Смекни!
smekni.com

Биология ондатры Зейского района Амурской области (стр. 12 из 16)

Некоторые охотники Зейского охотничьего хозяйства дополнительно обезжиривают шкурки снятые с болванки. Для этого закрепляют шкурку в петле за головную часть, смачивают мягкую тряпку теплой водой (36-38˚С), быстро отжимают и прикладывают к поверхности мездры. Благодаря теплому «компрессу» жир ондатры плавится. Затем шкурку складывают вчетверо по ширине, в левую руку берут сухую тряпку, прихватывают ею огузок и натягивают шкурку. Правой рукой при помощи ножа, расположенного под углом 20-25˚ к поверхности мездры, удаляют расплавленный жир с каждой части сложенной шкурки.

Правка

После проводят правку шкурки. Заключается она в том, что шкурку натягивают мездрой наружу на гладкую доску с закруглёнными концами и сушат, это позволяет избежать складок и скапливания в них жира, грязи и т.д., что способствует её разложению перед сушкой. Для правки шкурок применяют клиновидные деревянные и проволочные правилки площадью от 300 до 650 см² правят на мелких правилках, больше 650 см²- на крупных (приложение г, приложение д). Нельзя править мелкие шкурки на крупных правилках, это приводит к растягиванию шкурки, искусственному образованию редковолосости, вследствие чего сортность сырья снижается. Проволочные правилки изготавливают из металлической проволоки диаметром 4-5 мм. Для укрепления шкурки на правилке в огузочной части делают крюк из проволоки диаметром 1-1,5 мм. Лучше применять проволоку с антикоррозийным покрытием.

Сушка

Для сушки шкурки надевают на правилку мездрой наружу. Если применяют деревянные правилки, то шкурки в огузочной части крепят двумя небольшими гвоздями. Шкурки на правилке хорошо расправляют от складок, все её части должны распологаться симметрично. Шкурки на правилках для сушки развешивают на гвозди, вбитые в потолок помещения или специальные вешала из досок, жердей. Можно развешивать шкурки на верёвку при помощи крючков. Оптимальная температура воздуха при сушке 27-28˚С. При хорошей циркуляции воздуха шкурки высыхают за 18-24 ч. Хорошие результаты даёт высушивание шкурок на открытом воздухе под навесом при лёгком сквозняке. Сушку заканчивают, если шкурка хорошо просохла около ротового отверстия. Во время сушки на мездре может выступать расплавившийся жир. Его удаляют, протирая мездру сухой чистой тряпкой или сухими опилками лиственных пород деревьев.

Выделка шкурок

Мягкое сырьё можно получить, выполняя двухступенчатое пикеливание. Сначала шкурки выдерживают в 3%- уксусном пикеле, затем отжимают, мездрят и проводят повторное пикеливание в 8%-ном пикеле в течение 48 ч при температуре 40˚. Соль 60г/л. Обязателен контроль на теклость волоса. Далее по общей схеме. Если сырьё лежалое, при отмоке, предшествующей длительному пикеливанию, используют формалин-0,5 г/л для тонких и 1 г/л для толстомездровых шкурок.

Оценка шкурок

Качество шкурок ондатры определяют три важнейшие товарные характеристики: размер, или площадь шкурки, её сорт и группа дефектности. Площадь находят путём умножения её длины от середины междуглазья до линии, соединяющей боковые точки огузка, на измеренную по середине двойную ширину шкурки и выражают в см² или дециметрах. К крупному размеру относят шкурки площадью более 650 см², к мелкому 400-650 см².

Одним из основных товарных свойств каждой шкурки пушных зверей является состояние волосяного покрова: высота, густота, пышность, мягкость, упругость и блеск. По первым двум признакам шкурки ондатры относятся к средне- и густоволосым длина остевых волос на хребте 2,5-5 см и число волос на 1 см² - 25-20 тысяч штук. Мягкость волосяного покрова зависит от строения отдельных волос, чем длиннее и тоньше волос, тем он мягче.

Блеск волосяного покрова зависит от строения кутикулы, её состояния и смази волос. Нормально развитые сальные железы постоянно смазывают волосы.

Носкость шкурки определяется прочностью отдельных волос, степенью их связи с кожей, а так же степенью покрытия подпушки направляющим волосом. Чем толще корковый слой, тем прочнее будут волосы и тем позднее при носке начнётся их разрушение.

Цвет мездры зависит от зрелости волосяного покрова. Пигмент волоса образуется в луковицах. В результате окраски луковиц мездра становится синей. По окончанию роста волос образование пигмента прекращается, луковица обесцвечивается и мездра постепенно светлеет. Существует три сорта ондатровой шкурки:

К первому сорту относят шкурки с развитым блестящим волосяным покровом, густой остью и пушком, плотной мездрой без синевы.

Ко второму сорту относят менее блестящие шкурки взрослых зверьков, с редковатым волосяным покровом и остатками старой ости мездра с лёгкой синевой.

К третьему сорту относят шкурки взрослых зверьков с редким волосяным покровом, матовой старой остью и наличием подрастающего волоса. Также существуют пороки шкурок ондатр – это: дыры, вытертые места, иссечённость, пятна, «сквозняк» - это обнажение корней волос и их выпадение, «закусы» - повреждение кожи, свалянность, плешины – участки шкурки с полностью выпавшими волосами.

Недосушенная мездра получается, когда шкурки сушат при высокой температуре и происходит неравномерное испарение влаги.

Пересушенная мездра – кожа становится грубой, не поддается выделке. Этот порок возникает при сушке с большой температурой, что вызывает нарушение структуры и желатинезации коллагена.

«Усадка» шкурки – наблюдается в случаях съёма шкурок с правилок не до конца досушенными и при хранении с высокой влажностью в помещении.

В данное время шкурка ондатры стала цениться на порядок выше и вместе с этим стал проявляться повышенный интерес к охоте на ондатру и её разведению, как среди сельских, так и городских жителей.

Привлекательность шкурок ондатры в том, что они обладают необыкновенной красотой, как в натуральном, так и в окрашенном виде, они очень хорошо имитируются под норку. Будучи очень лёгкими, они отлично защищают от мороза, это важный положительный фактор в условиях нашего климата, холодных зим.

Изделия из шкурок ондатры элегантны и никогда не выходят из моды благодаря своим свойствам и внешнему виду. Важная характеристика шкурок –износостойкость, это степень сопротивления волосяного покрова механическим нагрузкам во время эксплуатация. Износостойкость зависит от того, насколько прочно переплетения коллагеновых волокон дермы удерживают волос, а также от характеристик самого волоса и ещё от ряда факторов (способ дубления при выделке конкретного сырья и т.п.). За эталон принята износостойкость шкурок выдры, она равна 100%, у соболя 80%, ондатра и норка-70%, третье место –куница, колонок и лисица- 50%.

С точки зрения практического использования, пушнина традиционно делится на три группы по высоте волосе (измеряется по остевому волосу на хребте в естественном, нерасправленном, состоянии).

Так, к длинноволосым относят шкурки песца, енота и лисицы, с длиной остевого волоса свыше 5 см. Средневолосыми принято называть шкурки с длиной волоса от 2,5 до 5 см, к этой группе относятся куница, соболь, ондатра и белка. Шкурки с высотой волоса менее 2,5 см называют низковолосыми (шкурки норки, крота и др.).

В ряде стран используются даже тушки ондатры, из них готовят консервы, а на Американском континенте ондатру называют водяным кроликом и это не случайно, дело в том, что её мясо там относят к разряду деликатесов.

Разведение ондатр в приусадебных хозяйствах целесообразно потому, что при совершенно невысоких затратах на её содержание от неё получают ценный мех. А так как ондатра животное травоядное, то прокорм их не составляет особого труда и обходится сравнительно дёшево.

Простота ухода и низкая стоимость содержания, использование в кормлении растительных кормов, высокая плодовитость, устойчивость к различным заболеваниям, делает выгодным её разведение.

В Зейском охотничьем приписном хозяйстве ондатру не разводят, но она является объектом промысловой охоты для узкого круга охотников.

Её хозяйственная ценность уступает таким промысловым видам как лиса, косуля, но может быть в скором времени, благодаря своим воспроизводственным качествам и неприхотливости к условиям обитания их значение сравняется.

Природная экологическая пластичность позволяет зверьку быстро приспосабливаться к неволе, переносит экстремальные как высокие, так и низкие температуры, ограниченную площадь, скудное снабжение водой.

Широкий ассортимент поедаемых кормов, устойчивость к экстремальным температурам создают благоприятные предпосылки для разведения ондатры в охотничьем хозяйстве района.

К перспективным формам разведения ондатры, кроме вольного, можно отнести и полувольное (на огороженных участках) содержание. При этой системе водоём, где живут зверьки огораживают металлической сеткой. С помощью ряда биотехнических работ на водоёме добиваются максимальной плотности заселения грызуна.

Строят искусственные хатки, норы. При необходимости ондатре дают подкормку. Ведут борьбу с пернатыми и наземными хищниками. Весной пр недостаточном поголовье в огороженный водоём подсаживают зверьков, отловленных на соседних участках.

В ходе проведения работ желательно молодняк первых выводков изымать из семей и доращивать на отдельном огороженном водоёме небольших размеров.

Осенью всё поголовье ондатры необходимо отлавливать живоловушками, проводить его бонитировку, худшие экземпляры забивать на шкурку, а лучшие оставлять на племя.

При этой форме содержания подбирается водоём, не высыхающий в летнее время и не промерзающий в зимнее. Он должен иметь хорошую кормовую базу. Площадь должна быть как минимум 3-4 га.

Для изготовления изгороди можно использовать любую сетку с ячеей не более 2 см². Высота забора около 90 см. Изгородь должна находиться от уреза воды в 30-40 м.

При этой форме содержания основные затраты приходятся на сооружение изгороди, частично на подкормку. Сами животные не нуждаются в особом уходе.