания ондатры, это доказывают и результаты осенних учётов 2003-2007 гг.

На территории озера Абликон мы без труда нашли 15 хаток за пару часов, причём большинство из них находились недалеко от берега приблизительно в 5-7 метрах.

Некоторые хатки возвышались в зарослях на большом удалении от берега. При этом хатки, учтённые мной, находились или просматривались с мест, по которым с трудом, но ещё можно было пробраться пешком из-за заболоченности поймы.

Некоторые участки береговой линии по этой причине не были осмотрены.

Наблюдения: на озере Абликон в течение второй половины дня мы отмечали появления ондатры вдоль береговой полосы даже в светлое время суток до 8 часов вечера, эти вылазки совершались одиночными особями в разных местах озера. Но как мы и ожидали, после 8 часов вечера активность зверьков резко возрастала.

Вдоль берегов появлялись борозды на воде от проплывающих особей, они проплывали как по одиночке, так и парами, держась друг от друга примерно на расстоянии одного метра. Активность продолжалась до темноты, дальше из-за того, что просто ничего на воде уже увидеть было нельзя, в темноте наблюдения прекращались. Мы думаем, что большая активность в светлое время суток на озере обусловлена тем, что из-за редкого посещения его людьми (охотниками) она чувствует себя в безопасности.

Озеро Абликон имеет отличную кормовую базу, для ондатр это является главным фактором при освоении мест обитания. Из растений, потребляемых ею, там имеется: рогоз, который они используют не только в пищу, но и для строительства жилья; тростник, наиболее предпочитаемый ею; камыш, осоки, хвощи, телорез. Недостатка пищи по всей видимости в этом водоёме не испытывает, так как численность её растёт с каждым годом, хотя и неравномерно. Зимой озеро до дна не промерзает, но толщина льда доходит до 1-1,5 метра, этот фактор действует отрицательно на численность, но благодаря очень быстрой биологической способности к размножению зверькам, особого вреда для всего поголовья он не приносит.

Таблица 1- Численность ондатры на озере Абликон по данным осенних учётов за 2003-2007 гг.

год количество нор количество хаток количество ондатры
2003 2004200520062007 15 19212839 46101723 3944527183

Рисунок 4– График численности ондатры на озере Абликон по данным осенних учётов за 2003-2007 гг.


Исследование на озере Дворцы

Полевые работы на озере Дворцы мы проводили в весенний период.

Озеро Дворцы по форме слепка вытянуто в стороны запада и востока.

Озеро Дворцы сравнительно небольшое и занимает площадь всего 8,7 гектар, а длина береговой линии 2 километра 400 метров. Берега сглаженные, прибрежная и околоводная растительность примерно в одинаковой мере распространена по всей периферии, есть отмели, на которых также произрастают прибрежные растения (тростник).

Кормовая база на данном озере немного уступает по объёму озеру Абликон. Качество и разнообразие растительности в данном месте можно охарактеризовать как хорошее для ондатры. Также берега усеяны раковинами моллюсков, которые ондатра также употребляет в пищу.