Смекни!
smekni.com

Биология ондатры Зейского района Амурской области (стр. 14 из 16)

Ружьё может быть заряжено только после прибытия на место охоты. Стрельба и нахождение с заряженным ружьём в населённых пунктах, а также в непосредственной близости от них (ближе 250 метров) категорически запрещается.

Запрещается: направлять оружие на человека, или домашних животных; передавать в руки оружие, предварительно не осмотрев и не разрядив его; производить выстрел без надобности, взводить курки, а бес курковое оружие держать с открытым предохранителем; опираться ружьём при преодолении препятствий (валёжин, завалов); класть руки на дульное отверстие ружья; стрелять одновременно из обоих стволов; стрелять при езде верхом, или с транспортных средств; стрелять ночью, в тумане, при сильном снегопаде, в сумерках, против солнца и во всех остальных случаях, когда цель плохо видна; категорически запрещается стрелять по неясно видимой цели, а также «на шум», «шорох», по направлению колебания веток и зарослей камыша.

Запрещается носить заряжённое ружьё: На сгибе правой руки (при положении приклада под мышкой), когда стволы направлены вниз и впереди находится человек; на сгибе левой руки с направлением стволов влево и назад, когда слева, или сзади находится человек.

При встречи с кем-либо в охотничьих угодьях ружьё необходимо открыть и вынуть из него патроны, если оно заряжено; запрещается брать ружьё за ствол при выходе из лодки, машины.; на привале ружьё в разряженном виде следует вешать на надежную опору, предварительно убедившись в ее крепости.

Категорически запрещается: добивать прикладом ружья раненую дичь; при тренировке, прицеливания ружья, даже если оно не заряжено, направлять его на людей, домашних животных, окна зданий и т.д.; употребление спиртных напитков. Лица в не трезвом состоянии к охоте не допускаются; охотничье ружьё и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и использование ими других лиц.

Перед охотой необходимо проводить инструктаж по техники безопасности (Трофимов В.Н., 2002).

Инструктаж по проведению рейдов.Инструктирующий должен: подробно ознакомить членов бригады с особенностями охраняемых охот угодий; рассказать о намеченном маршруте, указав при этом начальные и конечные ориентиры маршрута, его дальность и продолжительность, ознакомить бригаду с его составом; ознакомить с техническим оснащением бригады; ориентировать члены бригады о поступивших сигналов о браконьерстве, или возможных нарушениях правил охоты, или признаков свидетельствующих об имевших место фактов браконьерства; строгое соблюдения гражданской законности и добросовестности и при осуществлении «своих функций», на строгое и точное выполнение указания старшего бригады. Должностные лица во время охраны охот угодий должны, как правило, находиться в форменной одежде. Во время инструктажа проверяется знания членов бригады: правил охоты, других требований охот законодательства и охраны природы; прав и обязанностей по осуществлению охраны природы. Особое внимание уделяется во взаимовыручке, по даче условных сигналов и взаимосвязей членов бригады (Краев Н.В., 2002).

Правила поведения в лесу и на воде.Внимательное и бережное отношение к природе - главное правило поведения охотников во время охоты. Противопожарная безопасность - основное требование при выборе места разведения костра. В пожароопасный сезон, то есть в период с момента схода снежного покрова в лесу, до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова. Запрещается разжигать костры среди хвойных молодняков, под кронами деревьев, или ближе 10 метров от них, на старых горельниках и в буреломах, или ветровалах, на лесосеках с оставшимися порубочными остатками и мхи. В остальных местах костры разводить разрешается, но при условии, что будет снят растительный покров до минерального слоя почвы. Ширина полосы должна быть не менее 0,5 метров. Необходимо всегда полностью гасить костер, лучше всего его залить водой. Обязательно убирать за собой мусор, запрещается ломать деревья без крайней необходимости. Запрещается собирание яиц, разорение гнезд, ондатровых хаток, раскапывание нор, а также другие действия, препятствующие размножению диких зверей и птиц (Долбика М.С., 1987).

Техника безопасности при управлении маломерными судами. При управлении лодками и катерами надо соблюдать следующие правила: все пассажиры в лодке вовремя движения должны сидеть на своих местах, хождение по лодке или катеру во время движения запрещено, так как пассажир может выпасть за борт; нельзя выполнять резкие виражи во время управления лодкой она может накрениться и перевернутся; нельзя управлять лодкой в не трезвом состоянии; перевозка людей в катере осуществляется строго по количеству мест оснащенными перевозки людей; на катере или лодке обязательно должны быть плавсредства. (Рекомендации по технике безопасности на воде).

3.2 Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - состояние, при котором в результате возникновение источника чрезвычайной ситуации на объекте, определённой территории, или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей среде.

Под источником чрезвычайной ситуации понимают опасное природное явление, аварию, или опасное техногенное происшествие, широко распространенную инфекционную болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошло, или может возникнуть чрезвычайная ситуация (Белов С.В., 1999).

Классификация ЧС.В зависимости от количества пострадавших людей, у которых оказалось порушенным условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, а также размера зон действия поражающих факторов ЧС подразделяются на следующие группы:

- локальные;

- местные;

- территориальные;

- региональные и Федеральные;

- трансграничные

Рисунок 18- Чрезвычайные ситуации.

К чрезвычайными ситуациям в охотничьих угодьях относятся:

1. Лесные пожары - происходят очень часто и представляют большую проблему для охотника. Причиной служат в основном, антропогенные факторы. Действия при пожаре: если пожар только начался, охватил незначительную территорию и есть реальная возможность его потушить (наличие воды, человеческих и не технических ресурсов) то следует приступать к тушению пожара; если пожар занял значительную площадь и нет возможности его локализовать следует отходить за водные преграды, минерализованные полосы, дороги, и только от туда организовать мероприятия по тушению пожара; если пожар окружил и двигается с большой скоростью, и нет возможности выйти из очага поражения, следует искать водоем в котором, укрывшись можно переждать пожар.

Способы тушения пожаров: окружения пожара, или охват его с фронта или с тыла; устройство заградительных и минерализованных полос и канав на пути распространения огня; отжиг от опорной полосы; захлестывание огня по кромке пожара ветками; засыпка кромки пожара грунтом; тушения водой; применения химических веществ.

2.Резкий подъем уровня воды в реках - это ЧС может возникнуть при нахождении людей на временной стоянке, или на отдыхе, на берегу реки. Во время незначительных осадков уровень воды в горных реках резко возрастает до одного метра и более, что влечет за собой опасность лагеря быть смытым потокам воды.

Чтобы избежать этой опасности следует: устанавливать лагерь, зимовье на берегу рек в непосредственном от ее близости; устанавливать лагерь, зимовье на островах этих рек.

3. ЧС возможны при рубках деревьев и строительстве: возникает из-за не соблюдения техники безопасности (раны и увечья, нанесенные падающими деревьями и инструмента для повала деревьев); Несчастные случаи во время строительства зимовья, базы, (раны и увечья, нанесенные строительным материалом и инструментами (Матвеев А.С., 2002).


4. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Хозяйственное использование естественных ресурсов, забота о земле, лесе, реках, растительном и животном - это наше народное дело. Мы должны сохранить нашу землю для будущих поколений. Из этого следует, что охране природы следует уделять большое значение.

Охрана окружающей среды- деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направляемая на сохранение природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию её последствий, а также природоохранная деятельность.

Замкнутая экологическая система природы, действующая как безотходное производство, в начале справлялась с вносимыми человеком изменениями, но со временем в её работе всё чаще и чаще случаются перебои. Если в прошлом равновесие нарушалось лишь в сфере земельных и лесных ресурсов, то теперь затронуты все ресурсы. Воздействие человека происходит уже не на отдельные объекты и экосистемы, а на всю сферу в целом, вызывая в ней глубокие, порой необратимые изменения. Влияние антропогенных факторов на лесные сообщества стало предметом пристального изучения уже с момента создания Зейского заповедника. Пожары на большей части его территории существенно повлияли на ход естественного развития лесных массивов. Часть уничтоженных огнём лиственничных и еловых лесов в заповеднике возобновилась березняками. Лесные пожары являются наболевшей проблемой в районе. Выгорают большие площади лесов. Пожары возникают как правило из-за халатного обращения с огнём. Большинство коренных лиственничников уничтожено пожарами, охватившими этот район в конце XIX- начале XX в. В 2006 году от воздействия лесных пожаров погибло свыше 30 тыс. га лесов. Максимальные площади погибших насаждений- в Зейском, Свободнемском и Шимановском лесхозах. По сравнению с 2005 годом количество пожаров увеличилось в 1,4 раза.