Смекни!
smekni.com

Биология ондатры Зейского района Амурской области (стр. 15 из 16)

Охрана лесов от пожаров является одним из основных направлений ведения лесного хозяйства и обеспечивается наземными и авиационными силами и средствами пожаротушения. Объёмы противопожарных мероприятий показаны в таблице .

Таблица 6-Сравнительные объёмы выполненных работ по охране лесов от пожаров в 2006 году

Показатели 2007г
1.Мероприятия по предупреждению и распространению лесных пожаров:
Создание противопожарных барьеров (разрывов, заслонов) тыс. км 3,7
Уход за противопожарными барьерами тыс. км 8,4
Строительство дорог противопожарного назначения, тыс. км 0,093
Ремонт дорог противопожарного назначения, тыс. км 0,125

Наземные силы и средства обнаружения представлены оборудованными наблюдательными постами на высотных местах и объектах, наблюдательными вышками и пожаро-химическими станциями со специализированной лесопожарной техникой и оборудованием. Численность государственной лесной охраны составляет 633 человека.

Десятилетиями на северные территории Амурской области смотрели лишь как на источник золота, пушнины и леса. Сформировался потребительский тип мышления, в котором преобладало мнение о неисчерпаемости природных ресурсов.

В Зейском районе как и в других районах, большой проблемой на сегодняшний день является вырубка лесов. Вырубаются как хвойные, так и лиственные породы деревьев. Рубки проводят сплошные, не учитывая правила рубок. Наряду с этим подрост молодых деревьев повреждается техникой. Верхушки и ветки спиленных деревьев не собираются в кучи, а их оставляют на местах в неразмельченном виде, что приводит к большой захламлённости и заселению вредителей. Главной задачей является контроль за вырубками лесов иностранными фирмами из таких стран как Корея и Китай. После них остаются большие обрезки древесины, которая является непригодной, остаётся гнить на земле. Для изменения сложившейся ситуации необходимо установить жёсткий контроль по заготовке древесины.

Ещё одной проблемой является Зейское водохранилище, заполнение которого началось в 1974 году, стало первым крупным водохозяйственным объектом Дальнего Востока. Ранее долина р. Зеи представляла важнейшее экологическое русло, по которому теплолюбивые виды растений и животных проникали далеко на север. Но была перегорожена и затоплена речная долина, характеризовавшаяся большим разнообразием местообитаний. В результате здесь практически перестали встречаться барсук, енотовидная собака, кабан, длиннохвостый суслик, уйгурская полёвка, мышь- малютка и другие «южане».

Водохранилище перерезало магистральные миграционные пути косули и лося. Уже в 1976 году основные места их переходов в устье р. Гилюй были перекрыты заливом заполняющегося Зейского водохранилища, а на территории заповедника животные тонули в полыньях, рвали связки на скользком льду. Выжившие при переправах косули становились легкой добычей охотников. Ведь отстрел на неохраняемых территориях тогда не ограничивался. В результате, к концу 70-х годов мигрирующие популяции косуль Верхнезейской равнины практически прекратили своё существование. Сезонные кочёвки на много лет прекратились, а численность косуль на севере Амурской области, в Зейском районе, снизились почти на порядок. Через полтора десятилетия, в первой половине девяностых годов, миграции косуль в Зейском заповеднике возобновились. Осенью часть животных стала переплывать Гилюйский залив до начала ледостава, преодолевая завалы брёвен по берегам водохранилища. Другая переходит залив уже по льду, покрытому свежим снегом. Научились косули точно оценивать состояние ледового покрова водохранилища и весной. Зейские популяции мигрирующих косуль так и не смогли окончательно оправиться от ударов, нанесённых человеком. Хотя их численность после катастрофической депрессии несколько возросла, но далеко отстаёт от исходного уровня. Интенсивность миграций сейчас в 5-7 раз ниже, чем до создания водохранилища. В результате численность косуль снизилась примерно в 10 раз. Лоси без особого труда могут переплывать заливы водохранилища, но обширные пространства ровного льда, почти лишённого снега, для них непреодолимы.

Зейское водохранилище оказывает воздействие на микроклимат прилегающих территорий: понизились среднелетние температуры, повысилась влажность воздуха и почвы, возросло число дней с туманами и осадками. Красно-серая полевка, как ксеро- мезофильный вид, оказалась более чувствительной к подобным воздействиям, что привело к снижению ее численности. Водохранилище стало постоянно действующим фактором, определяющим повышенную влажность, что привело к изменению многолетних тенденций в динамике обилия фоновых видов грызунов. Второй возможной причиной изменения обилия фоновых видов грызунов могут являться естественные закономерности аспектов населения.

Появление водохранилища привело к нарушению путей пролёта водоплавающих и околоводных птиц, для которых долина р.Зея служила основным миграционным коридором. После создания искусственного моря сроки освобождения водоёма ото льда отодвинулись на 20-35 суток. Там, где раньше весной струилась речная вода, где было достаточно пойменных озёр, птиц ожидали безжизненные ледяные поля. Не удивительно, что массовый весенний пролёт птиц здесь практически прекратился.

Для многих видов наземных позвоночных водохранилище стало изоляционным барьером, раздробившим популяции. Наибольшие негативные последствия этого испытали виды, находящиеся на границе ареала. Появление водохранилища привело к разобщению кормовых и защитных местообитаний, что стало одной из основных причин значительного снижения численности оленей на его побережьях. Другая причина- гибель изюбря и кабарги на льду водохранилища. Во время пастьбы или местных переходов эти животные нередко оказываются вблизи верхней части ледяных склонов, образовавшихся в результате зимней сработки уровня водохранилища (5-15 метров). Дикие копытные часто попадают в трещины или срываются с ледяных склонов, травмируя конечности и медленно затем погибая на льду. Причём это явление носит массовый характер, ежегодно регистрируются десятки подобных случаев.

Нарушения экосистем на побережьях водохранилища связаны и с геоморфологическими процессами. Обрушение берегов, обвалы, оползни стали здесь обычным явлением. Особенно ярко это проявилось аномально дождливым летом 1993г, когда селевые потоки прошли по большинству распадков. Грохот обвалов и оползней сотрясал прибрежные сопки. Отдельные оползневые участки имели площадь более 2 га.

Представляется очевидным, что плотность населения большинства видов животных на прибрежных склонах в зоне влияния водохранилища ниже, чем вне её, и ниже, чем она была до создания гидросооружения. В то же время особое значение приобрели участки долин крупных и средних рек, примыкающие к границам выклинивания подпора водохранилища. Здесь отмечаются сезонные концентрации изюбрей, лосей, медведей, повышенная плотность зайца- беляка, кабарги, соболя, мышевидных грызунов и других животных. Такие участки отчасти восполняют потребности животных в долинных местообитаниях. Они способствуют стабилизации экосистем всего региона и являются своеобразными экологическими «буферами», смягчающими последствия создания водохранилища. Недаром укоренилось в Зейском районе словосочетание «живой Гилюй». Также «живыми» можно назвать долины Алгаи, Гармакана, Мотовой и некоторых других горных притоков водохранилища. Выделение и охрана таких участков- наиболее эффективный способ смягчения негативного воздействия крупного горного водохранилища на диких животных. Поэтому расширение территории Зейского заповедника по «живому Гилюю» и создание заказника «Беккельдеуль» способствовали улучшению и стабилизации экологической ситуации в районе.

Для улучшения природоохранных мероприятий в Зейском районе необходимо: 1) усилить контроль за пользованием природными ресурсами; 2) органам охраны природы наладить более оперативную работу по охране природы; 3) запретить рубку лесов имеющих водозащитное значение; 4) проводить разъяснительную работу по охране окружающей среды среди населения.


Выводы

Из всего выше изложенного можно сделать выводы:

1. Ондатра – это экологически пластичный вид, она самостоятельно и успешно расселяется во всех водно-болотных угодьях страны, этот зверёк очень плодовит и размножается около трех раз за сезон, организованный зверёк, имеющий заботу о потомстве.

2. В целом район является хорошей кормовой базой, и гнездо-защитными условиями для обитания ондатры

3. Ондатра является ценным пушным видом, её шкурка ценится из-за хороших показателей и свойств. Например, таких, как носкость, красота и защита от холода.

4. Минимальная численность была в 2002 году, это связано с неблагоприятными погодными условиями и браконьерством. Затем на протяжении пяти лет этот показатель возрастает.

5. Анализируя показатели динамики численности, следует отметить, что тенденция по увеличению численности ондатры в Зейском районе за период с 2002 по 2007 год растёт, а, следовательно, есть основания полагать, что при создании надлежащих условий проведения мероприятий по воспроизводству, рациональному использованию и надлежащим уровнем охраны ондатры, несомненно, численность увеличится.

6. В настоящее время идёт недопромысел ондатры, а вследствие этого растёт численность, из-за большой численности ондатры могут возникнуть инфекционные болезни, такие как туляремия и паратиф. В результате такой эпидемии может произойти спад численности.